Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по алиментным обязательствам уже сегодня

Образец возражения на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка

В Кировский районный суд г.Екатеринбург Свердловской области

Истец: В.

 

Ответчик: С.

ВОЗРАЖЕНИЕ

на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на совершеннолетнего ребенка

   Решением городского суда ответчик признан отцом и с него взыскивались алименты до совершеннолетия Истца.

   Истцом подано исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 

Ответчик не согласен с предъявленными исковыми требованиями, по следующему основанию:

  1. У Истца отсутствует право по требованию алиментов.

  В своем исковом заявлении Истец ссылается на ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), согласно которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

   Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

   Согласно абз. 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.

   Данная позиция также отражена в судебной практике. В решении Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 20 июля 2020 года изложено следующее:

   «Истец обратилась с указанным иском в суд, просит взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию дополнительных расходов, связанных с обучением сына АПР. В обоснование требований Истец ссылается на то, что стороны ранее состояли в браке, который расторгнут. От брака имеется общий ребенок АПР, который обучается в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики по очной форме обучения, в связи с чем, не имеет возможности работать, самостоятельно себя содержать.

… Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

   Оценивая доказательства по делу в их совокупности, на основании указанных норм закона, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

 Так, сын сторон АПР является совершеннолетним трудоспособным лицом, его обучение по очной форме в высшем учебном заведении не является исключительным обстоятельством, с которым закон связывает возможность привлечения родителей судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами
Заявленные истцом ко взысканию с ответчика денежные средства по смыслу приведенных норм закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ дополнительными расходами на ребенка не являются.

  Вместе с тем, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

   Аналогичная правовая позиция нашла свое отражения в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей » (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

   Тот факт, что истец и совершеннолетний трудоспособный АПР полагают необходимым обучение последнего на платной основе в высшем учебном заведении, не возлагает на ответчика обязанность по оплате такого обучения. Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат».

  1. Истец не является нуждающимся в материальной помощи.

   В своем исковом заявлении утверждает, что она нуждается в материальной помощи. Однако это требование необоснованно, так как Постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021 года 26-ПП устанавливается величина прожиточного минимума в Свердловской области для трудоспособного населения — 11 966 рублей в месяц.

   Согласно ст. 1 Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ, прожиточный минимум — минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.

   В семье Истца 2 человека: она сама и ее мать. Со слов Истца: «…заработная плата моей мамы составляет с вычетом налогов в среднем всего 32 000 рублей…». Минимальный прожиточный минимум для Истца и ее мамы составляет 11 966 руб. + 11 966 руб.= 23 932 рубля. Следовательно, Истец не может быть признан нуждающимся в материальной помощи.

   Согласно п. 9 разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

3. Размер алиментов в размере 15 000 рублей не обоснован.

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме  Истец в исковом заявлении просит в исковом заявлении взыскать алименты в размере 15 000 рублей ежемесячно. Однако, вышеуказанная сумма никак не обоснована Истцом.

   Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), …. которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

У ответчика имеются ряд заболеваний:

  • Артериальная гипертония стадия 2, степень АГ 2, медикаментозная АГ 1 степени, риск ССО максимально высокий. Дислипидемия, гиперХС (6.4) и гиперЛНП (4.1), Атеросклероз БЦС (стеноз СА максимально 37%). – подтверждается документом от врача — кардиолога, выданной ООО «Медицина АльфаСтрахования» обособленное подразделение «Медицина АльфаСтрахования».
  • Эхопризнаки конкремента левой почки – подтверждается протоколом ультразвукового исследования почек
  • Медианная грыжа больших размеров, левосторонняя грыжа, деформирующий спондилоартроз, стеноз позвоночного канала – подтверждается заключением магнитно-резонансной томографии

  Ответчику по рекомендации врача-уролога необходимо ограничение потребления соли до 3-5 грамм в сутки, потребление с пищей кальция в диапазоне 1000-1200 мг в сутки, ограничение потребления белка 0.8- 1гр/кг массы тела в сутки, ежедневно потреблять не менее 2 литров чистой воды (без газа и солей). А также необходим прием препаратов: Роватинекс 1к 3р\д, Нефродоз 1к 3р\д, Аллопуринол 100мг 1т.

   В связи с вышеизложенным, Ответчик считает, что уплата алиментов с его здоровьем недопустима.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также действующим законодательством Российской Федерации,

ПРОШУ:

  •  в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме отказать полностью

    Приложение:

  1. Копия справки о приеме у врача-кардиолога
  2. Копия протокола ультразвукового исследования почек
  3. Копия заключения магнитно-резонансной томографии (МРТ)
  4. Копия заключения врача-уролога

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец возражения на иск по алиментам лучше составлять с нашим юристом по семейным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец возражения на судебный приказ

Образец возражения на судебный приказ: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оспорить судебный акт и решить иной вопрос: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте образец возражения на судебный приказ на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по ЖКХ

Образец возражения на иск о взыскании задолженности по ЖКХ

Читайте подробнее образец возражения на иск о взыскании задолженности по ЖКХ на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по коммунальным вопросам прямо сейчас

Читать далее →

Образец ответа работодателя на претензию работника

Образец ответа на претензию работника: помощь адвоката

Читайте образец ответа работодателя на претензию работника, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовому праву прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам