г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

   Взыскание алиментов в твердой денежной сумме в настоящее время для многих является вопросом.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат ведет направление взыскание твердой денежной суммы алиментов ребенка и готов помочь в решении Вашей проблемы уже сегодня. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме через суд

   Именно поэтому к числу самых актуальных проблем относится взыскание оплаты алиментов на детей, взыскание алиментов на супругу до 3 лет -него возраста ребенка. Женщины сталкиваются с этой проблемой повсеместно, причем злостным неплательщиком может быть даже весьма состоятельный человек.

  Но пока еще нет возможности выяснить реальные доходы неплательщиков, потому что в наше время любой человек может иметь несколько источников доходов. Также отсутствует практика ареста имущества должника по алиментам. А самой процедурой розыска, как источников доходов, так и имущества, как правило, занимается сам взыскатель. Отсюда и проблемы с взысканием, которые порождают безответственное отношение к выплатам алиментов. Исковое заявление взыскании алиментов твердой сумме — решит проблему.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по алиментам, пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Алиментные выплаты бывают двух видов:

  1. взыскание алиментов в твердой денежной сумме,
  2. оплата определенного законом процента со всех видов доходов.

   Алименты выплачиваются детям в твердоустановленной сумме обычно в тех случаях, если обязанный осуществлять выплаты имеет нерегулярные доходы, или если его доходы исчисляются иностранной валютой, кроме того, такой вид алиментов распространяется на тех родителей, чьи доходы отсутствуют, или их невозможно взыскать. Практика взыскания алиментов твердой денежной сумме разнится, часто бывает без привлечения профессионала и не разобраться. Вот почему выгодно обращение к нам за юридической помощью.

   Также алименты бывают регулярные, которые выплачиваются каждый месяц и разовые, когда выплаты устанавливаются в связи с дополнительными расходами.

   Определяется сумма алиментов, как по судебному решению, так и по согласованию сторон.

Основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме

   Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме:

  • имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход;
  • получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте. При этом такой доход родитель может получать полностью или частично в натуре или в валюте;
  • вообще не имел никакого заработка и дохода;
  • получал доходы, но при этом взыскать алименты с него в размере доли от дохода невозможно, либо очень трудно или такое взыскание существенно нарушает интересы одной стороны;
  • был более обеспеченным по сравнению с другим родителем, и дети остались с каждым из родителей, т.е. тот родитель, который более обеспеченный, уплачивает алименты в твердой сумме в интересах ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем.

   Основной целью взыскания алиментов в твердой сумме является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня жизни.

 

Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме?

   При расчете алиментов в твердой денежной сумме требуется обосновать соответствующий размер алиментов, т.е. подтвердить, что, например, до расторжения брака между родителями, на содержание ребенка использовалась такая-то сумма денежных средств, на посещение секций ребенком тратилась такая-то сумма и т.д., в связи с чем, для того, чтобы обеспечить сохранение ребенку прежнего уровня жизни, необходимо взыскать алименты с ответчика именной в твердой денежной сумме.

   Также в подтверждение своих доводов истец должен представить квитанции, чеки, иные документы, подтверждающие, какие суммы затрачиваются для обеспечения ребенка.

ВНИМАНИЕ: не стоит забывать об основаниях для взыскания алиментов в твердой фиксированной сумме.

Какие документы нужны для подачи заявления на твердую сумму?

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме   Для подачи иска о взыскании алиментов понадобятся следующие документы, которые в копиях должны быть приложены к иску:

  • ♦ свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • ♦ свидетельство о рождении ребенка;
  • ♦ документы, подтверждающие, что ребенок проживает с истцом, это может быть справка с управляющей компании, решение суда об определении места жительства ребенка с истцом;
  • ♦ документы, которые подтверждают доходы и расходы истца, в частности расходы на ребенка, связанные с его содержанием, посещением кружков и т.д.;
  • ♦ если имеются сведения о доходах ответчика, то необходимо приложить копии соответствующих документов;
  • ♦ документы, которые подтверждают уровень обеспечения ребенка до возникновения между родителями спора по содержанию ребенка и уплате алиментов.

   Если какие-то документы у истца отсутствуют, он может заявить ходатайство в суд об истребовании тех или иных документов, но необходимо приложить копии доказательств, подтверждающих, что истец самостоятельно пытался получить соответствующие документы, т.е. необходимо приложить копии запросов, которые истец направлял в те или иные органы (организации) для получения документов.

Как отменить алименты в твердой денежной сумме?

   Если суд первой инстанции взыскал с ответчика алименты в твердой денежной сумме, то ответчик имеет право в установленный срок обжаловать решение суда.

   Если же какое-то определенное время ответчик уплачивал алименты в твердой сумме по решению суда, но изменились обстоятельства, послужившие основанием для взыскания алиментов в фиксированной сумме, в этом случае плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, поскольку основания для взыскания алиментов в фиксированном размере на момент обращения с таким иском отсутствуют, т.е., например, у истца (ответчика по иску о взыскании алиментов в твердой сумме) появилась постоянная работа с постоянным заработком.

Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме?

   Основанием для уменьшения алиментов в твердой денежной сумме может послужить изменившееся финансовое положение лица, уплачивающего алименты, какие-то жизненные обстоятельства (потеря работы, получение инвалидности), в том числе, изменившееся семейное положение, рождение у ответчика еще одного ребенка, которого он должен содержать.

   Также доход лица, уплачивающего алименты в определенной денежной сумме, может настолько измениться, что алименты в твердой сумме могут превышать доход, который получает ответчик (лицо с которого взысканы алименты) ежемесячно.

   Кроме того, повлиять на размер алиментов в сторону их уменьшения может то, насколько дети нуждаются в материальной помощи, поскольку достигнув трудоспособного возраста ребенок может начать сам зарабатывать деньги, кроме того несовершеннолетние могут стать обладателями имущества и т.д.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по алиментам:

Узнайте, как взыскать алименты после 18 по ссылке

Про как подать на алименты находясь в браке выгодно

Подробнее, как взыскать алименты на совершеннолетних в блоге

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди