Расторжение государственного контракта

   В ряде случаев при заключении государственного контракта может возникнуть ситуация, при которой дальнейшее исполнение взаимных обязательств Заказчика и Исполнителя государственного контракта невозможны, в связи с чем законодателем предусмотрены случаи для расторжения государственного контракта.

ВНИМАНИЕ: иногда и вовсе возможен отказ от заключения контракта по 44-ФЗ поставщиком или заказчиком, читайте подробнее по ссылке на сайте

Основания расторжения государственного контракта

   В данном разделе рассмотрим основания, по которым может быть расторгнут госконтракт, то есть, что может послужить поводом для расторжения контракта.

   Расторгнут контракт может быть по различным основаниям. При этом заказчик может прописать в контракте конкретные основания, по которым он вправе отказаться от контракта в одностороннем порядке либо расторгнуть его по соглашению сторон или через суд.

Основаниями для расторжения контракта по соглашению сторон или через суд могут быть следующие:

  1. если стороной существенно нарушаются условия контракта
  2. если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили, когда заключали контракт
  3. в иных случаях, которые могут быть предусмотрены законом и/или контрактом

   Основания для расторжения контракта в одностороннем порядке могут быть прописаны в контракте. Например, в контракте могут быть предусмотрены следующие основания для одностороннего отказа:

  1. если исполнитель по контракту не приступает своевременно к исполнению своих обязательств
  2. если исполнитель очень медленно выполняет работы по контракту, что впоследствии повлечет нарушение сроков исполнения обязательств по контракту
  3. если исполнитель нарушил сроки исполнения принятых на себя обязательств и у него началась просрочка
  4. если лицо ненадлежащим образом исполняет контракт
  5. иные основания, которые Заказчик пропишет в контракте

   Если же конкретные основания для расторжения не указаны в контракте, тогда можно воспользоваться общими положениями гражданского законодательства.

Порядок расторжения государственного контракта

   В данном случае законодателем предусмотрен ряд способов для расторжения контракта, исходя из которых и определяется порядок его расторжения, в частности исходя из законодательства выделяют:

  • Расторжение государственного контракта по соглашению сторон;
  • Расторжение контракта на основании судебного акта;
  • Расторжение контракта в одностороннем порядке.

   Давайте разбираться с каждым отдельно, пишите вопросы в комментариях, если они останутся, а также записывайтесь на консультацию для более точного определения эффективного способа решения проблемы, возможного вопроса по обжалованию результатов электронного аукциона или иной сложности.

Расторжение контракта по соглашению сторон

   Данное основание предусмотрено законодательством  о контрактной системе (ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013), однако реализация данного способа осуществляется исходя из положений гражданского законодательства РФ.

   Отдельно следует отразить, что отсутствие данного пункта в государственном контракте не влечет, отказа от его применения на основании законодательства. Таким образом, данный способ может быть использован сторонами даже без указания на него в Контракте.

   Следует учесть, что расторгнуть контракт по данному основанию, можно при наличии определенных обстоятельств и причины расторжения контракта по соглашению сторон четко определены законодателем в положениях гражданского законодательства РФ.

   В частности к данным причинам являются определенные обстоятельства, о которых не знали и не могли знать стороны при заключении контракта, которые в настоящее время препятствуют его исполнению или делаю исполнение невозможным, данные причины могут быть разными и критерий существенности определяется сторонами индивидуально.

   Расторжение государственного контракта по соглашению сторон требует обязательного документального оформления, и если стороны пришли к решению расторгнуть контракт ими оформляется соглашение о расторжении государственного контракта, которое и является основанием для прекращения взаимных обязательств.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

Расторжение государственного контракта по решению суда

   Данный способ используется сторонами, в случаях  если заключенным контрактом не предусмотрена возможность для одностороннего расторжения государственного контракта и если стороны контракта не имеют желания и возможности расторгнуть контракт по соглашению сторон.

   Инициируется все на основании искового заявления, поданного от одной из сторон контракта, при этом следует учесть, что к данному заявлению предъявляются аналогичные требования, что и к любому иному исковому заявлению в арбитражный суд.

   Для составления грамотного документа с точки зрения процессуального и материального права следует обратиться к нашим опытным адвокатам, более того с помощью нашего адвокатского бюро возможна защита Ваших прав в ходе судебного разбирательства.

Расторжение госконтракта в одностороннем порядке

   Расторжение государственного контрактаСторонам государственного контракта следует учесть, что расторжение контракта в одностороннем порядке 44 ФЗ регламентировано четко, при этом условие о праве одной из сторон на одностороннее расторжение обязательно должно быть отражено в подписываемом документе.

   Реализуется данный способ посредством уведомления другой стороны о расторжении государственного контракта, при этом важным будет являться надлежащее уведомление контрагента, лучшим способом будет вручение уведомления лично иной стороне, если данный способ нереализуем, следует направлять почтовые отправления или курьерскую службы как по юридическому, так и по фактическому месту нахождения организации контрагента.

   Следует учесть ,что при расторжении контракта необходимо  произвести Заказчику следует произвести расчет за уже исполненные обязательства.

   Основания для расторжения государственного контракта могут быть различны и отличаются исходя из правовой природы обязательств, в связи с чем регулируются определенными положениями ГК РФ, например, односторонне расторжение государственного контракта по поставке товаров регулируются главой ГК РФ, посвященной договору поставки.

   Исходя из информации, представленной в настоящей статье расторжение государственного контракта достаточно сложный шаг, и при расторжении контракта по инициативе Заказчика, для Исполнителя контракта возможны определенные негативные последствия, в связи чем, если сторонами решается вопрос о расторжении государственного контракта, данные действия должны проходить под юридическим контролем опытного специалиста (юридическая консультация по 44 ФЗ по ссылке), для уменьшения дополнительных процедурных негативных моментов.

Соглашение о расторжении государственного контракта

   Соглашение о расторжении контракта является наиболее выгодным вариантом по урегулированию разногласий, которые возникли между сторонами контракта.

Соглашение оформляется в письменном виде. В данном документе отражается:

  • дата его заключения и место
  • между какими сторонами заключено соглашение
  • о чем заключено соглашение, т.е. о расторжении контракта
  • также в соглашении могут быть прописаны иные условия, например, возврат подрядчиком аванса, оплата Заказчиком выполненных работ, уплата неустоек и т.п.
  • следует отразить отдельным пунктом в соглашении, когда такое соглашение вступает в силу и в скольких экземплярах оно составлено
  • естественно такой документ должен в конце содержать подписи уполномоченных лиц сторон

   Таким образом, соглашение о расторжении контракта заключается в письменной форме и может содержать помимо условия о расторжении иные условия, связанные с расторжением контракта.

   В случае расторжения контракта по соглашению, стороны смогут договориться обо всех условиях, связанных расторжением. Кроме того, когда контракт расторгнут по соглашению, исполнитель не будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП), что является важным для дальнейшего участия в большинстве закупок, где предъявляется требование об отсутствии в РНП.

Последствия расторжения госконтракта

   Последствия расторжения госконтракта будут зависеть от способа расторжения контракта.

  1. Если контракт расторгнут по соглашению сторон, то последствий как таковых для сторон нет, за исключением того, что исполнитель не получит деньги, которые мог получить при исполнении обязательств, а заказчик не получит результат, на который рассчитывал.
  2. При одностороннем отказе от контракта последствия будут такие же, как при расторжении по соглашению сторон, а также:
  • внесение исполнителя в РНП, если отказался Заказчик
  • взыскание убытков стороной, по чьей инициативе расторгнут контракт в одностороннем порядке
  • взыскание неустоек
  1. При расторжении контракта в суде будут присутствовать все те же самые последствия, как и при одностороннем отказе от контракта, а также с проигравшей стороны будут взысканы судебные расходы.

   Читайте также про сдачу и приемку выполненных работ по 44-ФЗ по ссылке.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам