г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование торгов

   Обжалование торгов возможно. Не стоит сразу принимать поспешных решений о проигрыше и окончании действий с Вашей стороны. Как и любые другие деловые сделки, торги, являющиеся, по сути, сделками купли-продажи на конкурсной основе, могут подвергаться обжалованию, а их результаты оспариваться и признаваться недействительными. Это возможно в том случае, если одно из участвовавших в сделке лиц подаст исковое заявление в суд.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты не только спорят по вопросам проведенных торгов, но и предлагают доверителям свое участие в торгах в целях избегания ряда проблем и ошибок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может обжаловать результаты торгов?

   Для ответа на вопрос кто может обжаловать результаты торгов и как происходит данный процесс необходимо определить, какие торги выделяет современное российское законодательство:

  1. Аукцион, конкурс иные виды торгов, предусмотренные законом о государственных и муниципальных закупках
  2. Торги по законодательству о закупках отдельных видов юридических лиц
  3. Торги по земельному законодательству
  4. Торги в области исполнительного производства
  5. Торги в процессе реализации государственного и муниципального имущества

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

 

Основания для признания торгов недействительными

   Поскольку положения, касающиеся отношений сторон, участвующих в торговых сделках, в нормативных актах прописаны довольно скупо, то может быть затруднительным найти основания для признания их недействительными.

   Прежде чем инициировать Обжалование торгов в судебном порядке необходимо определить основания, которые выделяет законодатель для признания данных торгов недействительными, данные условия также важны, как и Срок обжалования торгов в конкурсном производстве и при соблюдении данных условий возможно признать оргии недействительными.

Выделяют следующие условия:

  • участник без законных оснований отстранен от участия в торгах;
  • торги проведены ранее срока извещения для участников;
  • безосновательно не принята высшая цена участника торгов;
  • неправильно определена цена продажи;

   Данный перечень не является исчерпывающим возможны и иные основания, предусмотренные законодательством. В любом случае каждое дело по жалобе на результаты торгов рассматривается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств.

Порядок обжалования торгов

 Обжалование торгов  Порядок обжалования торгов определяется тем, как обжалуются торги, а именно, в административном или судебном порядке.

  1. При обжаловании торгов в административном порядке необходимо выполнить следующие действия:
  • а) определить, являетесь ли Вы лицом, которое вправе подать жалобу на торги. Например, если лицо не могло участвовать в тех или иных торгах, так как у него другой вид деятельности, то и подать жалобу он не сможет
  • б) проверить, что Вы укладываетесь в сроки на обжалование торгов в административном порядке
  • в) подготовить жалобу, например, в ФАС на торги
  • г) можете принять участие в рассмотрении жалобы
  • д) получить решение по результатам административного обжалования торгов
  1. При обжаловании торгов в суде выполните следующие действия:
  • а) убедитесь, что Вы являетесь надлежащим истцом по делу
  • б) определите основания для обжалования торгов, как правило, просят признать торги недействительными
  • в) подготовьте и подайте в суд иск об обжаловании торгов
  • г) примите участие в рассмотрении Вашего иска
  • д) получите решение суда
  • е) при отрицательном решении суда его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию

Срок обжалования торгов

   С порядком обжалования торгов все понятно, а в какие сроки можно обжаловать торги?

   Если подается жалоба в ФАС, например, на действия заказчика, тогда она может быть подана в течение 5 дней после размещения протокола подведения итогов определения поставщика.

   В случае подачи жалобы на действия заказчика при заключении контракта, если жалоба подается участником закупки, тогда жалоба может быть подана не позднее даты заключения контракта.

При подаче жалобы на закупки по ФЗ-223 необходимо учитывать следующие сроки:

  • а) если договор не был заключен или закупка признана несостоявшейся, тогда срок обжалования 3 месяца;
  • б) во всех остальных случаях срок обжалования 10 дней.

   Если торги обжалуются в судебном порядке, истец просит признать их недействительными, тогда закон говорит о том, что такие торги могут быть обжалованы в течение года со дня проведения торгов.

   Таким образом, мы видим, что единых сроков на обжалование торгов нет. В каждом конкретном случае необходимо проверять сроки обжалования с учетом того, по какому закону обжалуются торги, кем обжалуются торги и в связи с чем.

 

Административный порядок обжалования торгов

   Помимо обращения в судебные органы предусмотрено административное обжалование неправомерных результатов торгов и в зависимости от заказов подать жалобу можно в следующие органы:

  1. Обжалование торгов в ФАС происходит ввиду нарушений при заказах для федеральных служб, например, необоснованное отклонение заявки по 44-ФЗ по ссылке в блоге адвоката
  2. В Рособоронзаказ обжалуются торги по государственному оборонному заказу
  3. В территориальные управления ФАС обжалуются результаты торгов на основании заказов для нужд субъекта РФ, аналогичный порядок предусмотрен по заказам для муниципальных нужд
  4. Исключительный органом для рассмотрения жалобы на бездействие или действия оператора электронной площадки торгов является ФАС
 

Как произвести обжалование торгов в суде с нашим адвокатом?

   Начать следует с составления искового заявления в суд. В нем обязательно следует указать, какие именно правила, установленные законом, были нарушены в ходе торгов. Они изложены в статье 449 Гражданского кодекса РФ. В частности, в ней говорится, что торговые сделки, осуществленные с нарушением предписываемых законодательством требований, априори попадают в категорию оспоримых.

    Закон четко указывает на сроки, в которые должно быть подано исковое заявление — не позднее одного года с момента проведения торгов. Недействительными сделки такого рода могут быть признаны на основании статей 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых прописан порядок проведения торгов и их регламент.

 

Адвокат по обжалованию торгов

   Наш адвокат при обжаловании торгов рекомендует пользоваться положениями, которые зафиксированы в «Информационном письме №101», утвержденном Президиумом ВАС Российской Федерации. Согласно первому пункту этого документа подавать иск может только лицо, которое имеет на руках документы, удостоверяющие его права на участие в судебной тяжбе. То есть истец должен подтвердить тот факт, что он действительно участвовал в торгах. В третьем пункте этого же письма прописано, что недействительной могут быть признаны результаты торгов, о времени начала которых были извещены не все заинтересованные лица. Это прямое нарушение порядка проведения торгов и основание для их обжалования.

   И подобных моментов компетентный юрист может найти достаточно много, а значит, он может гарантировать своему клиенту удачный исход дела.

   Обжалование торгов в суде может завершиться успешно для истца лишь в том случае, если он заручится помощью опытного и высококвалифицированного адвоката. Такой специалист точно знает, какие тонкие места существуют в законе и как их использовать на благо дела.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по торгам:

Узнайте, как выиграть тендер по ссылке

Все услуги участникам торгов со стороны нашего адвоката

Возможность отказа от заключения контракта можно реализовать

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди