Обеспечение исполнения контракта: помощь адвоката

   Безопасное совершение сделки важно для каждого контрагента. Даже несмотря на доверительные отношения, все равно каждый хочет обезопасить себя. Выполнение всех обязательств обеими сторонами гарантирует заключенный договор, контракт или тому подобное.

   Кроме того, что партнеры по бизнесу должны добросовестно соблюдать условия соглашения, они должны всегда помнить, что на законодательном уровне предусмотрено обеспечение исполнения обязательств за счет установления определенных гарантий их выполнения. Для реализации этого определяют возможные действия и операции, способы их совершения. К ним относятся: способ и сроки доставки, режимы работы и оплаты и т.д. Но особые правила устанавливают для контроля денежных обязательств. В законодательстве предусмотрено финансовое обеспечение исполнения договора различными методами.

ВНИМАНИЕ: читайте про основания для возврата обеспечения контракта в блоге адвоката

Обеспечение исполнения контракта

   Основной и часто используемый способ обеспечения исполнения договора – неустойка, которая говорит о денежных выплатах, их размеры и формы регламентируются законом. Неустойкой считается сумма обеспечения исполнения договора, выплата которой производится в случае абсолютного невыполнения взятых сторонами обязательств.

   Следующим способом, который подразумевает предоставление товарно-материальных ценностей для гарантирования обязательства, признан залог. Новейшим способом признана банковская гарантия. Так что обеспечение исполнения контракта проводится за счет банковской гарантии, которую дает финансовое учреждение.

Оформить данный вид обеспечения можно в любом банке

   Банковская гарантия подразумевает собой нахождение денежных средств, положенных исполнителю договора, которые он может получить в банке при представлении определенного сторонами перечня документов, как правило, естественно это акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг).

   Иными словами – заказчик еще до исполнения контракта перечисляет денежные средства на расчетный счет банка, которые, по сути, дожидаются окончания исполнения работ по договору.

   Помимо названных виды обеспечения исполнения контракта законно гарантировать исполнение договора также можно путем перечисления денег на указанный расчётный счет. Выбор конкретных реквизитов для перевода предоставлен самому заказчику.

   При этом, размер обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ четко определен. Установить обеспечение возможно от 5 до 30 процентов от начальной цены закупки. Соответственно, не соблюдение данного размера может повлечь признания подобных условий конкурса недействительными.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

Порядок предоставления обеспечения исполнения контракта

   При любом выборе способа обеспечения контракта, конкретный вид в обязательном порядке должен быть закреплен в изначальном извещении конкурса.

   Вопрос о предоставлении обеспечения аукционного договора имеет определяющее значение, поскольку подписание контракта с победителем происходит только после получения заказчиком достоверных сведения о соблюдении условия обеспечения.

   Информация об исполнении пунктов по обеспечению контракта должна поступить заказчику в установленный для заключения (подписания) договора срок. В ином случае это будет расцениваться как уклонение от заключения контракта и по совей сути, победитель уже не сможет рассчитывать на работу по выигранным торгам.

Требования к сроку обеспечения

   При любом выбранном заказчиком способе гарантии исполнения условий контракта срок обеспечения исполнения контракта законом определен однозначно.

   Обеспечение контракта должно распространяться на весь период действия договора. При этом, отдельно для банковской гарантии установлены собственные требования. Банковская гарантия должна действовать и после истечения срока аукционного договора – не менее одного месяца.

Обеспечение контракта по 44-ФЗ

   По общему правилу обеспечение контракта по 44-ФЗ должно быть по каждой закупке. Виды обеспечения аналогичны вышерассмотренным пунктам – банковская гарантия или перечисление на банковский счет.

   Однако, существуют определенные виды закупок, по которым обеспечение устанавливается только по инициативе заказчика, то есть может и отсутствовать!

Соответственно, обеспечение заявки может не применяться если:

  • запрос котировок при цене, не превышающей пятьсот тысяч
  • в зависимости от объекта поставки. Это может быть лекарственные средства, спортивная продукция, литературные произведения.
  • стоимость закупки не более 100 000 р.
  • и так далее

Обеспечение конкурсной заявки

    В сравнении с обеспечением исполнения договора – данный вид обеспечения имеет собой цель гарантировать дальнейшее подписание контракта с победителем торгов. Поскольку процесс конкурса достаточно время- и трудо-затратный – заказчик должен быть уверен, что выигравший торги предприниматель подпишет соответствующий контракт.

   Соответственно, всем участникам торгов, кроме победителя, по итоговым результатам возвращается обеспечение конкурсной заявки в полном размере.

Удержание обеспечения заявки

   Подобная процедура применяется при нарушении требований конкурсной документации в части заключения и подписания договора.

   Немаловажно отметить, что вопрос заключения контракта также включает в себя представление обеспечения уже исполнения самого контракта, то есть дополнительной, помимо уже имеющегося обеспечения, например, банковской гарантии.

   Поэтому необходимо выполнить все условия и требования конкурсной документации, урегулировавшей процедуру подписания итогового договора.

   Вместе с тем, незаконно установленное обеспечение исполнения контракта, в случае его не предоставления на стадии заключения договора, не будет являться основанием для удержания обеспечения самой заявки, поскольку действия заказчика должны соответствовать именно закону, а не конкурсной документации, которая уполномоченными органа может быть признана недействительной (полностью или в части).

   Обеспечение исполнения контракта: помощь адвокатаЕсли не выполнено обеспечение исполнения договора, предполагается гражданско-правовая ответственность. Любая форма ответственности по случаю нарушения обязательств должна быть установлена в соответствии с законодательством или по заранее прописанным условиям в самом документе.

   В таком случае сторона, которая не соблюла оговоренные условия, должна возместить убытки или неустойку, если это оговорено в законе или договоре. Ограниченная ответственность может устанавливаться по некоторым видам обязательств. Примите во внимание все наши советы и рекомендации, и у вас все получится. Если же у Вас возникают какие-либо сомнения, просто обратитесь к нашим адвокатам. Они ответят на все интересующие вас вопросы и помогут принять правильное решение. У вас все получится, если вы учтете все эти моменты!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам