Сдача и приемка выполненных работ по 44-ФЗ

   Данная статья будет интересна тем, кто осуществляет различную деятельность по государственным контрактам, например, доставка каких-либо товаров, строительство или ремонт какого-нибудь объекта.

   Нормы 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» направлены на регламентирование этих самых взаимоотношений между муниципалитетом, государством и юридическими лицами во избежание каких-либо разногласий в работе, а также для устранения коррупции в рядах государства.

   Данный нормативный акт представляет собой некий план по осуществлению сделок или если прикажете алгоритм действий, которые необходимо осуществить чтобы заключить контракт. Здесь стоит отметить, что заключать контракт с организацией будут только в том случае, если история юридического лица предельно чиста (отсутствие в реестре недобросовестных) и организация не находится в стадии банкротства. К нам, как к адвокатам обращаются не только на стадии начала процедуры, когда так важны профессиональные услуги участникам закупок, но и с проблемами ее окончательной стадии, когда идет сдача и приемка выполненных работ по муниципальному или государственному контракту.

Отказ заказчика от приемки выполненных работ

   У всего должно быть свое логичное завершение, ведь строительство не может идти вечно, а значит исполнение контракта дата конечная. Подрядчик выполнил работы в срок и финалом в его действиях будет принятие его фактически выполненной работы заказчиком. Вот тут обычно и происходят разногласия между заключившими контракт. Происходит это по самым различным причинам, либо подрядчик действительно отдалился от намеченного плана или совершил ряд существенных ошибок в работе, которые повлекли за собой некачественный труд, либо сам заказчик представлял в своей голове все иначе, ведь не всегда результат соответствует нашим ожиданиям. Не будем вдаваться в подробности кто прав, а кто виноват, а попробуем разобраться как же действовать в такой ситуации? Действия заказчика в таком случае будут следующими:

  1. Отказаться от подписания акта выполненных работ по договору
  2. Сделать фото нарушений в работе подрядчика. Под каждой фотографией запросить подпись подрядчика
  3. Написать письменную претензию в адрес подрядчика с предложением устранить недостатки или же вернуть денежные средства за уплаченные услуги по договору вследствие некачественно проведенной работы
  4. Найти экспертную организацию, которая могла бы провести экспертизу и подготовить заключение
  5. Уведомить подрядчика о дате и времени проведения осмотра экспертами и приглашение представителя подрядчика на осмотр

        Подрядчик же в свою очередь имеет право оспорить данное заключение уже непосредственно в судебном порядке, подав ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы и в случае если она покажет прямо противоположные выводы, судья обязана будет принять их во внимание, поскольку данная экспертиза является независимой и была проведена в рамках судебного процесса. Можем взять на себя все хлопоты и тендерное сопровождение в Екатеринбурге: профессионально от начала до исполнения контракта в полном объеме.

Уведомление заказчика об отказе от подписания акта выполненных работ по договору подряда (образец)

                                            (наименование или Ф.И.О. подрядчика)

                                Куда: наименование подрядчика

Юридический адрес подрядчика:

От: наименование заказчика

Адрес заказчика: 

Телефон заказчика:

Уведомление

об отказе от подписания акта

выполненных работ

   «03» мая 2018 г. во время приемки выполненных по Договору подряда от «12»января 2018 г. N 569 работ были выявлены   следующие отступления от условий Договора: перечислить существенные нарушения выявленные в процессе приемки работ

     На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик заявляет об отказе от подписания Акта выполненных   работ от «12″ января 2018 г. N 569.

    С уважением,    

   Заказчик и подпись.

   «03» мая 2018 г.         

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

Как составить мотивированный отказ?

     В тех случаях, когда подрядчик выполняет работу и вызывает заказчика принять ее, но заказчик уже заведомо уверен в том, что принятие работ не будет произведено поскольку подрядчик недобросовестно исполнял свою работу, необходимо писать мотивированный отказ в принятии результата деятельности вашего подрядчика. Что необходимо указать в вашем мотивированном отказе?

  1. Реквизиты подрядчика, кому вы направляете отказ;
  2. Как можно развернуто описать причины, по которым вы не принимаете работу подрядчика;
  3. Дату и подпись.

      Далее пользуетесь обычной почтой или услугами курьера. Можно также доставить отказ лично, но не забудьте поставить печать организации и подпись принявшего сотрудника.

      Что касается самого подрядчика, в вашем случае необходимо будет письменно уведомить заказчика о том, чтобы он не выполнял изменения в его работе пока не будет проведена независимая судебная экспертиза.

Сроки подписания акта выполненных работ

      Согласно судебной практике, существуют лишь разумные сроки на принятие заказчиком работ подрядчика. Фактически если у двух сторон возникает недопонимание, в таком случае подрядчику необходимо письменно уведомить заказчика о том, что работы необходимо принять. По истечении 10 дней с момента, когда заказчик получил письмо, можно смело считать, что срок на приемку истек. А вообще согласно законодательству, заказчик должен немедленно принять работу и подписать акт приемки выполненных работ в случае исполнения договора подряда в полном объеме.

Порядок сдачи и приемки выполненных работ

 Сдача и приемка выполненных работ по 44-ФЗ     После письменного уведомления подрядчиком второй стороны по договору о принятии работ, подрядчик должен подготовить акт приема передачи объекта, в котором перечислена вся проведенная подрядчиком работа, а заказчик в свою очередь обязан расписаться под каждым пунктом в случае, если все пункты договора исполнены надлежащим образом.

   В противном случае необходимо указать, что конкретно не принимает заказчик, а подрядчик в свою очередь обязан в разумные сроки устранить несоответствия за свой счет и свои силы. Разумеется, должен он это сделать только если он считает, что работу действительно нужно исправлять и никак иначе. Нужно помнить, что заказчик может выявить скрытые дефекты уже после подписания акта приема передачи. Работы могут быть выполнены раньше прописанного в договоре срока, а также стоит отметить, что они также могут быть продлены по следующим обстоятельствам:

  • подрядчик предоставляет доказательства того, что выполнение работы невозможно по каким-либо обстоятельствам, не зависящим от него;
  • по обоюдному согласию составляется приложение к договору о продлении работы подрядчиком.

       Довольно часто происходят такие моменты, когда подрядчик и заказчик не могут найти общий язык уже в процессе выполнения работ или по их окончании, в таком случае стороны прибегают к услугам наших адвокатов, которые разъясняют им их возможности на законодательном уровне и приводят их к какому-то общему и конструктивному решению, которое выгодно для обоих сторон. Все эти и другие вопросы решаются как в досудебном порядке, так и непосредственно в суде при помощи компетентных экспертных организаций, поэтому настоятельно рекомендуем обеим сторонам спора, не совершать ошибок, в сразу прибегнуть к помощи нашего адвоката на ранней стадии конфликта или вопроса.

   Читайте также:

   С нами исковое заявление о признании результатов торгов недействительными в срок

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам