Претензия автосалону

   Обратились в автосалон за оказанием Вам услуг, например, по ремонту Вашего авто, услуга оказана, но некачественно, а может Вас не устраивает приобретенный автомобиль? Выразите свои претензии автосалону, оформив их в письменном виде. Узнайте, как сделать все правильно из данной статьи.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя поможет составить и подать претензию автосалону за 24 часа по любому вопросу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как написать претензию автосалону?

   Претензия составляется в свободной форме, может быть написана от руки или текст претензии может быть набран на компьютере. При подготовке рассматриваемого документа следует указать:

  1. наименование и адрес автосалона, а если быть точным, то сведения об организации. При указании адресата будьте внимательны и указывайте юрлицо, сведения о котором содержатся в выданных Вам документах;
  2. сведения о заявителе — покупателе автомобиля или клиента автосервиса (ФИО, адрес, номер телефона для связи);
  3. название документа – «претензия»;
  4. в тексте документа излагаются обстоятельства, которые послужили основанием для написания автосалону претензии, т.е., когда и по поводу чего заявитель обратился в автосалон, какие услуги ему были оказаны или не оказаны и почему данные услуги не удовлетворяют потребителя. Важно указывать все детали, в том числе, по марке, цвету авто, по номеру и дате договора купли-продажи и т.д.;
  5. при правовом обосновании своих претензий физлицо может сослаться на закон, защищающий права потребителя;
  6. после изложения всех обстоятельств, заявитель указывает свои требования, т.е. что автосалон должен сделать, чтобы инцидент был исчерпан. Также в претензии нужно указать срок исполнения Ваших требований;
  7. в случае, если будут прикладываться копии каких-то документов, их необходимо перечислить в приложении;
  8. в конце претензии ставится дата, подпись и расшифровка подписи заявителя.

ВНИМАНИЕ: если претензия составлена на нескольких листах, то внизу каждой страницы после текста заявитель может поставить свою подпись с целью исключения подмены страниц с текстом. Еще советы, как составить претензию Вы узнаете из нашего видео с канала YouTube

Как подать претензию автосалону?

   Подать претензию автосалону можно несколькими способами:

  • ► один из самых надежных способом является личное вручение претензии в автосалоне под отметку на Вашем экземпляре;
  • ► претензия автодилеру может быть Вами направлена почтовым отправлением заказным письмом, лучше с уведомлением, также необходимо составить опись того, что Вы направляете. Квитанция. которую Вам выдадут на почте, о направлении письма заказным письмом с уведомлением поможет через интернет отследить дату получения претензии автосалоном до получения Вами уведомления, которое может и затеряться;
  • ► можно продублировать претензию о защите прав потребителя автоуслуг по электронной почте, но автодилер, в случае чего, может сказать, что не отслеживал почту, что получение претензии таким способом не согласовано в договоре, поэтому лучше дублировать направление претензии иными способами, позволяющими убедиться в получении ее адресатом.

Срок рассмотрения претензии автосалоном

Претензия автосалону   В своей претензии заявитель может указать, в какой срок просит дать ответ или исполнить требования. По Закону о защите прав потребителей (далее – Закон о ЗПП) согласно ст. 22 отдельные требования потребителя должны быть удовлетворены автодилером в течение 10 дней.

   В отдельных случаях, указанных в Законе о ЗПП. сроки удовлетворения требований иные, и могут составлять, например, 20 дней, все зависит от того, о чем просит заявитель в своей претензии.

Что делать, если автодилер не отвечает на претензии?

   Если автосалон никак не реагирует на Вашу претензию, не стоит отчаиваться, можно попробовать посетить автосалон и уточнить информацию по Вашей претензии. Возможно из-за человеческого фактора заявление потерялось в документообороте автопродавца.

    Если же конечная цель Ваших действий – обращение в суд, тогда готовьте иск в суд, подавайте и отстаивайте свои требования, которые ранее предъявляли в претензии автосалону.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска в суд о защите прав потребителя, а также читайте советы по ссылке на нашем сайте

Образец претензии в автосалон по гарантийному ремонту

Наименование юрлица, адрес: г. Екатеринбург, ул.

Данные о заявителе (ФИО, адрес, тел.)

Претензия автосалону

   «__» ____ у официального дилера в г. Екатеринбург автопроизводителя _______ я заключил с ООО «____» договор купли-продажи автомобиля _______, в соответствии с которым продавец обязался передать мне технически-исправное транспортное средство.

      «__» ____ автомобиль был передан мне в собственность, что подтверждается актом приема-передачи.

   В соответствии с вышеуказанным договором, а также техническими документами на машину, гарантийный срок эксплуатации автомобиля составляет 3 года.

   В силу ст.4 Закона о защите прав потребителей ООО «__» обязано было передать мне автомобиль, качество которого соответствует договору.

   Во время эксплуатации мною вышеуказанного автомобиля, был выявлен ряд неисправностей транспортного средства, а именно, _________, считаю указанные недостатки существенными. Таким образом, приобретенный мною автомобиль не соответствует договору.

   В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей я имею право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков.

   При обращении в автосалон, мне было отказано в гарантийном ремонте.

   Считаю, отказ ООО «___» в ремонте моего автомобиля незаконным.

   С учетом указанных обстоятельств,

Прошу:

   Произвести гарантийный ремонт моего автомобиля ______.

 Приложение:

 Дата                                   подпись                                       расшифровка

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Образец претензии в автосалон на возврат денег

Наименование юрлица, адрес

Данные о заявителе (ФИО, адрес, тел.)

Претензия

    «__» ____ в г. Екатеринбург, Свердловской области я заключил с ООО «____» договор купли-продажи автомобиля _______.

   В соответствии с вышеуказанным договором мной «__» ______ 2019г. произведена оплата денежных средств за автомобиль в сумме ______ руб.

   До настоящего времени продавцом мне не передан автомобиль по заключенному договору купли-продажи.

   В силу ст. 456 ГК РФ ООО «___» обязано было передать мне автомобиль по договору купли-продажи до «__» ___ 2019г.

   В соответствии ст. 463 ГК РФ и п. __ договора, поскольку ООО «___» фактически отказывается мне передать автомобиль, я имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи.

   На основании изложенного, отказываюсь от договора купли-продажи автомобиля _____ от «__» ____ 2019г., заключенный между мной и ООО «___».

Требую:

   Возвратить мне денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи автомобиля _____ от «__» ____ 2019г. в сумме ___ руб.

   При отказе добровольно удовлетворить мои требования, буду вынужден обратиться за судебной защитой своих прав.

 Приложение:

 Дата                                   подпись                                       расшифровка

Помощь адвоката по спорам с автосалоном

ВНИМАНИЕ: в каждом конкретном случае имеются свои нюансы, которые необходимо учитывать при подготовке претензий, а также формулировании своих требований. Автомобиль является технически сложным товаром, и это стоит учитывать при защите своих прав. Подробнее про возврат автомобиля автодилеру читайте по ссылке в дополнительном материале.

ВАЖНО: если Вы передали автомобиль на гарантийный ремонт, Вы не можете после этого отказаться от договора, т.к. уже воспользовались правом на гарантийный ремонт.

   При возникновении каких-либо разногласий, недопониманий с автосалоном, в целях разрешения конфликтной ситуации цивилизованным образом, обратитесь к нашим адвокатам по защите прав потребителя, которые готовы оказать весь необходимый спектр юридических услуг для решения Вашей проблемы.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на некачественный маникюр

Образец претензии на некачественный маникюр: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии на некачественный маникюр. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

Образец ответа на претензию покупателя

Образец ответа на претензию покупателя: помощь авдоката

Читайте образец ответа на претензию покупателя на сайте. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе составления ответа: профессионально и в срок.

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Читайте образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Читайте образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по автомобильным спорам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о выселении

Образец претензии (требования) о выселении: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец претензии о выселении, а также произвести заказ на ее составление. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь по вопросу

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам