Порядок выплаты компенсации за снос

   В последние годы наметилась тенденция обновления жилых территорий государством – на замену ветхим сооружениям приходят новые современные многоквартирные дома. В связи с этим возникает проблема обеспечения на законодательном уровне  установленных прав собственников подлежащих сносу объектов недвижимости жилого фонда. Актуальным вопросом для данной категории граждан является вопрос компенсации.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по жилищным делам разъяснит порядок выплаты компенсации за снос частного жилья или многоквартирного дома: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Порядок компенсации за снос многоквартирного дома

   Для определения размера компенсации за изымаемую у Вас квартиру административным органом проводится оценка жилья с привлечением на тендерной основе оценочной компании, которая соответствует заявленным требованиям.

   Затем Вас как собственника помещения уведомляют о размере компенсации и предоставляют проект соглашения о выкупе объекта недвижимости. При этом важно понимать, что Вы имеете право ознакомиться с отчетом об оценке. Затем предоставляется срок для принятия решения, который составляет, как правило, 3 месяца. Если согласны с размером выкупной цены, Вы подписываете соглашение, в котором указываете свои банковские реквизиты. В течение конкретного срока Вам перечисляют денежные средства. Также в соглашении определяется срок, в течение которого на Вас лежит обязанность освободить жилое помещение.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про предоставление жилья при сносе ветхого и аварийного жилья на сайте по ссылке

Порядок компенсации за землю при сносе частного дома

Порядок выплаты компенсации за снос   Следует помнить, что при сносе частного дома размер компенсации также должен включать размер компенсации за земельный участок. В размер выкупной цены земельного участка включаются его рыночная стоимость, а также рыночная стоимость иных прав на данный земельный участок, подлежащих прекращению, убытки, связанные с изъятием участка, в том числе упущенная выгода.

   Размер компенсации также определяется оценщиком, привлекаемым административным органом. Стоит заметить, что на практике встречаются случаю, когда по каким-то причинам могут забыть включить в размер компенсации за изъятие жилого дома размер возмещения за земельный участок или существенного его занизить. В связи с этим, следует внимательно отнестись к проверке отчета независимого оценщика и к подписанию самого соглашения с гос. органом.

Какие компенсации еще положены при сносе жилья?

   Помимо возмещения стоимости жилья Вам как собственнику также должны быть возмещены все расходы, связанные с изменением места жительства, с необходимостью арендовать другое жилое помещение до покупки новой квартиры, переездом, поиском подходящего варианта (в данном случае также могут быть включены расходы на услуги риелтора), документальным оформлением сделки, досрочным прекращением обязательств перед иными лицами (на пример, расторжение договора аренды с арендаторами).

   Все эти расходы должны быть предусмотрены при определении итогового размера выкупной цены вашего объекта недвижимости. На практике встречаются случаи, когда указанные выше затраты не учитываются. Поэтому на этот важный момент также следует обращать внимание.

Как оспорить компенсацию застройщика за снос жилья и изъятия имущества?

   В случае несогласия с результатами оценки и как следствие с выкупной ценой вашего жилья, Вы вправе обратиться самостоятельно к независимому оценщику. Если результат оценки привлеченного Вами оценщика окажется иным, Вы должны обратиться в административный орган, вынесший решение и заявить, что не согласны с выкупной ценой, и у вас есть альтернативное оценочное заключение.

   Если урегулировать вопрос с администрацией не получается, Вы вправе обратиться в суд или же дождаться окончания срока, установленного для подписания соглашения и представления возражений собственником. В данном случае сам административный орган обращается в суд для решения спорного вопроса.

   В случае подачи Вами иска об оспаривании размера возмещения, судебный орган может назначить судебную оценочную экспертизу, результаты которой лягут в основу судебного решения. Здесь, важно понимать, что существует риск того, что итог данной экспертизы может оказаться не в Вашу пользу. Например, судебный эксперт-оценщик придет к выводу, что стоимость Вашего жилья ниже той стоимости, которая установила администрация.

Адвокат по компенсациям за снос в Екатеринбурге

    При решении вопроса лучше прибегать к помощи наших квалифицированных специалистов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые смогут наиболее полно и всесторонне оценить конкретно Вашу ситуацию и принять правильное решение по следующим вопросам:

  1. Является ли предлагаемый вам административным органом размер выкупной цены адекватным?
  2. Есть ли необходимость в проведении дополнительной оценки?
  3. Есть ли основания для обращения в суд?

Отзыв о нашем юристе по жилищному кодексу

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам