Заявление о вынесении судом дополнительного решения

    Наш адвокат по гражданским делам поможет в вопросе вынесения судом дополнительного решения: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

ПОЛЕЗНО: если решение суда Вас не устроило, смотрите ВИДЕО по теме обжалования решения суда и задавайте вопрос адвокату в комментариях ролика

Основания для вынесения дополнительного решения

   Всегда судебный процесс заканчивается принятием решения по делу. Решение судей нельзя отменить или изменить в случае несогласия с решением, его можно только обжаловать, либо написать заявлении об исправлении ошибок в решении (это в том, случае, если допущены грамматические и арифметические ошибки), а также потребовать вынести дополнительное решение.

   Основания предусмотрены в гражданском процессуальном законодательстве. Дополнительное решение можно вынести по инициативе суда или по инициативе лиц, принимавших участие в рассмотрении дела.

Основаниями для вынесения дополнительного решения являются:

  1. Требования, которые были изложены в исковом заявлении и по которым стороны   представляли доказательства, в обоснование своей позиции не были вынесены судом в решении;
  2. Суд не указал обстоятельства, которые он установил в резолютивной части решения (то есть действия ответчика он не установил), 
  3. Не разрешён вопрос о судебных расходах (например, оплата услуг представителя, переводчика).

   Если суд нарушил вышеуказанные требования, то нужно написать заявление.

   В дополнительном решении, которое выносит суд, он не вправе излагать новые вопросы, которые не были отражены в предыдущем решении либо как-то менять решение.  Дополнительное решение выносится для того, чтобы изложить части решения, которые были не понятными, в более подробной форме, чтобы решение не вызывало трудностей в восприятии.

Как составить заявление о вынесении дополнительного решения?

   Заявление о дополнительном решении подаётся до вступления в законную силу решения суда. Исходя из обстоятельств, указанных в законе, можно вынести дополнительное решение по делу.

   В заявлении, нужно указать следующее:

  • когда и каким судом было принято решение (указать дату вынесения решения), также указать номер дела;
  • указать причины, которые вы считаете противоречат закону, либо, суд что-то не указал в решении;
  • ваши требования (соответственно просите вынести дополнительное решение).

   В качестве приложения нужно приложить копии заявления по числу лиц, указанных в деле.

   Заявление принимается судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и рассматривается в течение 5 (Пяти) рабочих дней. По рассмотрению заявления назначается судебное заседание о чём суд извещает сторон, но может рассмотреть его и в отсутствии сторон, если они не посчитают нужным явиться на рассмотрение вопроса. Читайте также про санкции за неисполнение решения суда по ссылке на нашем сайте.

Отказ в вынесении дополнительного решения

   При принятии заявления на рассмотрение по делу, суд может отказать. Отказ суда в принятии должен быть мотивированным и обоснованным, например, когда заявление противоречит основаниям принятия, в ином случае, лицо может подать частную жалобу на определение об отказе в принятии.

   На основании судебной практики и постановления, что в случае, если суд отказал, лицо может заново обратиться в суд с теми же требованиями и на общих основаниях.

Срок вынесения дополнительного решения

Вынесение судом дополнительного решения   Принятие дополнительного решения происходит в совещательной комнате, в дальнейшем решение подлежит оглашению в судебном заседании. Дополнительное решение выносится в этот же день в судебном заседании.

   Дополнительное решение вступает в силу по истечению одного месяца со дня его принятия. В течение этого месяца решение может быть обжаловано вместе с основным либо отдельно от него, в случае несогласия с судом.

Читайте также: заявление об изменении способа исполнения решения суда и решение иной проблемы с помощью нашего адвоката по гражданским делам — начните решать свой вопрос уже сегодня!!!

Образец заявления о вынесении дополнительного решения по гражданскому делу

Мировому судье судебного участка № 3

Октябрьского района г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

К.

Заявление

о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов

   13 октября 2010 г. Вами по моему иску с требованиями:

  • изменить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу К. на содержание несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме в размере 3 500 руб.,
  • взыскивать с меня в пользу в пользу К. на содержание несовершеннолетнего сына алименты ежемесячно в размере ¼ заработка и (или) иного дохода.

   Было вынесено решение, в резолютивной части которого не указано, что суд решил взыскать с ответчика судебные расходы в размере 3 500 рублей, хотя мотивировочная часть содержит сведения об этом.

   В соответствии со ст. 201 ГПК РФ: «суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

  • по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
  • суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
  • судом не разрешен вопрос о судебных расходах».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

  В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» разъяснено, что исходя из требований ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 201 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • принять дополнительное решение суда с разрешением вопроса о судебных расходах.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Когда повторное обращение в суд не допускается

Повторное обращение в суд не допускается: советы адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать, если сторона делает повторное обращение в суд с иском, поможем защитить Ваши права: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Доказательство в суде в виде аудиозаписи

Аудиозапись в суде: порядок приобщения, помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга поможет Вам разобраться что делать с аудиозаписью, являющейся доказательством по делу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Образец ходатайства об объединении административных дел в одно производство

Образец ходатайства об объединении административных дел по КАС

Читайте образец ходатайства об объединении административных дел в одно производство. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам