Заявление о восстановлении утраченного судебного производства

   Восстановление утраченного судебного производства может иметь место вследствие наступления стихийного бедствия или же обстоятельств, которые носят предумышленный характер. Т.е. судебное производство могло быть утеряно по объективным причинам, например, по причине пожара, или же вследствие субъективных факторов – преднамеренное или случайное уничтожение бумаг дела людьми. Восстановление потерянных в таких случаях документов необходимо, чтобы человек, обратившийся в суд, мог реализовать данные ему законодательством права и интересы.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет в процедуре восстановления утраченного судебного производства: профессионально, выгодно и в срок. Звоните и заказывайте услугу!

Какие доказательства собрать?

   Чтобы факт вынесения решения был подтвержден, необходимы определенные доказательства. К ним можно отнести:

  • сохраненные бумаги;
  • документы с предлагающимися к ним копиями, которые ранее выдавались или предоставлялись в рамках рассматриваемого дела;
  • другие бумаги по факту происшествия;
  • свидетельства граждан, которые присутствовали во время окончания судебного процесса, в случае необходимости – судей, которые рассматривали дело об утраченном производстве, судебных исполнителей и т.д.

Особенности составления заявления о восстановлении утраченного судебного производства

   Если найденных доказательств недостаточно, Вам отказано в восстановлении, то граждане, подавшие заявление в суд, должны будут подать иск в общем порядке. Поэтому отнеситесь к процессу восстановления со всем вниманием, составьте мотивированное заявление и соберите, что требуется для положительного решения вопроса.

   Заявление о восстановлении может подаваться лишь лицом, которое имеет участие в деле или чьи права нарушены (требуют восстановления). Заявление подается в тот суд, в котором и потерялось производство. При написании заявления необходимо упомянуть в подробностях следующие пункты:

  1. какое судебное производство требуется восстановить;
  2. прекращался ли вышеупомянутый процесс и был ли вынесен по нему судебный вердикт;
  3. положение лица-заявителя в данном деле, были ли в нем другие участвующие лица. Также требуется указать, где могут проживать данные граждане;
  4. известны ли заявителю причины прекращения процесса;
  5. знает ли гражданин, подающий заявление о месте пребывания резервных бумаг дела или какую-нибудь информацию об этом;
  6. какие именно документы подлежат восстановлению и по каким причинам.

   Заявление не будет пущено в ход без указания причины, а также, если эта цель не отображает защиту прав и интересов гражданина-заявителя. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, то в любое время вы можете проконсультироваться с нашими специалистами. Они Вам помогут решить проблемы в предельно короткие сроки. Обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.

  Смотрите ВИДЕО о работе адвоката по гражданским делам и подписывайтесь на канал YouTube, чтобы консультироваться БЕСПЛАТНО через комментарии к ролику:

Образец заявления о восстановлении утраченного судебного производства

В Федеральный суд Октябрьского района города Екатеринбурга

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Д.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

Д

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении утраченного судебного производства

   21 октября 1988 года Октябрьским районным судом города Свердловска было вынесено решение, на основании которого, был расторгнут брак между мной и Д. Указанное решение было вынесено по моему иску к Д. о расторжении брака.

   На основании данного решения 11 сентября 1989 года была составлена запись акта о расторжении брака № …

   В настоящее время в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга рассматриваются дела:

  • по иску  З. ко мне и к Д. , отделу ЗАГС Верх-Исетского района города Екатеринбурга о признании недействительной  и аннулировании актовой записи от 11.09.1989 года № … и о признании недействительным свидетельства о расторжении брака.
  • по иску  З. ко мне и к Д. о взыскании денежной суммы с нас как с супругов

   В ходе рассмотрения указанных гражданских дел поступил ответ из Октябрьского районного суда, в котором указывается, что «по регистрации гражданских дел в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга дело по иску Д. к Д. о расторжении брака за 1988 год не значится».

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства   Согласно ст. 313 ГПК РФ: «восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле».

   В соответствии со ст. 314 ГПК РФ: «заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по деле».

   Следовательно, необходимо восстановление утраченного судебного производства для подтверждения действительности актовой записи от 11.09.1989 года № … и свидетельства о расторжении брака, и установления расторжения брака между мной и Д.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • восстановить утраченное судебное производства по моему иску к Д. о расторжении брака (решение Октябрьского районного суда от 21 октября 1988 года.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заключение мирового соглашения

Как составить мировое соглашение: порядок заключения, помощь

Наш адвокат по медиации поможет составить и заключить мировое соглашение в суде и на стадии исполнительного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и записывайтесь на прием!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам