Как вернуть деньги из КПКГ с помощью адвоката?

   Очень много обманутых людей, пайщиков потребительских кооперативов, задаются вопросом относительно того, как вернуть свои вклады. Сразу стоит сказать, что вопрос не из самых простых. Так как преимущественно такие вопросы решаются исключительно через судебное взыскание денежных средств. На это уходит достаточно много времени, требует составления процессуальных документов.

   При этом заручившись профессиональной поддержкой наших специалистов, вернуть деньги можно в срок. Очень многое зависит от ситуации. Преимущественно возврат денежных средств из потребительского кооператива актуален, когда против такой компании разворачивается процесс банкротства или выстраивается очередь из таких же пострадавших от задержки.

   Проблема на опережение очереди желающих получить свои вклады и проценты решается через иск к кредитному потребительскому кооперативу. Это необходимо для того, чтобы быть включенным в реестр кредиторов или просто опередить тех, кто еще только думает обращаться в суд. При этом исковое заявление к потребительскому кооперативу будет рассматриваться не только по основному требованию о возврате внесенных ранее денежных средств, но и одновременно по вопросу процентов, судебных расходов, которые у стороны возникли в связи с необходимостью судебной защиты своих прав.

Как вернуть деньги из потребительского кооператива?

   Составлять исковое заявление, больше никак не решить проблему!!! Прежде чем подать иск, следует учитывать положение гражданского процессуального кодекса РФ. При этом иск оформляется в определенной форме и имеет определенное содержание. Поэтому на вопрос: как вернуть деньги из потребительского кооператива, имеет такой ответ: правильная форма заявления.

Особенностью оформления иска в суд является:

  • место подачи иска — юридический адрес Ответчика по делу;
  • форма иска произвольная, но с соблюдением правил ГПК РФ (указание требований с обоснованием основы прошения в части фактических обстоятельств и норм права);
  • указывается наименование суда, в которую подается иск (учтите, что иски до 50 000 рублей рассматривает мировой судья, а если сумма больше, то районный или городской, в зависимости от административного деления населенного пункта);
  • указываются данные относительно того, кто истец, его адрес и иные персональные сведения (советуем указать телефоны для связи);
  • наименование ответчика: строго, как указано в учредительных документах, где находится, телефон и фактических адрес для возможности скорого уведомления со стороны суда;
  • конкретизируется претензия к ответчику, какие интересы истца затронули;
  • что желает истец вернуть (основную сумму вклада, а также проценты, судебные расходы, неустойки, предусмотренные договором);
  • факты, подтверждающие требования истца (договор, банковские и кассовые платежные документы);
  • стоимость иска (составьте и приложите расчет требований, для понимания арифметических выводов, а не просто конечный результат расчетов);
  • информация о том, что все досудебные процессы были соблюдены (обязательный порядок для АПК РФ, что касается порядка по ГПК РФ, то он не является обязательным);
  • к иску предоставляется вся необходимая документация в количестве экземплярах для сторон по делу, а не только для суда.

Претензия к потребительскому кооперативу

   Отметим, что прежде чем подавать иск, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Для этого направляется претензия к потребительскому кооперативу. Претензию лучше направлять на каждый адрес ответчика, а также лучше, если самостоятельно завезти документ в приемную организации и получить отметку на своем экземпляре, что документ принят.

   Это позволит исключить спор о том, что ответчик не был своевременно уведомлен о подаче иска. В случае если на претензию ответчик не отреагировал, у Вас есть полное право подавать исковое заявление о взыскании личных сбережений и процентов по договору.

Полезно: смотрите видео по теме адвокат по гражданским делам, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте совет адвоката

Образец искового заявления о взыскании денежных средств с потребительского кооператива

В Федеральный суд Октябрьского района

города Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

Д.

ОТВЕТЧИКИ:

Кредитный потребительский кооператив

граждан «Актив»

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 71 А.

ОАО «ИФК-Актив»

г. Екатеринбург, ул. Ленина, 8-309.

Исковое заявление о взыскании личных сбережений с КПКГ

   31.01.2009 года между мной и КПКГ «Актив» был заключен договор № 70356 передачи личных сбережений (денежных средств) в пользование. Согласно данному договору я должна была передать личные сбережения, а КПКГ «Актив» должен был вернуть сбережения и выплатить проценты за пользование сбережениями. Срок возврата определен моментом востребования.

   На основании заключенного договора мной была внесена сумма в размере 350 000 рублей.

   Согласно ч.1 ст. 13 ФЗ «О кредитной кооперации»: «вносить в паевой фонд кредитного кооператива добровольные паевые взносы в порядке, определенном уставом кредитного кооператива, передавать денежные средства кредитному кооперативу на основании договора займа, а также на основании иных договоров, предусмотренных настоящим Федеральным законом; получить сумму паенакопления (пая) в случае прекращения членства в кредитном кооперативе в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона».

   Согласно п. 3.4 Положения о передаче в пользование и возврате личных сбережений (денежных средств), КПКГ «Актив» в течение 30 календарных дней должен был перечислить полную сумму личных сбережений и причитающихся мне процентов. 2010 года мной было подано заявление об исключении меня из членов КПКГ «Актив» и возврате личных сбережений.

Как вернуть деньги из КПКГ   Согласно ст. 14 ФЗ «О кредитной кооперации»: «при прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива».

   Следовательно, надлежащим исполнением п. 3.4 Положения было бы поступление мне на счет, указанный в заявлении денежных средств. Но до настоящего времени указанная обязанность по перечислению мне денежных средств не исполнена.

   Так же 31.01.2009 года был заключен договор поручительства № 57035622, согласно которому ОАО «ИФК – Актив» выступило поручителем за исполнение КПКГ «Актив» своих обязательств по договору со мной №70356  от 31.01.2009 года.

Согласно ст. 361 ГК РФ: «по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части».

   Согласно п. 2.1. договора поручительства № 57035622: «поручитель обязуется нести субсидиарную ответственность с КПКГ перед Участником за исполнение обязательств КПКГ по Договору передачи личных сбережений, включая, в случае неисполнения КПКГ обязательств по договору передачи личных сбережений, возврат денежной суммы в размере не покрытом КПКГ».

   Следовательно, так как КПКГ «Актив» не исполняет свои обязательства передо мной по возврату личных сбережений с начислением процентов за пользование, то ОАО «ИФК – Актив» несет субсидиарную ответственность за исполнение обязательства.

   Следовательно, я вправе требовать исполнения обязательств с КПКГ «Актив» и ОАО «ИФК – Актив» совместно.

   Кроме того, согласно приложению к договору, процент за пользование составил 30 % годовых. Следовательно, я вправе также требовать с КПКГ «Актив» и ОАО «ИФК – Актив» и вышеуказанный процент, в соответствии с приложенным расчетом, в размере 175 116 рублей 40 коп.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • взыскать в мою пользу с КПКГ «Актив», а также в субсидиарном порядке с ОАО «ИФК – Актив» сумму задолженности по договору в размере 350 000 рублей.
  • взыскать в мою пользу с КПКГ «Актив», а также в субсидиарном порядке с ОАО «ИФК – Актив» сумму процентов по договору в размере 175 116 рублей 40 коп.
  • взыскать в мою пользу с КПКГ «Актив», а также в субсидиарном порядке с ОАО «ИФК – Актив» сумму уплаченной мною госпошлины в размере 8 451 рубль 20 коп

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Договор № 70356 передачи личных сбережений (денежных средств) в пользование
  2. Положение о передаче в пользование и возврате личных сбережений (денежных средств)
  3. Договор поручительства № 570356
  4. Заявление о возврате денежных средств
  5. Соглашение об определении суммы, подлежащей возврату
  6. Документы подтверждающие факт внесения денежных средств
  7. Расчет процентов по договору № 70356

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам