Изменение порядка общения с ребенком

    Когда родители ребенка проживают раздельно, взаимоотношения между родителями ребенка, бабушками, дедушками бывают напряженные, тогда решается вопрос о том, в каком порядке родственникам ребенка с ним общаться. Однако, ситуация может измениться и необходимо будет изменить порядок общения с ребенком, пусть даже установленный решением суда. Когда следует менять такой порядок, как это сделать, читайте в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: подробнее о порядке общения с ребенком по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему семейному адвокату уже сегодня

Когда необходимо менять график общения с детьми?

   Жизнь не стоит на месте, у родственников ребенка меняются жизненные обстоятельства, дети растут и естественно возникает необходимость в изменении графика общения с детьми, если такой определен судом и стороны его придерживаются.

   Если дети проживают с мамой, а общение с отцом оказывает на детей негативное воздействие, тогда мама может обратиться в суд с иском, чтобы изменить порядок общения, определив местом общения место проживания детей, иным способом уменьшить время общения отца с дочерью или сыном, читайте об этом подробнее в дополнительном материале.

   Возможна ситуация, что отцу ребенка требуется больше времени на общение с детьми, чем то время, которое было определено судом, тогда отец ребенка обращается в суд с соответствующим иском.

   Когда дети становятся старше, то у них возникают новые потребности, родитель, проживающий раздельно с детьми, захочет куда-то с ними выезжать или же захочет, чтобы в какие-то выходные дети проводили время по его месту жительства, тогда родителю стоит обратиться в суд с соответствующим иском.

   В общем ситуации могут быть самые разные. Главное, что стоит помнить, если суд определил порядок общения с детьми, то это совсем не значит, что по такому порядку стоит общаться с детьми до их совершеннолетия. Тот или иной порядок всегда может быть изменен судом по иску заинтересованного лица.

ПОЛЕЗНО: вопрос общения с внуками у бабушек с дедушками также решается, как в досудебном мирном порядке, так и через судебную систему

Основания изменения порядка общения с ребенком

Изменение порядка общения с ребенком   Основания для изменения порядка общения с ребенком могут быть самые разные, перечислим отдельные основания:

  1. изменение возраста ребенка, т.е. ребенок стал старше, изменился режим его кормления, время, ребенок может находиться с родителем в общественных местах, играть и т.п., и, соответственно, родитель может проводить с ребенком больше времени
  2. улучшились отношения с родителем, ребенок хочет больше времени проводить с отдельно проживающим родителем
  3. изменился рабочий график работы родителя, в связи с чем необходим другой график общения с детьми
  4. изменились жилищные условия, в связи с чем родитель имеет возможность обеспечить ребенку место для сна, для отдыха
  5. по каким-то причинам родитель, проживающий совместно с ребенком, может просить установить порядок общения ребенком с другим родителем только в его присутствии
  6. также один из родителей мог за время общения сменить место жительства, проезд ребенка к которому значительно увеличился или уменьшился, что также влияет на пересмотр уделенного ранее судом времени
  7. иные основания, по которым один из родителей или родственник не могут общаться с ребенком в том порядке, который определен судом

Досудебное урегулирование порядка общения с ребенком

   Урегулирование вопроса, связанного с порядком общения с ребенком, до суда не является обязательным. Однако, закон и не запрещает родственникам ребенка попробовать решить соответствующий вопрос без суда. Данный вопрос родственники могут решить самостоятельно, путем ведения переговоров, высказывания предложений. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые должны оказать содействие в разрешении возникшей ситуации.

   Досудебное урегулирование может позволить сэкономить время и договориться родственникам, как ребенок будет общаться с другим родителем или родственником.

   Однако, если договориться не получается или вообще взаимоотношения, например, между матерью и отцом ребенка оставляют желать лучшего, то ни о каком досудебном порядке не может быть и речи. В то же время, если требование будет связано с устранением препятствий в общении с ребенком, тогда суд может указать, что досудебный порядок предусмотрен ст. 67 СК РФ через органы опеки и попечительства и является обязательным и возвратит иск.

   Таким образом, если требование сформулировано как определение порядка общения, тогда суд не имеет законных оснований требовать соблюдения досудебного порядка.

Иск об изменении порядка общения с ребенком

   Иск об изменении порядка общения с ребенком составляется по общим правилам, установленным процессуальным законодательством.

В иске необходимо указать следующую информацию:

  • название суда и его адрес, куда будет подан иск
  • ФИО, адрес истца, когда и где он родился, где проживает, а также указывается один из так называемых идентификаторов, а именно, СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительских прав или свидетельства о регистрации ТС
  • ФИО, адрес ответчика, указывается его дата и место рождения, место проживания и место работы, а также один из идентификаторов, как и для истца. При этом если какие-то данные истцу не известны, тогда так и следует указать в иске, что, например, дата и место рождения истцу не известны
  • название процессуального документа – исковое заявления
  • в тексте иска излагаются обстоятельства дела, в связи с которыми истец обращается в суд. При этом необходимо обязательно указать, каким образом нарушаются ответчиком права истца, какие требования заявляет истец. Помимо этого иск должен содержать указание на доказательства, которые подтверждают доводы истца
  • если истцом предпринимались действия по досудебному урегулированию спора, тогда следует об этом указать в иске
  • в просительной части иска истец конкретно формулирует свое исковое требование в виде точного графика общения с ребенком
  • далее в иске указывается приложение и перечисляется, какие доказательства прикладываются к иску
  • в конце иск должен содержать подпись истца, также можно проставить дату составления иска

Помимо указанной информации в иске также можно указать номера телефонов, адреса электронной почты сторон, для оперативной связи участников процесса и суда.

ПОЛЕЗНО: заказать иск Вы можете в Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и мы составим его за 24 часа, если вопрос не терпит отлагательств

Как выиграть суд об увеличении (уменьшении) графика встреч с несовершеннолетним?

   Чтобы одержать победу по своему иску, связанному с увеличением или уменьшением времени встреч с несовершеннолетним, необходимо тщательно подумать о своих аргументах. При подаче иска следует максимально собрать и представить суду доказательства в подтверждение своей правоты.

   Поскольку общение с несовершеннолетним родственников может оказывать на его психику как положительное, так и отрицательное воздействие, стоит подумать над тем, есть ли смысл обратиться за психологическим заключением к соответствующему специалисту. Также можно в суде заявить ходатайство о назначении психологической экспертизы, если не получилось до суда обратиться к специалисту.

   При обращении в суд с иском не достаточно просто сказать, что истец так хочет, помимо письменных доказательств истец может заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить какие-то его слова, например, что родитель ребенка в его присутствии курил.

   Принимая участие в судебном заседании, следует вести себя корректно по отношению к противоположной стороне, четко и ясно аргументировать свою позицию по делу.

   Если Вы сомневаетесь, что сможете хорошо выступить в судебном заседании, боитесь что-то упустить, тогда стоит подумать об обращении за юридической помощью к адвокатам или юристам, которые будут представлять Ваши интересы в суде.

ПОЛЕЗНО: если обстоятельства изменились настолько сильно, что вопрос стоит не о графике общения, а о месте жительства ребенка, то читайте подробнее материал по ссылке и смотрите видео

Исполнение решения суда с новым порядком встреч с детьми

   После того, как решение суда, которым определен новый порядок общения с ребенком, вступит в законную силу, то ответчик обязан его исполнять, как и истец. Когда обе стороны заинтересованы в общении с детьми, но по правилам, установленным судом, то вопросов не должно возникать о том, как исполнять такое решение, поскольку требуется просто соблюдать определенный порядок.

   Сложнее ситуация, когда решение суда, как правило, не хочет соблюдать ответчик, например, продолжает препятствовать общению с детьми или желает общаться, когда хочет, а не когда определено судом. В таком случае, истцу необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Далее работать с ответчиком будут приставы.

   Могут одного из родителей привлечь по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение решения о порядке осуществления родительских прав.

   Если кто-то из родителей не исполняет решение суда, также можно обратиться в органы опеки и попечительства по данному вопросу. В последствии, совокупность всех действий поможет доказать, что родителю препятствуют в общении с детьми, можно подумать над тем, чтобы определить место жительства детей с другим родителем. Кроме того, второй родитель не сможет говорить о том, что другим родителем не исполняются родительские обязанности, поскольку сам родитель препятствует этому.

   В общем вопросы, связанные с общением с детьми, являются очень важными для родителей, а еще более важно общение детей с родителями, поэтому стоит пытаться договориться мирно с тем родителем, который не дает общаться другому родителю, возможно, даже привлечь специалистов, которые помогут договориться, например, психолога, но в таком случае необходимо согласие обеих сторон.

   В свою очередь специалисты нашего адвокатского бюро всегда готовы оказать юрпомощь в разрешении тех или иных юридических вопросах.

Отзыв о нашем адвокате по детям

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец ходатайства об объединении административных дел в одно производство

Образец ходатайства об объединении административных дел по КАС

Читайте образец ходатайства об объединении административных дел в одно производство. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины

Отсрочка или рассрочка госпошлины: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам знает все по вопросу отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и готов Вам помочь в этом: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической услуги и в срок

Читать далее →

Когда повторное обращение в суд не допускается

Повторное обращение в суд не допускается: советы адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать, если сторона делает повторное обращение в суд с иском, поможем защитить Ваши права: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам