Порядок дисквалификации руководителя

   В установленных законом случаях руководитель организации может быть дисквалифицирован. В настоящем материале рассматриваются основания для дисквалификации, порядок и иные вопросы, связанные с дисквалификацией.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по сопровождении деятельности предприятия поможет не только с вопросом настоящей статьи, но и ответит по иной ситуации. Звоните нам в АБ «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбург уже сегодня!!!

За что могут дисквалифицировать директора организации?

   Основания для того, чтобы дисквалифицировать директора организации, установлены КоАП РФ, т.е. только при совершении определенных правонарушений предусмотрено наказание в виде дисквалификации.

Руководителя организации могут дисквалифицировать за совершение следующих административных правонарушений:

  • за повторное нарушение трудового законодательства
  • если повторно не представлены или представлены, но недостоверные сведения о юрлице в налоговую, в случае предусмотренности законом предоставления таких сведений
  • в случае не выполнения в установленный срок законного предписания
  • совершение неправомерных действий при банкротстве
  • за повторное нарушение обязанности по подаче заявления о банкротстве организации
  • если допущено преднамеренное или фиктивное банкротство организации
  • при совершении незаконных действий, связанных с получением или распространением информации о кредитной истории
  • в случае повторного совершения или незаконного ограничения права на образование
  • нарушение требований промышленной безопасности
  • иные правонарушения, посягающие на права граждан, на здоровье, нарушения в области охраны собственности, в промышленности, строительстве и энергетике, нарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности СРО, в области финансов, налогов и сборов, нарушения, которые посягают на институты госвласти, против порядка управления, нарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную безопасность

Как узнать о дисквалификации директора?

Порядок дисквалификации руководителя   Для того, чтобы узнать информацию о том, дисквалифицирован директор или нет, следует обратиться к официальному сайту налоговой и найти реестр дисквалифицированных лиц.

   Получить информацию из данного реестра можно путем направления официального запроса. Запрос должен быть составлен по форме, которая утверждена Приказом Минфина России от 30.12.2014 № 177н. За предоставление сведений из указанного реестра необходимо оплатить госпошлину в размере 100 руб.

   Кроме того, на сайте ФНС можно осуществить «поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц». Необходимо заполнить реквизиты поиска и нажать на кнопку «найти», если в реестре имеются сведения о дисквалификации конкретного лица, то они будут отражаться.

Порядок дисквалификации руководителя фирмы

   Дисквалификация руководителя как мера административного наказания осуществляется судом.

  1.    Прежде всего, возбуждается производство по административному делу уполномоченным лицом.
  2.    Далее материалы направляются для рассмотрения в суд.
  3.    Суд при рассмотрении дела заслушивает пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и принимает решение о его виновности или не виновности. В случае установления факта состава правонарушения в действиях лица, судом может быть назначено наказание в виде дисквалификация.
  4.    Лицо будет считаться дисквалифицированным после вступления в силу постановления суда с назначением соответствующего наказания.

Срок дисквалификации исполнительного органа предприятия

   Исполнительный орган не может быть дисквалифицирован. Дисквалифицированы могут быть только физлица исполнительного органа.

   Согласно ч.2 ст. 3.11 КоАП РФ срок дисквалификации может составлять от 6 месяцев до 3-х лет.

ВАЖНО: конкретный срок дисквалификации зависит от состава правонарушения и санкции статьи, подробнее про ответственность руководителя читайте по ссылке.

   Срок дисквалификации влияет не только на то, что трудовой договор с руководителем организации должен быть расторгнут, но и на дальнейшее трудоустройство руководителем иной организации, поскольку лицо, которое заключает договор, обязано проверить информацию о дисквалификации лица в соответствующем реестре.

Последствия дисквалификации руководителя

   Дисквалификация руководителя влечет за собой невозможность им исполнять свои обязанности руководителя и входить в состав директоров.

   После вынесения постановления судом о дисквалификации руководителя, работодателем должна быть начата процедура, связанная с его увольнением, а именно, предложением иных должностей или увольнение после того, как постановление суда вступит в силу.

   Когда постановление суда вступит в силу, то оно должно быть немедленно исполнено.

   Если трудовой договор не будет расторгнут с дисквалифицированным руководителем, тогда организацию ждет привлечение к административке с назначением штрафа в размере до 100 тыс. р.

   Пока срок дисквалификации не истечет, лицо не сможет устроиться руководителем в другую организацию, поскольку информация о дисквалификации подлежит проверке при приеме на работу.

Как снять дисквалификацию с директора или учредителя?

   Дисквалификация является мерой административного наказания. Пока постановление суда не вступит в силу лицо нельзя уволить из-за дисквалификации. Соответственно, у дисквалифицированного лица есть шанс, что постановление не вступит в силу и ему не будет назначено указанное наказание, если он обжалует постановление суда. При рассмотрении административного дела вышестоящей судебной инстанции, постановление нижестоящего суда может быть отменено.

   Снять дисквалификацию с директора или учредителя, скорее всего, не получится. Дисквалификация это административное наказание, которое должно быть исполнено. Можно попытаться на стадии рассмотрения дела просить суд назначить иное наказание, если санкция статьи предусматривает несколько видов наказаний.

Обжалование дисквалификации директора в суде

   Обжалование дисквалификации директора в суде заключается в обжаловании постановления суда о привлечении к административной ответственности с назначением соответствующего вида наказания.

Порядок обжалования заключается в следующем:

  1. Изучение судебного акта
  2. Подготовка жалобы на постановление суда в вышестоящий суд с указанием доводов, почему постановление суда подлежит отмене
  3. Принятие участия при рассмотрении жалобы лица вышестоящим судом
  4. Дождаться решения суда вышестоящей инстанции по жалобе лица
  5. Если результаты обжалования не устраивают лицо, можно продолжить обжалование судебных актов в вышестоящие инстанции

ПОЛЕЗНО: закажите иск в суд у нашего адвоката — смотрите видео с правилами ведения дела в арбитражном суде

Адвокат по оспариванию дисквалификации в Екатеринбурге

   Дисквалификация влечет для руководителя или учредителя серьезные последствия, поскольку он фактически лишается возможности работать определенное время так, как привык.

Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы помочь в оспаривании дисквалификации лица.

Комплекс услуг в рамках оспаривания дисквалификации будет заключаться в следующем:

  • изучение обстоятельств дела и судебного акта
  • озвучивание доверителю перспектив дела
  • подготовка жалобы на судебный акт в случае несогласия с решением суда
  • принятие участия в судебном процессе при рассмотрении жалобы
  • получение судебного акта, его изучение и принятия доверителем решения о необходимости дальнейшего обжалования

   Бывают ситуация, когда для того, чтобы добиться справедливости, приходиться пройти ряд судебных инстанции при обжаловании судебных актов и конечную точку при оспаривании ставит Верховный Суд РФ.

Отзыв о работе нашего бизнес адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам