Порядок регистрации бизнеса

   Решив заняться бизнесом, лицо думает, как его зарегистрировать, оформив все правильно. Как раз отдельным нюансам регистрации бизнеса посвящен наш материал.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по регистрации коммерческих организаций и фирм иной формы собственности поможет оформить все профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок регистрации бизнеса

   Порядок регистрация бизнеса заключается в регистрации юрлиц (ИП) и включает в себя следующие шаги:

  1. Разработайте учредительный документ или в случае регистрации ООО можете воспользоваться типовым уставом
  2. Оформите решение (протокол) о создании юрлица
  3. Подготовьте заявление в налоговую о госрегистрации организации по форме № Р11001
  4. При необходимости подготовьте иные документы, например, доверенность на представителя. Также рекомендуется при обращении в налоговую приложить документы о подтверждении юрадреса и об уплате госпошлины
  5. После того, как подготовлены все документы, их необходимо подать в налоговую по месту нахождения юрадреса организации
  6. В течение 3-х рабочих дней регистрирующий орган должен внести запись в ЕГРЮЛ о том, что создано юрлицо, если только не будут установлены основания для отказа в регистрации организации
  7. Документы о регистрации или об отказе в регистрации подлежат направлению по электронной почте заявителю

Заявление о регистрации бизнеса

   Для регистрации бизнеса необходимо подать заявление о регистрации организации по форме № Р11001. Указанная форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, в котором приведены формы заявлений и требования к оформлению документов.

При регистрации большинства организаций необходимо заполнить титульный лист, лист, в котором указываются сведения об учредителях, о директоре или иных лицах, которые осуществляют его функции, лист о кодах ОКВЭД и лист со сведениями о заявителе.

ВАЖНО: иные листы в указанном заявлении, такие как К, Л и М заполняются не во всех случаях. Например, лист К заполняется, когда регистрируется АО.

  1. В титульном листе в обязательном порядке заполняются первые 3 раздела. При регистрации АО также заполняется раздел 4 и лист К
  2. При указании сведений об учредителях подлежат заполнению лист А, Б, В, Г и Д в случае регистрации хоз. товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов. Выбор конкретного листа из указанных зависит от того, кем является учредитель, а именно, российским юрлицом (лист А), иностранным (лист Б), физлицом (лист В), РФ, субъектом или муниципальным образованием (лист Г), паевым инвестиционным фондом (лист Д)

ВНИМАНИЕ: на каждого учредителя подлежит заполнению отдельный лист.

  • Для заполнения сведений о директоре используются следующие листы: лист Е для физлица, лист Ж для управляющей организации, лист З для управляющего (ИП)
  1. Сведения о кодах ОКВЭД отражаются в листе И
  2. Сведения о заявителе заполняются в листе Н

   При заполнении заявления следует учитывать общие и специальные требования к его оформлению, которые указаны в выше приведенном приказе ФНС, иначе может быть отказ в госрегистрации организации.

   На сайте налоговой размещены различные программы, в том числе, программа подготовки документов для госрегистрации, ее можно скачать и заполнить соответствующее заявление.

Какие документы необходимы для регистрации будущего бизнеса?

Регистрация бизнеса    При регистрации организации необходимо предоставить определенный перечень документов, который содержится в ст.12 Закона о госрегистарции юрлиц и ИП, а именно:

  • заявление по форме № Р11001. Как его заполнить указано выше
  • решение или протокол о создании организации
  • учредительный документ
  • документ о том, что оплачена госпошлина за регистрацию. Госпошлина при подаче документов в налоговую составляет 4 тыс.р. Госпошлина не оплачивается и соответственно не предоставляется платежный документ при направлении документов в электронной форме
  • документ о присвоении выпуску акций регистрационного номера, в случае регистрации АО
  • выписка из реестра иностранных юрлиц, если учредителем является иностранное юрлицо
  • нотариальная доверенность на представителя, в случае подачи документов представителем

ВНИМАНИЕ: налоговая не вправе требовать документы, не предусмотренные законом. Однако, рекомендуется также предоставлять документы о юрадресе организации.

Место регистрации создаваемого бизнеса

   Регистрируется организация по месту нахождения юрадреса, который является адресом расположения юрлица или расположением его исполнительного органа. В случае регистрации ИП, он регистрируется по месту прописки физлица.

Адресом организации может быть:

  • адрес директора, по которому он зарегистрирован
  • адрес помещения, принадлежащего на праве собственности директору
  • адрес арендуемого помещения
  • адрес регистрации, т.е. когда по факту организация и исполнительный орган не располагаются по такому адресу и не арендуется помещение, а просто используется адрес для регистрации

   Стоит учитывать, что в последнем варианте использования адреса для регистрации он может быть массовым, т.е. использоваться для регистрации множества организаций и ИП, что в свою очередь может повлечь отказ в госрегистрации по указанному адресу.

Государственная регистрация бизнеса

   Госрегистрация организаций и ИП по общему правилу осуществляется налоговыми органами, в которые подлежат предоставлению документы для регистрации. Срок регистрации составляется не более 3-х рабочих дней.

Порядок госрегистрации заключается в следующем:

  1. предоставляется в налоговую необходимый перечень документов для регистрации
  2. налоговая проверяет документы и если все в порядке вносит запись в ЕГРЮЛ
  3. не позднее 1 рабочего дня после истечения срока для регистрации налоговая направит по электронной почте документ о внесении записи в ЕГРЮЛ, учредительный документ с отметкой и документ о постановке на учет в налоговой. Если же отказано в госрегистрации, то налоговая направит соответствующий отказ

   Для госрегистрации отдельных организаций имеются свои особенности, заключающиеся в том, что документы о регистрации предоставляются не в налоговый орган, а в иной орган, который и принимает решение о регистрации.

   Например, документы для регистрации образовательных организаций предоставляются в Минюст РФ или его территориальные органы, а сведения в ЕГРЮЛ вносятся налоговой.  

   Когда принимается решение о регистрации организации, необходимо учитывать ее форму и смотреть законодательство, касающееся особенностей регистрации той или иной организации.

   Особенности в регистрации существуют для некоммерческих организаций, однако, у таких организации не является основной целью — извлечение прибыли, поэтому бизнесом такие организации, как правило, не занимаются.

Штраф за бизнес без регистрации

   В соответствии с п.2 ст. 116 НК РФ, если юрлицо или ИП осуществляются деятельность при отсутствии постановки на учет в налоговой, то это повлечет наложение штрафа в размере 10% от дохода, который получен от такой деятельности, но в любом случае не меньше 40 тыс.рублей

   В случае привлечения к ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, размер штрафа составит от 500 рублей до 2 тыс. рублей

   Помимо налоговой и административной ответственности, также существует уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, под которым понимается, в том числе, осуществление деятельности без регистрации. Однако такая ответственность наступит, если причинен крупный ущерб (более 2 млн. 250 тыс.рублей) гражданам, организациям или государству, либо связано с извлечением крупного дохода. С учетом квалификации действий одним из наказаний может являться штраф в размере до 300 тыс.рублей или в размере зарплаты за период до 2-х лет. По ч. 2 штраф может составлять от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 1 года до 3-х лет. Могут быть назначены иные виды наказаний.  

Услуги по регистрации бизнеса в Екатеринбурге

   При необходимости регистрации Вашего бизнеса в Екатеринбурге, Вы всегда можете обратиться к адвокатам и юристам нашего бюро.

В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург оказываются следующие виды услуг по регистрации бизнеса:

  1. разработка учредительного документа организации и все этапы регистрации фирмы. Срок выполнения — 1-5 рабочих дней
  2. отдельная услуга по подготовке решения о создании юрлица без этапа регистрации. Срок выполнения – 1 рабочий день.
  3. только заполнение заявления в налоговую о регистрации. Срок выполнения – 1 рабочий день.
  4. выполнение действий по регистрации организации в комплексе. Срок выполнения — в течение 3 рабочих дней. Стоимость услуги – 5 000 рублей
  5. регистрация некоммерческих организаций. Срок выполнения – 3 рабочих дня. Стоимость – 10 000 рублей
  6. подготовка необходимых документов для регистрации и выполнение действий по регистрации. Срок выполнения – 5 рабочих дней.

Отзыв о работе с бизнесом нашего адвоката

Услуги юриста в продаже-покупке бизнеса

Услуги по продаже-покупке бизнеса: помощь юриста

Узнайте подробнее про услуги при покупки или продаже готового бизнеса у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему бизнес-адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации

Образец жалобы в налоговую на отказ в регистрации: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Может ли благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью

Предпринимательская деятельность благотворительный фонд

Может ли Благотворительный Фонд заниматься коммерческой деятельностью? Узнайте подробнее из разъяснений нашего адвоката в статье на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам