Образец жалобы в налоговую на отказ в регистрации

ВНИМАНИЕ: читайте, как правильно зарегистрировать ООО по ссылке на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург — наш адвокат по регистрации поможет решить данную проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Жалоба в налоговую на отказ в государственной регистрации фирмы

 В Управление Федеральной налоговой службы

по Свердловской области

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, д. 11

От Н.

генерального директора ООО «***»

Адрес:

Представитель адвокат ООО «***»

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры»

Адрес: 620078, г. Екатеринбург,
пер. Отдельный д. 5

ЖАЛОБА

на решение ИФНС об отказе в государственной регистрации ООО

   __ февраля ____ года Обществом с ограниченной ответственностью «***»
(далее по тексту – Общество) в лице генерального директора Н. были поданы документы на государственную регистрацию изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.  __ февраля ____ года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №32 по Свердловской области было принято решение об отказе в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице — вх. № ____ от __ февраля ____ года.

   В регистрации изменений было отказано в связи с непредставлением заявителем определенных подпунктами «а» и «г» статьи 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов, а также несоблюдение нотариальной формы представляемых документов.

   Указанный отказ считаю незаконным  и необоснованным на основании следующего:

   Согласно, пункту 12 статьи 21 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи  в Единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

Образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации   Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором указано, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

   В силу  пункта 3.4.20. Устава ООО «***»  нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях перехода доли к Обществу в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», распределения доли между участниками Общества и продажи всем или  некоторым участникам Общества либо третьим лицам в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также при использовании преимущественно права покупки путем направления офорты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 3.4.4-3.4.15 настоящего устава.

   В ИФНС был представлен Протокол № 3 внеочередного общего собрания участников Общества от __ февраля ____ года, по решению которого участники постановили перераспределить долю умершего участника Общества в следующей пропорции: 40 % доли в уставном капитале, что составляет ____ руб. __ коп. переходит в пользу общества; и осуществить вывод участника Л. из общества.

   Таким образом, пунктом 3.4.20 Устава Общества предусмотрен альтернативный способ подтверждения решения общего собрания по перераспределению доли участника      общества.

  Кроме того, регистрирующий орган ссылается на п.3.3.17 Устава Общества, где указано, что доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества. Однако, регистрирующим органом не учтено, что наследники умершего участника Общества Л. категорически отказываются от вступления в наследство, в связи с чем и было принято решение о перераспределении доли умершего участника. Обращаю внимание, что переход доли к наследникам возможен только при наличии их обращения, при отсутствии обращения у участников общества есть основания полагать, что наследники отсутствуют. Принятое решения о перераспределении доли обществу умершего учредителя, предполагает, что наследники выразили отказ от перехода им доли. Наличие принятого решения исключает возможность перехода доли предполагаемым наследникам.

  В связи с изложенным, полагаю, что представленный в регистрирующий орган Протокол № 3 внеочередного общего собрания участников Общества от __ февраля ____ года является правоустанавливающим документом, достаточным для государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. При этом, Обществом соблюден альтернативный способ нотариальной формы подтверждения решения.                           

   На основании ст. 25.1, п. 5 ст. 25.6 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года, №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

                                                 ПРОШУ:

  1. Решение ИФНС №32 по Свердловской области об отказе в государственной регистрации отменить
  2. Зарегистрировать внесенные изменения сведений о юридическом лице  Обществе с ограниченной ответственностью «***».

ПОЛЕЗНО: читайте также, как не допустить отказ в регистрации по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы, претензии  лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Услуги юриста в продаже-покупке бизнеса

Услуги по продаже-покупке бизнеса: помощь юриста

Узнайте подробнее про услуги при покупки или продаже готового бизнеса у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему бизнес-адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Может ли благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью

Предпринимательская деятельность благотворительный фонд

Может ли Благотворительный Фонд заниматься коммерческой деятельностью? Узнайте подробнее из разъяснений нашего адвоката в статье на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам