Заявление о подтверждении юридического адреса

   В ЕГРЮЛ подлежит обязательному указанию юридический адрес организации, под которым понимается местонахождение юрлица или нахождение его исполнительного органа. Как подтвердить данный адрес, какие нужны документы, данным вопросам и посвящен наш материал.

Порядок подтверждения юридического адреса при регистрации

   Юрадрес при регистрации должен подтверждаться тем или иным документом (о документах читайте в следующем разделе).

   Порядок подтверждения будет заключаться в том, что при регистрации или информации об изменении местоположения вместе с документами предоставляется подтверждающий документ, касающийся адреса.

Адрес может быть получен несколькими способами, а именно:

  • можно использовать собственное помещение, которое является нежилым
  • можно использовать свое жилое помещение
  • можно использовать арендованное помещение

   Таким образом, до регистрации необходимо получить соответствующий документ и предоставить его в ИФНС.

Документы для подтверждения адреса в налоговой

 Заявление о подтверждении юридического адреса  Какие же документы нужно представить в налоговую для подтверждения места нахождения юридического лица?

  1. Если используется собственное нежилое помещение, тогда следует предоставить копию свидетельства о праве собственности на помещение или выписку из ЕГРН
  2. При использовании лицом, как правило, директором, своего жилого помещения, необходимо также предоставить либо свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН
  3. В случае аренды помещения по конкретному адресу и указания в качестве юрадреса адреса расположения арендуемого помещения, необходимо получить и предоставить в налоговую гарантийное письмо от собственника помещения о том, что он разрешает использовать адрес помещения для регистрации и осуществления предпринимательской деятельности
  4. Если покупается только юрадрес, тогда также предоставляется гарантийное письмо от собственника помещения, что он разрешает регистрацию юрлица по соответствующему адресу и осуществление предпринимательской деятельности (но данный способ противоречит закону и в последующем Вы столкнетесь с проблемой, вплоть до принудительной ликвидации фирмы)

Как снять запись о недостоверном адресе юридического лица?

   Для того, чтобы была снята недостоверная запись об адресе юрлица, необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в сведения о юрлице, заполнив заявление по форме Р14001.

   Относительно недостоверности адреса юрлица в ЕГРЮЛ, возникает вопрос, на каком основании налоговая внесла такие сведения. Если это какая-то ошибка, то, возможно, имеет смысл написать заявление в налоговую об исправлении ошибки. В данном случаем, советуем созвониться с налоговой и уточнить основания внесения сведений о недостоверном адресе, и что делать в этом случае. Как правило, сотрудники налоговых идут на контакт и могут подсказать, как лучше поступить.

   Если недостоверность адреса связана с его сменой, тогда подается заявление по форме Р14001. Если вносятся также изменения в устав организации по поводу адреса, тогда следует подавать заявление по форме Р13001.

   К заявлению прикладывается решение о смене адреса, договор или гарантийное письмо, также необходимо оплатить госпошлину. Кроме этого, заявление по указанным формам должно быть заверено нотариусом.

Как составить заявление о подтверждении юридического адреса?

   Для того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ по юрадресу и подтвердить его, необходимо заполнить заявление по форме Р14001.

   В указанном заявлении всегда заполняется титульный лист и лист Р.

   Иные листы заполняются с учетом того, какие изменения вносятся.  В нашем случае необходимо внести изменения по адресу юрлица, поэтому необходимо заполнить лист Б, максимально подробно указав адрес, вплоть до помещения, если арендуется одно помещение или комната. Однако, если меняется местонахождение юрлица, в этом случае вносить изменения по адресу необходимо через регистрацию изменений в уставе, путем заполнения заявления по форме Р13001.

   Заявление лучше заполнить в электронном виде в специальной программе, разработанной налоговой.

   При подаче заявления, в него не включаются листы, которые не заполнялись. Каждая страница заявления должна быть распечатана на отдельном листе, т.е. не допускается двухсторонняя печать.

   Если заявление подается лично, то на нем должна стоять подписать уполномоченного лица, а если в электронной форме, то оно должно быть подписано электронной подписью

Последствия записи о недостоверном адресе

   Последствия записи о недостоверном адресе могут быть самые разные.

   Необходимо помнить, что юрадрес, указанный в ЕГРЮЛ, является тем адресом, куда в случае чего направляются различные уведомления, извещения, иски, решения судов и т.д. Соответственно, если будет указан не тот юрадрес, то лицо несет риск не получения важной корреспонденции.

   Если налоговая проведет проверку и установит, что указанный адрес является недостоверным, тогда сведения о юрлице могут быть исключены из ЕГРЮЛ.

   Когда банки получают информацию о недостоверности адреса юрлица, то они прекращают обслуживать такие организации.

   В общем, недостоверность адреса является подозрительной и характеризует организацию не с лучшей стороны.

Адвокат по регистрации и работе с налоговой в Екатеринбурге

   Если у Вас возникли вопросы по регистрации и работе с налоговой в Екатеринбурге, Вам необходимо выполнить какие-то регистрационные действия, например, в связи со сменой адреса, директора и т.д., Вы можете всегда рассчитывать на помощь наших адвокатов и юристов.

   Адвокаты и юристы нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» знают механизм регистрации в налоговой тех или иных изменений и готовы оказать следующие услуги:

  • проконсультировать по вопросам регистрации и работы с налоговой
  • заполнить заявление в налоговую необходимой формы
  • сопровождать доверителя у нотариуса, подготовив необходимый пакет документов
  • представлять интересы доверителя при регистрации изменений в налоговой
  • оказать иную юридическую помощь при необходимости

Отзывы об адвокатах по юридическому сопровождению бизнеса

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Может ли благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью

Предпринимательская деятельность благотворительный фонд

Может ли Благотворительный Фонд заниматься коммерческой деятельностью? Узнайте подробнее из разъяснений нашего адвоката в статье на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге.

Читать далее →

Образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации

Образец жалобы в налоговую на отказ в регистрации: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Услуги юриста в продаже-покупке бизнеса

Услуги по продаже-покупке бизнеса: помощь юриста

Узнайте подробнее про услуги при покупки или продаже готового бизнеса у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему бизнес-адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам