Отмена обеспечительных мер

   Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает возможность подачи лицом заявления на отмену обеспечительных мер. Вообще данные меры используются для того, чтобы ответчик никаким образом не смог скрыть свое личное имущество от взыскания (подробнее про порядок применения обеспечительных мер по ссылке). Такие применяемые меры могут стать причиной ареста собственности или запрета на использование имущества. Но бывают случаи, когда дело закрывается или возникают другие факты, которые вынуждают к тому, чтобы была проведена отмена обеспечительных мер.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания отмены обеспечительных мер

   По каким же основаниям суд может отменить обеспечительные меры?

   Если обратиться к процессуальным кодексам, то он не содержит какого-либо четкого перечня оснований, по которым можно отменить обеспечительные меры.

   С учетом того, что суд принимает обеспечительные меры по определенным основаниям, то, следовательно, для того, чтобы отменить обеспечение необходимо, чтобы отпало основание, по которому было принято такое обеспечение или возникли новые обстоятельства для отмены такого обеспечения.

Основаниями для отмены могут быть:

  1. Изменение имущественного положения сторон таким образом, что решение суда не может быть не исполнено
  2. Предоставление встречного обеспечения
  3. Добровольное исполнение решения суда ответчиком
  4. Если судом отказано в иске и решение вступило в силу, или суд оставил иск без рассмотрения, либо прекратил производство по делу
  5. Обеспечение не связано с предметом иска
  6. Иные основания

Процедура отмены обеспечительных мер

   Отмена обеспечительных мер довольно целесообразная, так как в таком случае никто не имеет права распоряжаться собственностью человека. Законы страны регламентируют данную возможность, поэтому все совершается на официальных правах.

   Итак, для того чтобы отмена была рассмотрена, необходимо написать заявление об отмене обеспечительных мер, если дело уже рассмотрено или ходатайствовать в рамках дела с данной просьбой.

Подать заявление заинтересованная сторона может на таких этапах:

  • во время рассмотрения дела;
  • после завершения производства по делу, если суд отказал истцу;
  • в случае если ответчик полностью выполнил свои обязательства и придерживался решения суда.

ВНИМАНИЕ: читайте также про обеспечение иска в арбитраже по ссылке на основной части сайта

Как составить заявление об отмене обеспечительных мер?

 Отмена обеспечительных мер  Помимо общих данных о заявителе, в документе должны быть перечислены конкретные меры, которые принимались в отношении ответчика, четко указанная причина, из-за которой нужно отменить обеспечительные меры.

   К сожалению, суд может не только поддержать заинтересованную сторону и вынести свой вердикт в их пользу, но и высказать траты второй стороны на возражения на отмену обеспечительных мер (т.к. это является судебными расходами и подлежат возмещению с проигравшей стороны). Обычно это происходит в случае, если заявитель обратился со свой просьбой в неподходящее время, предоставил неполный пакет документов, совершил ошибку во время составления заявления либо вовсе не имел оснований для снятия обеспечения.

   Кроме этого, если у суда нет необходимых фактов, которые доказывают неправоту их решения, то лицо тоже может получить отказ в отмене обеспечительных мер. Поскольку суд базируется на законах, Конституции РФ, основания отмены обеспечительных мер также соответствуют статьям, которые прописаны в законе  и в таком случае дожидаться положительного решения суда нет смысла. На все эти моменты важно обратить пристальное внимание.

Определение об отмене обеспечительных мер

   Вопрос об отмене обеспечительных мер рассматривается в судебном заседании, стороны извещаются о дате и времени судебного заседания.

   Итогом рассмотрения просьбы лица об отмене обеспечительных мер является вынесение судом соответствующего определения об отмене обеспечительных мер.

   В случае, когда суд отказывает в иске, он может одновременно с вынесением решения суда или после его вынесения также подготовить определение об отмене обеспечительных мер. Если суд вдруг забыл отменить обеспечение иска, тогда заинтересованному лицу необходимо обратиться с заявлением в суд.

   Как только суд вынесет определение об отмене обеспечительных мер он незамедлительно сообщает в соответствующий орган об отмене обеспечительных мер.

   При этом определение суда, которым отменены обеспечительные меры, может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Полезно: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по гражданским делам и пишите свой вопрос юристу в комментариях ролика на канале YouTube

Отказ в отмене обеспечительных мер

   Обращение с заявлением на отмену обеспечительных мер может привести к тому, что суд откажет отменять обеспечительные меры. То есть лицо не получит тот результат, на который рассчитывало.

   С учетом обстоятельств дел и оснований, по которым суд отказал в отмене обеспечительных мер, такой отказ суда может быть обжалован.

   Если же после того, как суд отказал в отмене обеспечения, появились какие-то новые обстоятельства, по которым суд должен отменить обеспечение, то лицо может обратиться с ходатайством об отмене обеспечения повторно.

   Процессуальное законодательство не запрещает обращаться неоднократно с заявлением на отмену обеспечения, другой вопрос, что не стоит одно и то же заявление подавать с указанием одних и тех же обстоятельств. Чтобы суд отменил обеспечение, заявление на отмену обеспечения должно быть обоснованным и соответствующие обстоятельства подтверждены документально, в ином случае суд вновь откажет в отмене обеспечения.

Обжалование отмены обеспечительных мер

   Отмена обеспечительных мер невыгодна истцу, а может истец категорически возражает против такой отмены. Это и понятно, приняв усилия для того, чтобы суд ограничил действия или бездействие ответчика по делу, никто не хочет, чтобы его усилия прошли даром. В таком случае истец, в случае несогласия с отменой обеспечительных мер, всегда может обжаловать определение суда в установленный законом срок.

   Важно, как можно скорее подать жалобу на определение суда, которым отмены обеспечительные меры, поскольку подача такой жалобы ведет к тому, что суд обязан приостановить исполнение своего определения, которым отменены обеспечительные меры.

   Жалоба на отмену определения суда, которым отменены обеспечительные меры, подается в вышестоящий суд через тот суд, которые вынес определение.

Отзыв о работе нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возврат госпошлины в суд

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам порядок возврата госпошлины в суд и поможет все сделать за Вас: профессионально и в срок

Читать далее →

Заключение мирового соглашения

Как составить мировое соглашение: порядок заключения, помощь

Наш адвокат по медиации поможет составить и заключить мировое соглашение в суде и на стадии исполнительного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и записывайтесь на прием!

Читать далее →

Доказательство в суде в виде аудиозаписи

Аудиозапись в суде: порядок приобщения, помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга поможет Вам разобраться что делать с аудиозаписью, являющейся доказательством по делу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Заявление об отмене судебного приказа

Образец заявления об отмене судебного приказа: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам в составлении заявления об отмене судебного приказа: на выгодных условиях и в срок! Записывайтесь на бесплатную консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам