Оспаривание незаконного отчисления студента

   Отчисление студента из ВУЗа — головная боль не только обучающегося, но и его родителей. Ежегодно в различные учебные заведения для обучения поступает множество людей, и, наверняка, все знают о таком неприятном моменте в учебе, как возможное отчисление студента из ВУЗа, колледжа, техникума и т.д.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав студентов поможет провести оспаривание незаконного отчисления из ВУЗа, техникума или иного образовательного учреждения, а также решить иной спор в сфере образования: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

За что могут отчислить студента из учебного заведения?

   Помимо отчисления, обучающегося из ВУЗа по его инициативе или когда он успешно окончил обучение, студент также может быть отчислен по инициативе соответствующей образовательной организации по отрицательным основаниям.

Такими основаниями для отчисления студента могут являться:

  • ♦ не освоение образовательной программы студентом, не выполнение им учебного плана, проще говоря, когда студент не сдает сессии, не закрывает «хвосты», имеет академическую задолженность;
  • ♦ нарушение студентом порядка поступления в ВУЗ, что повлекло за собой незаконное зачисление его в ВУЗ;
  • ♦ отчисление как мера дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок, связанный с нарушением устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, нарушение правил проживания в общежитии и др. локальных нормативных актов соответствующей организации.
  • ♦ иные основания, ведь случаев очень много и описать их в одной статье не представляется возможным.

ИНТЕРЕСНО: читайте про то, как наши адвокаты восстановили студента после отчисления из университета ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Порядок отчисления из учебного заведения

   Чтобы отчислить из образовательной организации необходимо зафиксировать наличие того или иного основания для такого отчисления.

   После этого должен быть издан акт организацией об отчислении студента, как правило, это приказ. При наличии заключенного договора об оказании платных образовательных услуг, такой договор должен быть расторгнут.

   Отчисленному студенту в течение 3-х дней должна быть выдана справка об обучении или о периоде обучения.

ВНИМАНИЕ: все детали, связанные с отчислением, каждая образовательная организация устанавливает в своих локальных нормативных актах.

Что делать, если вышел приказ об отчислении?

Оспаривание незаконного отчисления студента   Когда приказ об отчислении конкретного студента издан, а студент или его родители не понимают, за что отчислили обучающегося, тогда, прежде всего, необходимо выяснить все обстоятельства, которые послужили основанием для такого отчисления, ознакомиться с приказом, поскольку отчисление студента может быть ошибочным, например, из-за неверно заполненных ведомостей.

  1. Следует ознакомиться с порядком отчисления в соответствующем учебном заведении.
  2. Далее, с учетом оснований отчисления студента, процедуры такого отчисления, нужно либо обратиться в комиссию по урегулированию споров, либо обратиться в суд.
  3. Также можно подготовить письмо на имя ректора, изложив все свои доводы, в том числе, почему студент считает, что его отчислили неправомерно.

ВНИМАНИЕ: всегда в деканате, на кафедре можно уточнить, что Вам делать, т.е. помимо обращения в комиссию и/или в суд, следует попытаться разрешить ситуацию мирным путем, если это конечно возможно.

Возражение на приказ об отчислении из ВУЗа, колледжа

   При отсутствии оснований для отчисления или несоблюдении порядка отчисления, студент или его законные представили вправе направить в комиссию по урегулированию споров между участниками такого спора письменные возражения с изложением своих доводов.

   Также возражения могут быть направлены на имя ректора с просьбой разобраться в ситуации и отменить приказ об отчислении.

   В возражениях на приказ должна быть указана подробно вся информация, которая известна студенту или законному представителю, связанная с отчислением, приложены копии документов (при наличии), которые подтверждают доводы заявителя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: закажи составление возражения на отчисление из учебного заведения нашему юристу по защите прав потребителей в сфере образования и мы сделаем все: профессионально и в срок 24 часа

Жалоба на отчисление студента

   Жалоба на отчисление студента может быть подана в комиссию по урегулированию споров.

   Например, когда студента отчисляют за совершение дисциплинарного проступка, то в этом случае до издания приказа об отчислении у студента должны быть затребованы письменные объяснения, т.е. процедура схожа с привлечением к дисциплинарной ответственности работодателем своих работников. У организации должны быть доказательства, что объяснения она затребовала у студента, а он их не предоставил в течение 3-х учебных дней.

ВАЖНО: если обучающийся не предоставляет объяснения, то это не препятствует применению к нему дисциплинарного взыскания.

   Кроме этого, жалобу можно написать ректору, в прокуратуру, в министерство образования.

   Составляется жалоба в свободной форме и должна содержать указание на адресата, сведения о заявителе, изложение фактических обстоятельств дела, в связи с которыми подается жалоба, с чем конкретно заявитель не согласен. Жалоба должна быть подписана.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете советы адвоката по составлению жалобы на приказ ректора об отчислении из образовательного заведения

Оспаривание незаконного отчисления студента в суде

   При оспаривании в судебном порядке незаконного отчисления, в районный суд подается иск о признании приказа об отчислении незаконным. Также вместе с указанным требованием могут быть заявлены иные требования, например, о выплате стипендии, о компенсации морального вреда.

   В случае принятия судом иска к производству, судьей назначается дата и время рассмотрения дела.

   В ходе участия в процессе истец должен обосновать свои требования и доказать, что отчисление было незаконным. Конкретные доводы зависят от обстоятельств, связанных с отчислением, т.е. по каким основаниям отчислили студента, имелись ли у него уважительные причины, например, для непосещения лекций и т.д.

Помощь адвоката по защите студентов

   Получение профессионального образования является очень важным для каждого человека, который хочет состояться как профессионал, иметь возможность хорошего трудоустройства и т.д., а отчисление из ВУЗа может в один момент разрушить все планы. Однако не стоит раньше времени опускать руки.

   Если Вы оказались в подобной ситуации, связанной с отчислением из ВУЗа, считаете Ваше отчисление незаконным, тогда начинайте действовать, защищая свои права, а если не знаете, как действовать, обратитесь к нашим адвокатам, которые всегда готовы оказать юридическую помощь в решении подобных вопросов.

    Читайте также по ссылке, как вернуть деньги за учебные курсы с помощью нашего адвоката по защите прав обучающихся

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам