Срок подачи претензии потребителем

   Потребитель имеет право на качественный товар, но именно это его право наиболее часто нарушается продавцом. Для защиты своего права покупателю следует обращаться с соответствующей претензией к продавцу некачественного товара.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителей в Екатеринбурге разъяснит все про сроки подачи претензии: профессионально, в доступной форме и в срок. Звоните уже сегодня и мы составим претензию за 24 часа, подробнее смотрите ВИДЕО

В какой срок должна быть подана претензия?

   Обязанность продавца (исполнителя услуги) удовлетворить обоснованную претензию потребителя возникнет только при соблюдении установленных законом сроков предъявления требований по качеству товара. Закон РФ «О защите прав потребителей» разграничивает следующие сроки для направления претензии:

  • срок годности;
  • гарантийный срок;
  • срок службы товара.

   Срок годности представляет собой период времени, в течение которого товар может быть использован. После этого периода товар считается непригодным, следовательно, у продавца не возникнет обязанности по удовлетворению претензий на качество товара.

   Гарантийный срок, в отличии от срока годности, напротив, устанавливает период времени, в течение которого продавец обязан устранить обнаруженные недостатки в товаре. Гарантийное обязательство вправе взять на себя как продавец, так и изготовитель вещи. Если гарантийное обязательство составляет менее двух лет с момента передачи товара потребителю или отсутствует, то покупатель вправе направить требование продавцу по устранению недостатков с приложением подтверждения факта их возникновения до передачи товара потребителю.

   По истечению двухлетнего срока, при отсутствии гарантии и наличии существенного недостатка, претензия может быть предъявлена в период установленного изготовителем срока службы товара. Срок службы товара может исчисляться как периодом времени, так и зависеть от интенсивности эксплуатации предмета, например, срок службы автомобиля зависит от количества пройденных километров.

ПОЛЕЗНО: как составить претензию по закону о защите прав потребителей Вы узнаете из следующего ВИДЕО, а также по ссылке

Срок рассмотрения претензии потребителя

   Законом не установлен специальный срок для предоставления ответа на претензию потребителя, но, в любом случае, ответ на требование покупателя должен быть предоставлен в пределах разумных временных рамок. Практика гражданских правоотношений свидетельствует о том, что срок для направления ответа на требование не должен превышать один месяц с момента его получения.

   Между тем, следует отметить, что претензия направляется продавцу (исполнителю услуг) с целью разрешить спорный вопрос мирным путем, то есть, не прибегая к продолжительной и финансово затратной судебной процедуре. Результатом рассмотрения требования потребителя будет являться ответ продавца о товаре ненадлежащего качества. Ответ на претензию может содержать как согласие с доводами покупателя, так и отказ в удовлетворении его требований. Законом «О защите прав потребителей» ограниченно время на удовлетворение требований покупателей и, как правило, продавцу предоставлено менее тридцати дней для устранения выявленных недостатков. В подобной ситуации следует считать разумным срок ответа на претензию срок равный отрезку времени, отведенному на удовлетворение обоснованного требования потребителя.

Сроки в случае необходимости проведения экспертизы

   Экспертиза увеличивает срок, предоставленный для удовлетворения требования потребителя. Продолжительность экспертизы зависит от следующих предъявленных покупателем требований:

  1. о замене товара. В том случае, если покупатель согласен только на замену товара, исключая возможность ремонта или денежной компенсации, максимальная продолжительность экспертизы составит 20 дней;
  2. об устранении недостатков в товаре. Конечно, экспертиза должна быть проведена в максимально короткий срок, но закон предусматривает ее продолжительность до 45 дней;
  3. об уменьшении цены на товар. В этом случае продолжительность экспертизы будет составлять до 10 дней.

   Стоит отметить, что за несоблюдение вышеуказанных сроков законодателем предусмотрена материальная ответственность продавца в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки.

Срок на удовлетворение требований по закону о защите прав потребителей

   В соответствии со статьями 20 – 22 «Закона о защите прав потребителей» удовлетворение обоснованных требований потребителя производится в следующие сроки после получения претензии:

  • незамедлительно. Минимальный срок устранения недостатков предусмотрен в случае необходимости проведения ремонтных работ. Стороны вправе соглашением определить конкретный период, отведенный на ремонт. Подобным договором не может быть установлен срок ремонта свыше 45 дней;
  • 7 дней. В течение семи дней продавец обязан произвести замену товара при его наличии;
  • 1 месяц. До одного месяца может быть продлен срок на замену товара, в случае его отсутствия в момент получения претензии;
  • 10 дней. Указанный срок предоставляется продавцу для уменьшения покупной цены товара, возврата денежных средств, возмещения ремонта, произведенного за счет покупателя, а также возмещения убытков, вызванных у потребителя некачественным товаром.            

Что делать, если продавец (исполнитель услуг) не ответил на претензию?

Срок подачи претензии потребителем   В случае, если продавец или исполнитель услуг не ответил на претензию, то покупатель вправе за защитой своих прав обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора или суд.

   Доводы поступившего заявления гражданина в Роспотребнадзор исследуются, после чего, государственный орган проводит проверку продавца на предмет нарушения прав потребителей. При выявлении нарушений, Роспотребнадзор вправе привлечь продавца к ответственности, а также вынести предписание об устранении выявленных государственным органом нарушений.

   Покупатель (получатель услуги) для защиты своих прав может обратиться в суд с исковым заявлением. Иски о защите прав потребителей могут быть рассмотрены по месту жительства заявителя. Заявления с ценой иска до 1 млн. руб. не облагаются госпошлиной. В дополнение к основному требованию, связанному с ненадлежащим качеством товара, потребитель вправе заявить требования о компенсации морального вреда, о взыскании неустойки, штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом, судебных расходов и затрат на услуги представителя.

   Продолжительность подобных дел в мировых судах составляет один месяц, в районных – два месяца.

ПОЛЕЗНО: узнать больше про исковое по защите прав потребителя Вы можете по ссылке или посмотрев следующее видео с нашего канала YouTube

   Споры, связанные с качеством проданного товара или оказанной услуги – одни из самых распространенных, в связи с чем, существует большое количество вариантов их разрешения. Для наиболее быстрого и выгодного решения возникшей проблемы, связанной с нарушением прав потребителей, АБ «Кацайлиди и партнеры» рекомендует обратиться к профессиональной помощи наших юристов.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественные ритуальные услуги

Споры с некачественными ритуальными услугами: помощь юриста

Наш адвокат поможет выиграть суд при некачественных ритуальных услугах: профессионально и в срок. Читайте инструкцию борьбы с ритуальщиками на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сегодня

Читать далее →

Некачественное оказание медицинских услуг

Что делать при некачественной медицинской услуге: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав пациента в Екатеринбурге поможет, когда оказаны некачественные медицинские услуги: профессионально, на выгодных для Вас условиях юридической услуги и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Почему защита прав потребителя стало частым явлением?

Порядок защиты прав потребителей: претензия, суд, помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит, как действовать и проводить восстановление права: эффективно, правильно и в срок. Читайте подробнее на сайте. Задайте свой вопрос адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Некачественные клининговые услуги

Споры по клининговым услугам: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителей в Екатеринбурге поможет вернуть деньги за некачественные клининговые услуги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам