Особый порядок производства по уголовным делам

   Законом предусмотрена возможность рассматривать судом уголовные дела в упрощенной процедуре, т.е. в особом порядке. При этом указанный порядок может быть применен не всегда в уголовном деле. Что представляет собой особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением в уголовном процессе, Вы узнаете, прочитав настоящий материал до конца.

ВНИМАНИЕ: наш уголовный адвокат Екатеринбурга разъяснит все вопросы по особому порядку производства по уголовным делам, примет участие в защите, а также обжалует приговор в случае необходимости: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Особый порядок производства по уголовным делам

Особый порядок возможен:

  1. если лицо согласно с обвинением, которое ему предъявляется
  2. если обвиняемый ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, т.е., чтобы приговор был постановлен без исследования материалов дела, допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей и т.д.
  3. если максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется лицо, не превышает 10 лет лишения свободы
  4. отсутствуют основания для прекращения дела

ВАЖНО: обвиняемый должен осознавать характер заявляемого им ходатайства об особом порядке и последствия рассмотрения дела в таком порядке. Заявить о рассмотрении дела в рассматриваемом порядке лицо должно только добровольно и после консультации с защитником.

   Чем лучше особый порядок? Немаловажным моментом особого порядка является то, что наказание подсудимому не может быть назначено в размере более 2/3 максимального срока или размера самого строгого вида наказания, которое предусмотрено санкцией конкретной статьи.

   Когда заявлять об упрощенном рассмотрении уголовного дела? Ходатайство о проведении дела в особом порядке можно заявить лишь в момент ознакомления с материалами уголовного дела у следователя или в суде на предварительном судебном заседании, если таковое назначено. В ходе самого суда, на более поздней или ранней стадии процесса ходатайство удовлетворено не будет.

   Как проходит судебное заседание в особом порядке? Порядок проведения слушания практически не отличается от обычного, просто не вызываются свидетели, поскольку их допрос не требуется, в остальном: подготовительная часть с выяснением явки сторон, разъяснением прав, судебное следствие, прения, последнее слово, а после вынесение приговора.

   Таким образом, особый порядок заключается в постановлении обвинительного приговора без исследования доказательств вины лица, исследуется только характеризующий материал на подсудимого.

Когда особый порядок невозможен?

Особый порядок производства по уголовным деламОсобый порядок невозможен:

  • если обвиняемый не просит о рассмотрении дела в таком порядке, не признает, что совершил преступление
  • если обвиняемый лишь частично признает свою вину
  • если максимальное наказание по предъявленному обвинению может быть назначено в виде лишения свободы на срок больше 10 лет
  • если обвиняемое лицо является несовершеннолетним
  • если обвиняемый не согласен с гражданским иском по делу (исключением является требование, которые не связаны с фактическими обстоятельствами преступления, например, требуется уменьшить моральный вред, что возможно сделать не выходя в общий порядок рассмотрения уголовного дела)
  • если гособвинитель и потерпевший не согласны на особый порядок

Стоит ли соглашаться на особый порядок?

   Стоит или нет соглашаться на особый порядок лицо решает для себя самостоятельно.

   При решении данного вопроса необходимо, прежде всего, оценить имеются ли все установленные законом основания для рассмотрения дела в указанном порядке, полностью ли лицо признает свою вину.

   Если с обвинением подсудимый согласен, потерпевший и гособвинитель согласны на особый порядок, тогда нет смысла допрашивать всех по уголовному делу, исследовать доказательства, поскольку по факту результат будет тот же самый, т.е. будет вынесен обвинительный приговор, просто при общем порядке рассмотрения дела будет затрачено больше времени.

    С другой стороны, законом установлены ограничения для обжалования приговора по результатам рассмотрения дела в особом порядке, об этом указано чуть ниже в материале.

Обжалование приговора при особом порядке

   Приговор, постановленный судом по результатам уголовного дела, рассмотренного в особом порядке, может быть обжалован, но в определенных законом пределах, а именно, жалоба может быть подана,

  • если был существенно нарушен уголовно-процессуальный закон
  • если суд применил уголовный закон неправильно
  • если судом постановлен несправедливый приговор

   По иным основаниям указанный приговор обжалован быть не может, например, из-за того, что выводы суда, указанные в приговоре, не соответствуют обстоятельствам дела.Апелляционная и кассационная инстанция также не может давать оценку доказательствам, ведь они не были исследованы в суде первой инстанции при рассмотрении дела.

ПОЛЕЗНО: при этом у Вас есть все возможности ссылаться на характеризующий материал дела в отношении личности виновного, также не лишним будет в рамках обжалования подумать о дополнительных характеристиках, благодарностей, иных документах, которые могут быть использованы в качестве аргумента для снижения наказания.

   Если бы было можно обжаловать приговор при особом порядке по иным основаниям, тогда не было бы смысла рассматривать дело в таком порядке, когда не проводится судебное следствие, не исследуются доказательства и не дается судом оценка тем или иным доказательствам по делу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, а также заказывайте обжалование приговора у нас

Отказ потерпевшего от особого порядка

   Судья обязан разъяснить потерпевшему порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела, также судья обязан выяснить отношение потерпевшего к рассмотрению дела в таком порядке.

   Потерпевший имеет полное право высказать свои возражения по поводу рассмотрения дела в особом порядке, тогда судья должен будет прекратить соответствующий порядок, путем вынесения постановления, и назначить рассмотрение дела в общем порядке.

Выход из особого порядка в общий

   Для выхода из особого порядка в общий, суд принимает соответствующее решения, вынося постановление, которым прекращает особый порядок и назначает уголовное дело к рассмотрению в общем порядке.

Когда возможен выход из особого в общий порядок уголовного процесса:

  • выяснение уже в ходе рассмотрения дела в особом порядке отсутствие признание вины в предъявленном обвинении со стороны подсудимого
  • иные обстоятельства и сомнения, которые мешают суду рассмотреть дело в особом порядке

   Судом назначается дата судебного заседания по уголовному делу, вызываются в судебное заседание подсудимый, потерпевший и свидетели для допроса.

   Таким образом, прекращение особого порядка по факту влечет за собой отложение дела, чтобы начать его рассмотрение вновь по общим правилам, которые установлены законом.

   Без помощи адвоката обвиняемому лицу при особом порядке рассмотрения дела не обойтись, поскольку лицо обязано получить консультацию защитника о соответствующем порядке рассмотрения дела, а также о последствиях такого порядка. Наши адвокаты по уголовным делам всегда помогут во всех вопросах по Вашему делу.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

ходатайство о приобщении характеризующего материала к уголовному делу

Образец ходатайства о приобщении документов в уголовное дело

Как правильно приобщить документы к материалу уголовного дела? Смотрите образец ходатайства на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге. Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Переквалификация преступления

Переквалификация преступления: порядок, цель, помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет в вопросе переквалификации преступления на менее тяжкое, если Вы обвиняемый или более тяжкое, если Вы являетесь потерпевшем в деле: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

На что влияет рецидив преступления?

Наказание при рецидиве преступления: помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет разобраться, на что влияет рецидив преступления, как доказать отсутствие рецидива. Защита по Вашему делу пройдет: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам