Ответственность за обналичивание материнского капитала

   Российская Федерация, как правовое государство и реализуя свою социальную политику, предоставляет своим гражданам определенные социальные гарантии, к которым помимо прочего относиться и предоставление материнского капитала.

   Следует учесть, что данная мера предоставляется строго для определенных целей. Так, к таковым целям относятся: улучшения жилищных условий, обучение детей или иные цели, определенные в законе. Однако имеются случаи обналичивания материнского капитала. Данное действие можно характеризовать получение преступным путем данных денежных средств без их целевого использования, как обналичить материнский капитал законно читайте по ссылке.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам готов защищать по данным составам мошенничества обвиняемого (подозреваемого) или выступить в качестве представителя – потерпевшей стороны.

Ответственность за обналичивание материнского капитала

   Разберем конкретный пример: по уголовному делу, рассмотренному районным судом Саратовской области в отношении гр. Р.О.В., осужденной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Женщина, желая обналичить материнский капитал, который полагался ей в связи с рождением второго ребенка, в органы Пенсионного фонда РФ представила фиктивные договор купли-продажи жилого дома и договор займа на приобретение жилья. На основании представленных документов осужденной Пенсионным фондом РФ были перечислены денежные средства в размере 374 920 рублей, которыми Р.О.В. распорядилась по своему усмотрению.

   В данном случае благодаря работе ее защитника, собранному характеризующему материалу последняя была осуждена к минимальному наказанию в один год условно. Как видим, получить условное наказание с испытательным сроком по данным составам вполне возможно.

   Однако, не стоит забывать и об организациях, предоставляющих данные  преступные услуги, не стоит забывать, что нередки случаи обмана матерей, при котором материнский капитал обналичивается, однако переходит в собственность преступников. Так: в 2013 г. была осуждена группировка лиц, предлагающих услуги по обналу материнского капитала, при этом денежные средства до матерей не доходили, а оседали в преступных руках, в итоге каждый фигурант данного уголовного дела получил от  3 до 7 лет реального лишения свободы.

Какое наказание за обналичивание материнского капитала?

   Конкретное наказание за обналичку маткапитала предусмотрены санкциями ст. 159.2 УК РФ, которая посвящена мошенничеству при получении выплат.

   Если лицо предоставило заведомо ложные и (или) недостоверные сведения для получения средств маткапитала, то ему грозит ответственность по ч.1 ст. 159.2 УК РФ с назначением одного из следующих наказаний:

  • штраф до 120 тыс.р. или в размере зарплаты сроком до 1 года
  • обязательные работы сроком до 360 часов
  • исправительные работы сроком до 1 года
  • ограничение свободы до 2-х лет
  • принудительные работы до 2-х лет
  • арест до 4-х месяцев

Ответственность за обналичивание материнского капитала

   В случае совершения рассматриваемых преступных действий группой лиц, квалификация действий будет произведена по ч.2 ст. 159.2 УК РФ с назначением одного из следующих наказаний:

  • штраф до 300 тыс. р. или в размере зарплаты до 2-х лет
  • обязательные работы до 480 часов
  • исправительные работы до 2-х лет
  • принудительные работы до 5-ти лет с ограничением свободы до 1 года или без такового
  • лишение свободы до 4-х лет с ограничением свободы до 1 года или без такового

   Если деяния по ч.1 и ч.2 вышеуказанной статьи совершены в крупном размере, т.е. размер превышает 250 тыс. р. (маткапитал получается, как правило, в размере больше указанной суммы), то лицу может быть назначено наказание в виде:

  • штрафа от 100 тыс.р. до 500 тыс.р. или в размере зарплаты сроком от 1 года до 3-х лет
  • принудительные работы до 5-ти лет с ограничением свободы до 2-х лет или без такового
  • лишение свободы до 6-ти лет со штрафом до 80 тыс.р. или в размере зарплаты до 6-ти месяцев или без такового и ограничение свободы до 1,5 лет или без такового

   В случае совершения рассматриваемого деяния организованной группой или в особо крупном размере, т.е. в размере 1 млн. р., лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 млн. р. или в размере зарплаты за период до 3-х лет или без такового с ограничением свободы до 2-х лет или без такового.

Куда сообщить о нецелевом использовании материнского капитала?

   Если маткапитал был использован лицом не по целевому назначению, то сообщить об этом можно в пенсионный фонд.

   Также сообщить о нецелевом использовании маткапитала можно в органы прокуратуры, которые проведут проверку и при необходимости направят материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

   Поскольку использование маткапитала не в тех целях, которые предусмотрены законом, чаще всего носят преступный характер, является незаконным, то о совершенном преступлении можно сообщить в полицию, которая сначала проведет проверку по сообщению о преступлении, а далее уже будет решаться вопрос о наличии признаков состава преступления и возбуждении уголовного дела.

Могут ли заставить вернуть материнский капитал?

   Если Вы незаконно использовали маткапитал и это было установлено приговором суда, то Вас заставят вернуть маткапитал. Есть 2 варианта: либо добровольно вернуть маткапитал, либо он будет взыскан в порядке искового производства. После того, как судом будет вынесено решение и оно вступит в силу, в работу включаться приставы, которым предстоит взыскать соответствующие средства.

   Кроме того, имеется судебная практика, когда пенсионный фонд взыскивает средства маткапитала в ситуациях не оформления доли ребенка в праве собственности, если сделка купли-продажи жилья признана недействительной. В данном случае имеется факт незаконного обогащения лица за счет средств бюджета и нецелевого использования соответствующих средств.

   ПОМНИТЕ: использование бюджетных средств подлежит отдельному контролю и когда имеются основания вернуть выданные из бюджета средства обратно, то этот шанс не будет упущен компетентными органами. Кроме того, если законом установлено получение тех или иных средств на конкретные цели и в связи с конкретными обстоятельствами, то не надо придумывать обходы закона и использовать бюджетные деньги не по назначению.

Что делать, если обвиняют в незаконном обналичивании маткапитала?

   Складывает резонный вопрос, как защититься от обвинения в данном преступлении:

  1. необходимо доказать реальность заключаемой сделки
  2. доказать, что материнский капитал был реализован по прямому назначению, для подтверждения этого помимо документов можно также представить свидетельские показания., в частности продавца, если речь идет об улучшении жилищных условий
  3. при этом не стоит забывать о характеризующем материалы на обвиняемого, ведь данные обстоятельства существенно влияют на итоговый судебный акт в части наказания

   В любом случае следует, нужно как можно быстрее обратиться к нашему адвокату по мошенничеству, для решения своей проблемы. Поэтому звоните нам уже сейчас и мы приступим к Вашей задаче: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. 

Отзыв о нашем адвокате

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам