Проверка по охране труда

   Трудовая инспекция контролирует, чтобы на производстве было безопасно, соблюдалось законодательство, и не нарушались права трудящихся. Именно трудовая инспекция призвана блюсти наши с вами интересы, как работников.

   Контрольное ведомство может в любое время суток посещать объект проверки, любой организационно-правовой формы. Может запрашивать любую документацию предприятия, объяснения сотрудников и руководства, собирать на предприятии информацию любого рода.  Функции трудовой инспекции сводятся к обучению сотрудников предприятия безопасным методам выполнения работ: читают лекции, проводят инструктаж, ведут отчетность по предприятию. Если случается ЧП, представители трудовой инспекции должны явиться на предприятие и выяснить причины произошедшего: назначить экспертизу, а возможно и не одну, опросить сотрудников и администрацию, установить ущерб.

   Трудовая инспекция призвана, также, предотвращать опасные ситуации: по графику проводить проверки, оценивать безопасность рабочих мест, выносить предписания, в случаях нарушений, контролировать устранение неполадок, отстранять от работы тех, кто не знает правил безопасности, не соблюдает установленные нормы. Наш адвокат в рамках направления защита работодателя от работника встает на защиту бизнеса, но при этом, в случае обращения за помощью работника — защищает права трудящихся. Можно сказать, что участвуем в споре с обеих сторон, и видим все изъяны и нюансы благодаря разностороннему опыту.

Плановая проверка по охране труда

   По плану проверки проводятся каждые три года. Исследуется правильность ведения кадровой документации; внутренние нормативные акты – это если проверка комплексная. Если тематическая – то объектом исследований является только охрана труда.

   Работодателю присылается запрос, где перечисляются все те документы, которые подлежат проверке. Работодатель обязан их предоставить. Непосредственно проверка документов проводится в контрольном ведомстве, такая форма проверки называется «документарная проверка по охране труда». На крупных предприятиях проверка может занимать до 20 суток, если организация маленькая, весь комплекс мероприятий проведут за 50 часов. Микро-  компании вправе проверять лишь 15 часов в год.  Если в установленные сроки проверить документы невозможно, то мероприятие становится выездным. Выездная проверка проводится на территории предприятия.

Внеочередная проверка по охране труда

   Такие проверки периодичности не имеют. Они могут назначаться, когда нужно проверить исполнение предписаний, когда поступает жалоба от работника, информация о предприятии в СМИ, сведение о неблагополучии на предприятии из любых других источников. Внеплановая проверка может проводиться в выездной или документарной форме.

Оперативная проверка по охране труда

   Целью оперативных проверок является усиление внимания работодателя к безопасности труда своих работников. Этот вид проверки осуществляется непосредственно на предприятии специалистом по охране труда, руководителями цехов, председателем участкового комитета профсоюза и старшим общественным инструктором по охране труда.

■Оперативные проверки разделили на три степени. Оперативный контроль 1 степени осуществляется каждый день перед началом рабочего дня.  Проводит его работник предприятия, который занимается охраной труда. Осматриваются рабочие места, а найденные нарушения записывают в специальный журнал оперативного контроля 1 степени.

■Оперативный контроль 2 степени осуществляется руководителями цехов, председателем участкового комитета профсоюза и старшим специалистом по охране труда. Они раз в десять дней проверяют цеха, надзирают за выполнением контроля 1 степени, устанавливают сроки устранения неполадок, назначают исполнителей. Выявленные проблемы записывают в журнал контроля 2 степени.

■Оперативный контроль 3 степени осуществляется раз в месяц и проводит его комиссия, в которую входит глава предприятия, председатель профкома, инженер по охране труда и главные специалисты. Комиссия производит проверку всех подразделений предприятия, принимает отчеты руководителей подразделений, отслеживает исполнение определений из журналов контроля 1 и 2 степени. Результаты проверки оформляются в виде протокола.

Что проверяет инженер по охране труда?

Проверка по охране труда   Такая должность необходима на любом предприятии, вне зависимости от его размеров и формы собственности. Безопасность работников – это очень серьезный вопрос, работодатель несет административную и уголовную ответственность за безопасность сотрудников на своем предприятии. Если в компании более 50 человек персонала, то одного инженера мало, необходимо создавать службу по охране труда – таково требование трудового законодательства.

   Инженер по охране труда обязан иметь соответствующее образование, разбираться в установленных правовых нормах, в сфере охраны труда и иметь опыт работы на предприятиях.

   В перечень обязанностей инженера по охране труда включено: оценка рабочих мест – то есть этот специалист отвечает за безопасность сотрудников на своих рабочих местах, исправность оборудования. Такая процедура должна проводиться не реже, чем 1 раз в пять лет. Инженер по охране труда должен не только предотвращать опасные ситуации, находить неисправности, но предлагать пути решения проблем. Также нужно оперативно реагировать на жалобы сотрудников предприятия, регистрировать все проблемы в специальном журнале. В ежедневном режиме инженер проверяет безопасность цехов, исправность оборудования на местах, он постоянно сотрудничает с техническими работниками, инженерами и руководителями цехов, вспомогательным персоналом и начальством.

►Вся ответственность за безопасность на предприятии лежит на плечах инженера по охране труда.

Как инициировать проверку по охране труда?

   Чтобы трудовая инспекция организовала проверку нужно письменно обратиться в контролирующее ведомство. Изложить суть нарушения со стороны работодателя, какие права работников нарушены. Если существует угроза жизни или здоровью сотрудников, обязательно пояснить, в чем именно она состоит. Написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя онлайн или обратившись лично с нашим выгодным предложением помощи — ваше правильное решение. Мы профессионально все составим, сдадим текст на согласование в срок и учтем все Ваши пожелания.

Смотрите также видео с нашего канала по вопросу защиты прав работников:

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам