Возврат искового заявления и отказ в принятии иска

  Исковое заявление – это подаваемый в суд документ, в котором заинтересованное лицо (как физическое, так и юридическое) в целях защиты своих законных прав и интересов просит суд удовлетворить те или иные требования. При обращении в суд истец может получить отказ в принятии искового заявления.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, составить новый иск в суд, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по вопросу оставления иска без движения или возврате искового заявления, пишите свой вопрос в комментариях ролика

Основания отказа в принятии иска

  1. Неверно определенная подведомственность. Применение этого основания связано с разграничением компетенции между Конституционным судом РФ, судами общей юрисдикции, административными и арбитражными. Например, суд по рассмотрению гражданских дел не станет рассматривать исковое заявление, которое должно быть рассмотрено арбитражным судом. В этом случае заявителю необходимо верно определиться с подведомственностью и подсудностью и подготовить новое исковое заявление.
  1. Наличие вступившего в силу решения суда по тождественному иску. В данном случае под тождественным иском следует понимать исковое заявление, в котором совпадают стороны дела, требования и основания подачи.
  1. Отсутствие прав у лица, подавшего в суд исковое заявление. По причине отсутствия доверенности на представление интересов в суде; в случае, когда оспариваются обстоятельства, не имеющие отношения к правам и интересам заявителя, за исключением случаев, когда действующим законодательством Российской Федерации четко установлен круг лиц, имеющих право обращения в суд для защиты прав и законных интересов других лиц, а именно: прокурор в случае, когда гражданин по состоянию своего здоровья, в силу возраста, по причине недееспособности не может сам обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов; орган опеки и попечительства муниципального образования в случае, когда необходимо защитить права и законные интересы детей, оставшихся без попечения родителей либо иных законных представителей; уполномоченный орган исполнительной власти по контролю в области защиты прав потребителей.
  1. Наличие решения о прекращении производства по гражданскому делу на основании отказа заявителя от иска или мирового соглашения;
  2. Наличие решение третейского суда по тождественному делу.

   При отказе в принятии искового заявления судья в течение пяти календарных дней выносит определение, в котором указывает причину принятия такого решения. Данный документ вручается заявителю лично либо направляется по почте вместе с поданным в суд исковым заявлением.

   Получив мотивированный отказ в принятии истец в течение десяти дней может его обжаловать, подав частную жалобу в апелляционную инстанцию.        

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с основными правилами о составлении иска, чтобы его выиграть в будущем, пишите свой вопрос в комментариях ролика

   

Случаи возвращения искового заявления

   Помимо отказа в принятии искового заявления суд может вынести мотивированное определение о возврате поданного иска, если:

  1. Нарушен порядок досудебного урегулирования. Столкнувшись с нарушением закона со стороны должностных лиц, в некоторых случаях закон обязывает гражданина направить в адрес нарушителя жалобу или претензию для защиты и восстановления своих прав и законных интересов в максимально короткие сроки.  В случае, когда претензия оказалась результативной, стороны спора составляют в письменном виде соответствующее соглашение, которое при необходимости можно заверить у нотариуса.
  1. Иск предъявлен недееспособным лицом, то есть лицом, которое в силу не достижения возраста совершеннолетия либо по причине наличия психического нарушения не имеет возможности осуществлять свои гражданские права и обязанности в отсутствие опекунов, либо попечителей;
  2. Не соблюдена подсудность;
  3. Заявление не подписано заявителем либо подписано лицом, не обладающим данными полномочиями по причине отсутствия доверенности на представление интересов заявителя в суде;
  4. Наличие в производстве заявления истца о возвращение иска, которое гражданин может подать в суд до вынесения судом определения о принятии поданного заявления к производству;
  5. В производстве суда имеется тождественное дело.

   Определение о возврате выносится судьей в течение пяти календарных дней, после чего направляется заявителю (истцу).       

Что делать при возврате искового заявления?

   Возврат искового заявления истцу означает отказ суда в возбуждении гражданского дела. В отличие от отказа в принятии заявления судом возврат иска не лишает гражданина права повторного обращения в суд с тем же иском.

   Если суд вернул исковое заявление, то Вам как заявителю необходимо восстановить действие документа. Восстановить действие можно двумя способами:

  1. путем внесения правок в возвращенное заявление;
  2. путем обжалования, вынесенного судом решения в случае, когда, по мнению истца, причины возврата не объективны.

Читайте, что делать, если исковое заявление оставили без движения по ссылке

Ходатайство о возвращении искового заявления

 Возврат искового заявления  В некоторых случаях после подачи искового заявления в суд у заявителя появляется необходимость вернуть его обратно. Для этого Вам необходимо составить и направить в суд ходатайство о возращении искового заявления, не дожидаясь принятия иска к производству.

   В ходатайстве необходимо сообщить о своем желании возвратить поданный иск по причине либо примирения сторон, либо наличия в поданном исковом заявлении ошибок, которые Вы хотите исправить.

   Ходатайствовать о возвращении уже принятого к производству искового заявления нельзя.

   В случае если заявителем были допущены ошибки при подготовке и формировании комплекта подаваемых документов суд сам вернет исковое заявление истцу. Заявитель вправе не согласиться с мнением суда и обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Обжалование определения о возвращении искового заявления

   Частная жалоба на возврат искового заявления может помочь в решении проблемы Доверителя, не раз составляли жалобы по оспариванию определений суда, которые мешают движению дела и защите прав. У заявителя есть пятнадцать дней на ее подготовку и подачу в суд, который считается апелляционной инстанцией по отношению к суду, вынесшему определение. Частная жалоба подается в апелляционную инстанцию через суд первой инстанции. В случае если по уважительной причине заявитель пропустил установленный законом срок подачи, то вместе с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин, по которым установленный срок был пропущен.

   В подаваемой жалобе необходимо указать:

  • наименование суда, в который подается жалоба (как правило указано в определении);
  • наименование органа, который вынес обжалуемый документ;
  • сведения об истце, ответчике, третьих лицах – как в поданном исковом заявлении;
  • описание фактов со ссылками на нормы права, подтверждающие позицию заявителя;
  • требования истца;
  • дата и подпись заявителя либо доверенного лица;
  • документы, доказывающие обоснованность требования.

   Срок рассмотрения частной жалобы составляет от двух до трех месяцев. По результатам ее рассмотрения апелляционный суд апелляционной может удовлетворить требования заявителя либо отказать в их удовлетворении. Если требования удовлетворены, то исковое заявление принимается судом к производству, а датой подачи заявления в суд считается дата обращения в первую инстанцию.

Помощь адвоката по подаче иска в Екатеринбурге

   Как показывает практика, очень часто суд возвращает исковые заявления по причине производственных ошибок, которые допускаются заявителем при подготовке документа.

   Для большей уверенности в положительном исходе дела рекомендуем обратиться к профессионалам своего дела. Наш юрист поможет Вам составить по всем правилам жалобу на вынесенное определение и окажет действенную помощь в её удовлетворении судом вышестоящей инстанции, а также уточнит исковые требования в случае необходимости, поправит исковое заявление, чтобы суд принял его к производству и защитил Ваши права и законные интересы!!!            

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец иска об обращении взыскания на имущество должника

Образец иска о взыскании на имущество должника: помощь юриста

Читайте образец заявления об обращении взыскания на имущество должника на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Образец иска об истребовании имущества из чужого владения

На нашем сайте вы можете изучить образец иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. С помощью адвокатов АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург мы гарантируем правильность написания данного документа. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений

Образец иска об установлении прекращения трудового договора

На нашем сайте образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Что делать при оставлении искового заявления без движения?

Оставление искового заявления без движения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам, основания и последствия оставления искового заявления без движения, поможет с исправлением ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж

Образец иска о включении периода в трудовой стаж: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам