Образец возражения на предписание жилищной инспекции

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ЖКХ не только помогает гражданам, но и проводит защиту управляющих компаний от злоупотребления со стороны контролирующих органов в рамках обжалования предписаний ГЖИ, читайте подробнее по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Пример возражений на предписание жилищной инспекции

 

В Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Урал»

Адрес:

 

ВОЗРАЖЕНИЕ

на предписание об устранении выявленных нарушений
обязательных требований

   Государственным жилищным инспектором Н. по результатам проведенной на основании приказа внеплановой документарной проверки в отношении ООО «Прогресс-Урал» вынесено предписание об устранении выявлены нарушений обязательный требований путем прекращения управлением многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 42

   Данное предписание основано на том, что ООО «Прогресс-Урал» осуществляет управление указанным домом в отсутствие разрешения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Екатеринбург…

   В акте проверки указано, что согласно протоколу в собрании приняли участие собственники, обладающие 63% (2997.5 кв.м.) голосов от общего количества голосов собственников помещений многоквартирного дома.

   При подсчете голосов Департаментом установлено, что в собрании приняли участие 23.12 % (3005.08 кв.м) голосов от общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. При этом подсчет государственным органом производился исходя из общей площади двух частей многоквартирного дома.

   С данным предписанием и актом проверки ООО «Прогресс-Урал» не согласно, считает его незаконным по следующим основаниям:

   В соответствии с Постановлением главы города Екатеринбурга № 544 от 17.05.2004 г. «О приеме в муниципальную собственность жилых помещений ОАО Завод «Крупнопанельного домостроения» и обеспечения эксплуатации кондоминиума, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, 620072, … многоквартирный дом, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, … (кв. 1-80) принят в муниципальную собственность.

   Кроме того, в данном нормативно-правовом акте определена организация, ответственная за содержание и техническое обслуживание муниципального казенного имущества – муниципальное учреждение «Управление службы заказчика Кировского района». На данную организацию возложены функции управления кондоминиумом.

   Затем на основании соглашения о передаче функций по управлению и обеспечению технической эксплуатации и акта приема – передачи имущества многоквартирный дом, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, … (кв. 1-80) передан для осуществления функций управления Жилищной организации «Городское эксплуатационно-управленческое учреждение № 1».

   В последующем (дата) г. на основании общего собрания собственников жилых помещений (кв. 1-80) многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, …, ООО «Прогресс-Урал» выбран в качестве управляющей организации данного многоквартирного дома.

образец возражения на предписание ГЖИ   В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

  1. непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать
  2. управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом
  3. управление управляющей организацией

   В силу ч. 3 настоящей статьи способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

   В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

   В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

   На основании изложенного можно прийти к выводу, Многоквартирный дом № __ (кв. 1-80), расположенный по адресу: г. Екатеринбург, …, является самостоятельным многоквартирным домом, имеет самостоятельный технический и кадастровый паспорт, следовательно, ООО «Прогресс-Урал», как управляющая организация выбрана правомерно и нарушений указанных в оспариваемом предписании не имелось.

   Более того, управление остальной части дома осуществляет ТСЖ «Окраина», уставом которой предусмотрено управление жилыми помещениями дома № 32а, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, … с 81 квартиры по 222, что в свою очередь означает, что данное ТСЖ не может управлять кв. 1-80, а значит в случае прекращения ООО «Прогресс-Уралом» осуществления управления кв. 1-80 указанного дома, собственники указанных помещений останутся без управляющей организации.

   В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

   Таким образом, при реализации спорного предписания права собственников помещений кв. 1-80 многоквартирного дома № 32а, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, … на безопасные и благоприятные условия проживания, а также на выбор способа управления многоквартирным домом будут нарушены.

   В соответствии с п. 17 положения о государственном жилищном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» решения и действия (бездействие) должностных лиц органов государственного жилищного надзора при проведении проверок могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   В случае отказа в удовлетворении данной жалобы, мы будем вынуждены обратиться за защитой своих и собственников спорных жилых помещений интересов в судебные органы.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ,

ПРОШУ:

  • акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, отменить
  • о принятых мерах известить заинтересованных лиц в установленном законом порядке

Приложение:

  • Копия постановление главы г. Екатеринбурга № 544
  • Копия кадастрового паспорта
  • Копия технического паспорта
  • Копия протокола с приложением
  • Копия акта приема передачи
  • Копия Соглашения
  • Копия акта передачи дома
  • Копия доверенности

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление к наследственному имуществу

Образец искового заявления о принятии наследства: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о наследовании по закону или по завещанию: профессионально и в срок. Читайте инструкцию по составлению иска на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления о повороте судебного решения

Образец заявления о повороте судебного акта: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления о повороте судебного решения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по обжалованию решения суда прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным

Образец иска об оспаривании свидетельства о праве на наследство

Читайте образец искового заявления о признании свидетельства о праве на наследство недействительным на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследству прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление об оспаривании приказа о введении простоя

Образец иска об оспаривании приказа о введении простоя

Читайте образец искового заявления об оспаривании приказа о введении простоя у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос по трудовому праву юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Образец заявления о признании гражданина умершим

Образец заявления об объявлении гражданина умершим

Подробнее читайте образец заявления об объявлении гражданина умершим, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследственным делам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам