Заявление в суд на отказ в регистрации ООО

ВНИМАНИЕ: наш юрист по отказу в регистрации фирм поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Образец заявления в суд на отказ в регистрации ООО

В Арбитражный суд Свердловской области

Заявитель: С.

адрес: г. Екатеринбург, ул. Агрономическая

Заинтересованное лицо:

Инспекция Федеральной налоговой службы

по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга

адрес: 620062 г. Екатеринбург, ул. Хомякова, 4

Заявление

об обжаловании отказа в государственной регистрации юридического лица

    Учредителями общества с ограниченной ответственностью протоколом № 1 общего собрания учредителей принято решение об учреждении ООО с определением его местонахождения: г. Екатеринбург, ул. Репина.

   Учредителем общества в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга представлено заявление по форме Р11001 о государственной регистрации юридического лица – общества при создании. Подпись учредителя, которым подтверждена достоверность сведений, представленных в регистрирующий орган, засвидетельствована нотариально. В заявлении указан адрес места нахождения юридического лица, соответствующий адресу, указанному в протоколе общего собрания учредителей. Одновременно с заявлением в уполномоченный орган представлены документ об уплате государственной пошлины, протокол о создании юридического лица, устав. Документы налоговым органом были приняты, присвоен входящий номер 3644.

Заявление в суд на отказ в регистрации ООО   Решением ИФНС по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга заявителю отказано в государственной регистрации юридического лица по следующим основаниям:

  1. В документах, представленных для государственной регистрации, отсутствует указание на конкретное помещение 3-х этажного административного здания, что не позволяет точно идентифицировать место нахождения юридического лица и в дальнейшем осуществлять связь с ним.
  2. В связи с тем, что учредителями юридического лица выступают два физических лица, то они в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должны выступать заявителями при государственной регистрации. Представленное заявление о государственной регистрации юридического лица подписано только одним из учредителей.

   Заявитель С. полагает, что указанное решение ИФНС по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга является незаконным, нарушает его права и интересы.

   В соответствии со ст. 198 АПК РФ, Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   Перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации создаваемого юридического лица, определен ст. 12 Закона N 129-ФЗ.

   Отказ в государственной регистрации допускается в случаях, определенных ст. 23 Закона о государственной регистрации.

    При подаче документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации создаваемого юридического лица, наряду с заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании, подписанное заявителем С. (форма N Р11001), протоколом № 1 общего собрания учредителей ООО о создании юридического лица, уставом в двух экземплярах, квитанцией об уплате государственной пошлины, было также приложено гарантийное письмо № УК/76-13 и свидетельство о праве собственности на арендуемое помещение. Данное гарантийное письмо предоставлено Обществом с ограниченной ответственностью, подписанное директором и содержащее сведения о согласовании с собственником передачи помещения в аренду обществу, а именно, что ООО является собственником нежилых помещений № 29, 30, 32, 35 – 48, общей площадью 165,9 кв.м., расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 1 этаж и что ООО обязуется предоставить данные помещения ООО в аренду после регистрации последнего.

   Свидетельство о праве собственности, по мнению заявителя, является необходимым и достаточным подтверждением того, что объект недвижимости существует и может быть использован в качестве места нахождения юридического лица.

   Отказ налогового органа в государственной регистрации юридического лица в части отсутствия в заявлении о государственной регистрации юридического лица подписи второго учредителя считаем также незаконным.

   Законом не установлена императивная обязанность подписывать заявление о государственной регистрации юридического лица всеми учредителями создаваемого общества. При таких обстоятельствах заявитель считает, что у ИФНС по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации юридического лица при создании, тем самым нарушив права и законные интересы заявителя.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 1, 9, 12, п. 5 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Прошу

  • Признать недействительным решение Инспекции федеральной налоговой службы по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов.
  • Обязать Инспекцию федеральной налоговой службы по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга осуществить государственную регистрацию ООО.

Дата, подпись

Отзыв клиента о работе с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг

Образец иска о взыскании за некачественное оказание медуслуг

На нашем сайте Вы сможете изучить образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг. Записывайтесь на консультацию уже сегодня, адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург решит Вашу проблему: профессионально и в срок

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным

Образец иска об оспаривании свидетельства о праве на наследство

Читайте образец искового заявления о признании свидетельства о праве на наследство недействительным на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследству прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о признании не приобретшим право пользования

Образец иска о признании не приобретшим права пользования

Изучайте образец искового заявления о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

образец искового заявления о возврате таможенных платежей

Образец иска о возврате таможенных платежей: помощь адвоката

Наш адвокат даст образец искового заявления о возврате таможенных платежей и поможет составить иск индивидуально: быстро и на выгодных условиях. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбург прямо сейчас!

Читать далее →

Иск о переводе прав и обязанностей покупателя

Образец иска о переводе прав и обязанностей покупателя

Читайте образец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя доли в квартире на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам