Образец искового заявления о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

ПОЛЕЗНО: подробнее о снятии запрета на совершение регистрационных действий по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему гражданскому адвокату уже сегодня

Образец административного искового заявления о снятии ареста с автомобиля

В Кировский районный суд г. Екатеринбург

Адрес:

ИСТЕЦ: Б.

Адрес:

ОТВЕТЧИКИ:

ООО «1»

Публичное акционерное общество «2»

Адрес:

ТРЕТЬИ ЛИЦА:

Межрайонный специализированный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Свердловской области

Адрес:

 

Цена иска: требование неимущественного характера

Государственная пошлина: 300 рублей

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении авто

   Истец приобрел у ООО «1» два автомобиля по договору купли-продажи, а именно:

  • ГАЗ-А23R22, 2014 года выпуска
  • ГАЗ-А23R22, 2014 года выпуска

   Приобретение указанных автотранспортных средств подтверждается договорами купли продажи № 37 и № 28, а также квитанциями к приходным кассовым ордерам к указанным договорам, а также записью в паспорте транспортного средства.

   Истец обратился в ГИБДД для постановки указанных транспортных средств на регистрационный учет, однако в постановке на учет истцу было отказано по причине установления запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанных автомобилей.

   В последующем Истцу стало известно, что Судебным приставом-исполнителем Межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Свердловской области Ю. вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанных автомобилей в рамках исполнительного производства.

   Истец считает, что имеются основания для снятия ареста с указанного имущества ввиду следующего:

   В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в обязанности судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

   В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

   Мерами принудительного исполнения, в том числе, является наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств   Согласно п. 1 и п. 3 ст. 80 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется, в том числе, для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

   В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

   Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

   Как разъяснено в абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

   Бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста.

     В данном случае факт владения транспортными средствами с момента их приобретения помимо указанных выше обстоятельств подтверждается фактом осуществления ремонтных работ спорных автомобилей Истцу в период до наложения указанного ареста, что подтверждается соответствующими счетами на оплату ремонта транспортных средств.

   Помимо этого, данные обстоятельства также подтверждаются чеками в том числе о приобретении расходных материалов к данным транспортным средствам.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства РФ,

ПРОШУ:

  •  снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства ГАЗ-А23R22, 2014 года выпуска, установленный судебным приставом-исполнителем Межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России

   Приложение:

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины
  2. Копия постановления
  3. Копия Договора купли продажи № 37 с квитанцией об оплате
  4. Копия Договора купли продажи № 38 с квитанцией об оплате
  5. Копия ПТС
  6. Копия счета
  7. Копия договора заказ-наряда
  8. Копия чека на аккумуляторную батарею
  9. Копия чека на антифриз и насос
  10. Копия истории операции по карте
  11. Копия товарного чека на автошину

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении морального вреда при ДТП

Образец иска о возмещении морального вреда при ДТП

Читайте на сайте образец искового заявления о взыскании морального вреда в результате ДТП. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж

Образец иска о включении периода в трудовой стаж: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления за оскорбление личности

Образец иска за оскорбление личности: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления за оскорбление личности, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по взысканию компенсаций за умаление чести и достоинства человека прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП

Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право при ДТП: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП на нашем сайте

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам