Образец искового заявления за оскорбление личности

ВНИМАНИЕ: инструкция по наказанию за оскорбление по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по защите чести и достоинства человека уже сегодня

Образец искового заявления в суд за оскорбление личности

В Октябрьский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области

ИСТЕЦ:
Д.
Адрес:

ОТВЕТЧИК:
К.
Адрес:

Цена иска: иск неимущественного характера

Госпошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о компенсации морального вреда за оскорбление гражданина

   Д. (далее – Истец) принадлежит земельный участок по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, СНТ … Рядом с указанным земельным участком расположен смежный земельный участок, принадлежащей на праве собственности К. (далее – Ответчик).

   Ответчик на протяжении периода владения земельным участком совместно с членами своей семьи ведет антисоциальный образ жизни, частый шум, громкая музыка, нецензурная лексика. Таким образом, ответчиком совершаются действия, направленные на нарушение тишины и покоя граждан после двадцати трех часов по местному времени, а равно нарушение ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ (ред. от 26.03.2019) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

   В период пребывания меня и членов моей семьи на земельном участке с целью проведения спокойного отдыха, в момент, когда со стороны Ответчика следовало очередное нарушение общественного порядка, мною неоднократно инициировались замечания Ответчику с целью прекращения противоправных действий с его стороны.

   С целью прекращения противоправного поведения Ответчиком, мною на протяжении 6 лет писались обращения Председателю СНТ «***» с целью влияния и прекращения Ответчиком действий, нарушающих мои неимущественные права. Однако данные действия никакого результата не принесли.

   Также мною подавалось заявление в органы Полиции по факту нарушения Ответчиком общественного порядка. Тем не менее, никаких действий на защиту моим прав и законных интересов направлено не было.

   В дальнейшем Ответчиком вопреки действующему законодательству в очередной раз нарушался общественный покой проведением шумного мероприятия, громкой музыки. Мною было инициирован разговор с Ответчиком, в котором я просила не включать громко музыку, поскольку шум мешает соседям. В ответ на мои слова от Ответчика поступили нецензурные выражения, посыл которых был направлен в мой адрес.

   Указанная коммуникация носит межличностный характер, а также представляет собой бытовой разговор. Данный диалог был зафиксирован на аудионоситель. Аудиозаписи были направлены на проведение лингвистического исследования аудиозаписи на кафедру фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УРФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, о чем экспертом П. было подготовлено Лингвистическое заключение.

   Заключением установлено, что К. в адрес Д. произносит упреки и бранные слова. Своими словами Ответчик характеризовал Д. негативно, используя ненормативную лексику, таким образом, использованные слова Ответчиком носят крайне негативную экспрессивно-эмоциональную оценку личности, т.е. Ответчик выражал резко уничижительное, презрительное отношение к адресату, понижение социального статуса Истца.

   Таким образом, выводы эксперта П. сводятся к тому, что в тексте исследуемого диалога содержатся высказывания со значением унизительной оценки Д. («пошла на Х», «уроды»). Указанные высказывания содержит лингвистические признаки неприличной формы.

   Следовательно, Ответчик на почве личных неприязненных отношений с Истцом умышленно высказала в ее адрес нецензурные слова и выражения, выразив в неприличной форме негативную оценку ее отношения к Истцу, чем унизила ее честь и достоинство.

Образец искового заявления за оскорбление личности   Ввиду указанного события, мне были причинены нравственные страдания, выразившиеся в сильных переживаниях, чувстве беспомощности ввиду того, что я не могу предпринять никаких действий и ничего сделать с ответчиком и прекратить оскорбления в свой адрес. Более того, на почве сформировавшегося конфликта у меня развивались головные боли, ухудшалось самочувствие.

   Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

   В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

  В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

   Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

   В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

   Согласно ч. 1 и ч. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

   Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

   В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

   В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

   Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

   Учитывая, что любое выражение мнения имеет определенную форму и содержание, которым является умозаключение лица, и его выражение не должно быть ограничено какими-либо пределами, кроме закрепленных ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, то форма выражения мнения не должна унижать честь и достоинство личности и должна исключать возможность заблуждения третьих лиц относительно изложенного факта.

   При таком положении, в случае если указанные выше требования не выполняются, то лицо, высказывающее какое-либо суждение относительно действий или личности иного лица, должно нести связанные с их невыполнением отрицательные последствия.

   Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска о взыскании морального вреда за оскорбление человека лучше составлять с нашим гражданским адвокатом

   При этом пределы свободы выражения мнения закреплены в положениях ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления.

   Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст. 150, 151ГК РФ).

   Размер компенсации морального вреда оценивается Истцом в размере 100 000 рублей исходя из неправомерных действий Ответчика, уничижительному отношению ко мне, высказывая в грубой форме унизительную оценку моих действий с использованием ненормативной лексики в присутствии членов моих семей и посторонних людей, ввиду чего я испытывала постоянные сильнейшие переживания, чувство подавленности и беспомощности в произошедшей ситуации.

   Кроме того, в силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

   Истцом при подаче настоящего искового заявления была уплачена государственная пошлина в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 300 рублей. Также в соответствии с соглашением об оказании юридической помощи между Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры» и Д., последней были понесены судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 6 000 рублей, а именно формирование искового заявления и подача заявления в суд.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • взыскать с К. в пользу Д. компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере 100 000 рублей 00 копеек
  • взыскать с К. в пользу Д.. расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей 00 копеек
  • взыскать с К. в пользу Д. судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 6 000 рублей 00 копеек

Приложение:

  1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок
  2. Копия Талона уведомления
  3. Копия Уведомления по КУСП отказа в возбуждении дела об административном правонарушении
  4. Копия Ответа из Прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбурга
  5. Копия Лингвистическая заключения
  6. Аудиозапись на материальном носителе
  7. Соглашение об оказании юридической помощи
  8. Квитанция об оплате юридических услуг

Дата, подпись

Отзыв о нашем адвокате по оскорблению

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Что делать при оставлении искового заявления без движения?

Оставление искового заявления без движения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам, основания и последствия оставления искового заявления без движения, поможет с исправлением ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж

Образец иска о включении периода в трудовой стаж: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным

Образец иска об оспаривании свидетельства о праве на наследство

Читайте образец искового заявления о признании свидетельства о праве на наследство недействительным на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследству прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии

Образец заявления на обжалование решения ВВК: помощь адвоката

Изучите образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему военному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам