Исковое заявление о взыскании за найм жилого помещения

ВНИМАНИЕ: читайте про взыскание коммунальных платежей по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу  по работе с ФСБ уже сегодня

Образец искового заявления о взыскании за найм жилого помещения

            В Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

                                                                         620142, г. Екатеринбург, ул. Щорса, 68

                                                                         Истец: Владислав

                                                                         620137, г. Екатеринбург, ул. Уральская

                                                                         Ответчик:  Алена

                                                                         620130, г. Екатеринбург, ул. Степана Разина

                                                                         Сумма иска: 64 887,89 рублей

                                                                         Гос.пошлина: 2 147,00 рублей   

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств по договору найма квартиры и ущерба собственнику

   Между истцом Владиславом и ответчиком Аленой был заключен договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, с установлением ежемесячной арендной платы  в размере 28 000 (Двадцать восемь тысяч) рублей, а также с условием возмещения коммунальных платежей. Договором был предусмотрен авансовый порядок оплаты – до 26 числа каждого месяца. (Приложение № 1).

   В срок Ответчик не внес ежемесячный авансовый платеж за октябрь. Устно сообщил истцу о временных финансовых затруднениях и письменно составил расписку с обязательством оплаты задолженности в срок до октября. (Приложение № 2)

   Денежные средства в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей Ответчик в установленный договором и распиской срок не внес.

   В связи с чем Истец обратился за получением консультации о законных способах решения вопроса о выселении и взыскании денежных средств, в компанию, что подтверждается договором между истцом и Индивидуальным предпринимателем. В рамках данного договора была составлена и вручена ответчику Претензия с требованиями о выселении и об оплате задолженности (Приложения № 3, № 5).

   Ответчик, требования о погашении задолженности и о выселении добровольно исполнять отказался. В связи с чем Истец обратился в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу. (Приложение № 6)

   Истцом были предприняты фактические действия по выселению Ответчика (в ее присутствии) из жилого помещения, а именно: вынесены и оставлены у консьержа оставшиеся личные вещи Ответчика, о чем составлен Акт описи имущества (Приложение № 7), заменен замок входной двери (Приложение № 8). Таким образом, Ответчик фактически отказалась от подписания акта приема-возврата жилого помещения и не вернула ключи. В этот же день в присутствии представителя на основании договора об оказании юридических услуг было осмотрено жилое помещение и зафиксированы повреждения движимого имущества, находящегося в вышеуказанном жилом помещении в период сдачи в наем А.А. и отмеченного в Приложении №1 к Договору найма жилого помещения (Приложения № 1, № 11, № 12)

   Из содержания части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исковое заявление о взыскании за найм жилого помещения   Согласно разъяснениям, данным в пункте 4 ППВС РФ от 2 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием  распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий найм жилых помещений).

   В силу пункта 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

   Статья 678 ГК  РФ предполагает обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

   Пунктами 2 и 3 статьи 307 ГК РФ закреплено правило о том, что при возникновении обязательств из договора и при исполнении данных обязательств стороны обязаны действовать добросовестно.

   Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных статьей 12 ГК РФ, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

   В соответствие со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков; при этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело…для восстановления нарушенного права.

   В соответствие со статьей 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

   На сегодняшний день требования Истца об оплате задолженности Ответчиком в полном объеме не исполнены. Вред, причиненный движимому имуществу, не возмещен.

    Таким образом, общая сумма требований Истца составляет сумму в размере 64 887,89 рублей (Шестьдесят четыре тысячи восемьсот восемьдесят семь) рублей 89 копеек.

   В связи с отказом Ответчика о добровольном выселении из жилого помещения Истцом понесены дополнительные расходы по защите своих прав и законных интересов, в том числе судебные расходы. (Приложения №4, № 9).

   По общему правилу, закрепленному в статье 98 ГПК РФ,  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 23, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

  1. взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по оплате пользования жилым помещением за период в размере 14 933,33 рублей (Четырнадцать тысяч девятьсот тридцать три) рубля 33 копейки.
  2. взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по оплате коммунальных услуг за период в размере 2 200,56 рублей (Две тысячи двести) рублей 56 копеек.
  3. взыскать с Ответчика стоимость услуг по замене замка в размере 4 000,00 (Четыре тысячи) рублей.
  4. взыскать с Ответчика стоимость нового дивана аналогичного поврежденному в размере 42 000 (сорок две тысячи) рублей.
  5. взыскать с Ответчика стоимость поклейки рулона обоев в размере 1 754 (Одна тысяча семьсот пятьдесят четыре) рубля.
  6. взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость юридических услуг в размере 50 000,00 (Пятьдесят тысяч) рублей.
  7. взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные издержки по составлению искового заявления в размере 3 000,00 (Три тысячи) рублей.

Приложение:

  1. Копия договора найма
  2. Копия расписки
  3. Копия договора на оказание юридических услуг
  4. Копия квитанции об оплате договора
  5. Копия претензии в адрес
  6. Копия талона-уведомления
  7. Копия Акта описи имущества
  8. Копия квитанции об оплате услуг по замене замка
  9. Копия квитанции об оплате услуг по составлению искового заявления
  10. Копия квитанции на оплату коммунальных услуг
  11. Фото повреждений дивана
  12. Фото с сайта магазина мебели с ценой и моделью дивана
  13. Фото с сайта магазина стройматериалов с ценой обоев
  14. Копия чека об отправке копии искового заявления с приложениями в адрес Ответчика
  15. Копия квитанции об оплате гос.пошлины

Дата, подпись     

 ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец искового заявления лучше составлять с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса

Образец иска об отмене надписи нотариуса: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса, с помощью АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург можно составить заявление правильно и быстро. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой

Образец иска об устранении препятствий в пользовании квартирой

Читайте на сайте образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Возврат искового заявления

Возвращение или отказ в принятии иска: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Исковое заявление о признании завещания недействительным

Образец заявления о признании завещания недействительным

Наш адвокат по наследственным спорам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право на наследство: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец иска о признании завещания недействительным на нашем сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам