Образец искового заявления об обращении взыскания на имущество должника

ВНИМАНИЕ: наш юрист по обращению взыскания на имущество должника поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец иска об обращении взыскания на имущество должника

В Федеральный суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

П.

Цена иска: 100 000 рублей 00 коп.

Госпошлина: 3 200 рублей 00 коп.

Исковое заявление

об обращении взыскания на имущество должника

   Ответчиком ко мне поставлены на содержание две лошади Театральная (Искра), Барабанщица и Багатель (одна лишняя), принадлежащие ему на праве собственности, что подтверждается свидетельством. Ответчик подписал со мной договоры о содержании и залоге данных лошадей (к настоящему договору прилагается). С указанного периода по настоящее время я произвожу содержание переданных ответчиком лошадей за счет собственных средств, в связи с чем, несу материальные потери (убытки).

Образец иска об обращении взыскания на имущество должника   Поданная по почте претензия в адрес ответчика с требованиями компенсировать мои убытки не дала результатов.

   В связи с заключением вышеуказанных договоров и оставлением лошадей в моей конюшне между нами с ответчиком возникли отношения по хранению лошадей последнего, а также обязательства из договоров залога лошадей.

   В силу ст. 779 ГК РФ: «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

   В соответствии со ст. 341 ГК РФ: «право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге».

   Согласно ст. 348 ГК РФ: «взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает».

   В соответствии с пунктом 2 статьи 350 ГК РФ, пунктом 10 статьи 28.1 Закона РФ от 29.05.1992 года N 2872-1 «О залоге», начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке.

   Следовательно, поскольку ответчиком не компенсированы мои расходы на содержание его лошадей, с его стороны присутствуют систематические нарушения сроков внесения очередных платежей по договору, я имею право на заложенное имущество для удовлетворения своих требований за содержание лошадей Ответчика.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

На содержание лошадей, принадлежащих ответчику, я имею право претендовать на  _______ рублей __ копеек, сумма составляется из цены договоров заключенных с Ответчиком (к исковому прилагается).

   До подачи искового заявления мной оплачена госпошлина в размере 3 200 рублей 00 коп, а также сумма за составление искового заявления в размере 2 000 рублей, ИТОГО – 5 200 рублей 00 коп., считаю, что данные платежи относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 15, 309,310, 341,348 ГК РФ, 98,  ГПК РФ:

ПРОШУ:

  • взыскать с ответчика в мою пользу сумму задолженности по договорам о содержании лошадей в размере ___  рублей ___ коп;
  • обратить взыскание на движимое имущество ответчика в виде лошадей _______________, установив начальную продажную цену в соответствии с рыночной стоимостью лошадей в сумме ________________рублей ___ коп;
  • взыскать с ответчика в мою пользу сумму судебных расходов в размере 5 200 рублей 00 коп;

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Налоговые документы, подтверждающие регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства;
  2. Свидетельства, подтверждающие принадлежность лошадей ответчику;
  3. Почтовая квитанция об отправке претензии ответчику;
  4. Договоры на содержание лошадей;
  5. Договоры залога на лошадей;
  6. Отчет оценщика о рыночной стоимости заложенных лошадей;
  7. Соглашение с адвокатом;
  8. Квитанция к ПКО;
  9. Квитанция госпошлины.

Дата, подпись

Отзыв о защите должника со стороны нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Что делать при оставлении искового заявления без движения?

Оставление искового заявления без движения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам, основания и последствия оставления искового заявления без движения, поможет с исправлением ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Заявление об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Образец заявления об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Читайте образец по отмене обеспечения иска. Наш юрист по отмене обеспечительных мер поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса

Образец иска об отмене надписи нотариуса: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса, с помощью АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург можно составить заявление правильно и быстро. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам