Досрочная пенсия безработным гражданам

   Пенсия досрочно может быть оформлена по соглашению с гражданином либо если служба занятости выступит с соответствующим предложением. Оформляется досрочная пенсия безработным гражданам не раньше, чем за 2 года до наступления возможности оформить страховую пенсию.

   Такой вид государственного обеспечения может быть назначен при штатном сокращении или же при ликвидации компании, в которой работал будущий пенсионер. При этом досрочный выход на пенсию при сокращении сотрудника обеспечивает человеку выплату пенсии до достижения им своего социального пенсионного возраста. 

ПОЛЕЗНО: законодательной базой страны четко регулируется пожизненное обеспечение граждан после завершения ими трудовой деятельности, читайте про то, как подать заявление на оформление пенсии по старости и пройти процедуру без применения досрочных моментов

Условия досрочного выхода на пенсию безработных граждан

   Необходимо предоставить юридически обоснованные факты, почему гражданин нуждается в государственном содержании. Среди таких причин можно выделить:

  • отсутствие возможности трудоустроиться гражданину предпенсионного возраста
  • служба занятости выступает с юридически грамотно оформленным предложением о начислении досрочной пенсии
  • заявление безработного
  • наличие индекса ИПК, который требуется для назначения страховой пенсии
  • заявитель потерял работу, соответственно, получил статус безработного
  • заявителю не хватает 2-х лет до оформления социальной пенсии по старости, часто мы помогаем в процедуре восстановление трудового стажа через суд, чтобы приблизить дату выплаты пенсии

   Еще один немаловажный момент — это размер пенсии при досрочном выходе на пенсию. Это позволяет быстро и точно определить, на какую сумму может рассчитывать человек.

Порядок назначения досрочной пенсии безработным гражданам

Досрочная пенсия безработным гражданам

   Для назначения безработному гражданину пенсии досрочно, необходимо, чтобы он соответствовал требованиям для назначения такой пенсии.

Порядок назначения соответствующей пенсии будет заключаться в следующем:

  1. безработный гражданин может сам обратиться в органы занятости с заявлением о выдаче ему предложения о досрочном назначении пенсии или органы занятости могут предложить безработному лицу оформить пенсию досрочно
  2. если гражданин и центр занятости согласны с досрочным назначением пенсии, тогда лицу выдается предложение о досрочном назначении пенсии
  3. после получения вышеуказанного предложения безработный гражданин должен обратиться в органы пенсионного фонда, которые назначат ему пенсию досрочно
  4. далее при выплате пенсии пенсионный фонд взаимодействует с органами занятости

Обжалование отказа в назначении досрочной пенсии безработным

   В ситуации, когда гражданин обращается в органы занятости с просьбой выдать ему предложение о досрочном назначении пенсии, органы занятости могут отказать в выдаче соответствующего предложения.

   Если безработное лицо не согласно с таким отказом, то его можно обжаловать в судебном порядке, путем предъявления иска к органам занятости.

   При обжаловании отказа в выдаче предложения следует для начала определиться, почему отказ является незаконным.

   В судебной практике встречаются решения, когда суды с учетом всех обстоятельств дела ссылаются, в том числе, на то, что право предложить лицу досрочно уйти на пенсию принадлежит органам занятости. Однако, ситуации бывают разные, поэтому лучше обратиться к юристу и узнать о возможных перспективах рассмотрения конкретно Вашего спора в суде. В судебной практике также встречаются решения в пользу истцов, когда они обжалуют отказ в выдаче предложения о досрочном пенсии.

   Отказано в назначении пенсии может быть и пенсионным фондом, в этом случае в суд подлежит обжалованию отказ пенсионного фонда.

Адвокат по досрочным пенсиям безработным в Екатеринбурге

   Если вы хотите, чтобы все было решено в вашу пользу, вам следует обратиться к нашему адвокату Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» по пенсионным вопросам и принять во внимание предоставленную нами информацию.

   Читайте также по вопросу льготная пенсия педагогам дополнительного образования и правила ее оформления, льготная медицинская пенсия и помощь в ее получении со стороны нашего адвоката по пенсионным спорам.

Отзыв о нашем адвокате по пенсионному закону

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам