г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оформление пенсии по возрасту

   Оформление пенсии по возрасту в срок и правильно избавляет от многих неурядиц.

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат Вам поможет не только вопросом оформления, но и решением проблем отказа по назначении досрочной пенсии льготным категориям работников, истребованию всех необходимых документов в рамках предоставления их в пенсионный фонд. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Особенности оформления пенсии по возрасту

   Сейчас в России активно идет пенсионная кардинальная реформа. Наши сограждане постепенно отказываются от солидарной системы распределения пенсии в пользу накопительной. С начала нового столетия введен электронный учет рабочего стажа, но официальную трудовую занятость до 2002 года придется подтверждать.

У заинтересованных лиц возникают вопросы, какие документы нужны для оформления пенсии:

  1. заявление установленного образца;
  2. оригинал и копии трудовой книжки;
  3. паспорт;
  4. уточняющие справки в части периода работы в отдельных организациях;
  5. свидетельство социального страхования
  6. дополнительно запрошенные документы со стороны сотрудников пенсионного фонда.

   В Пенсионном фонде могут потребовать сопутствующие документы, которые подтверждают наличие стажа до 2002 года, условие льготного выхода на пенсию. За этот период придется сделать 5-летнюю выборку с указанием среднемесячного заработка. Если отдельные записи в трудовой заполнены неправильно, плохо видны печати, придется собирать еще больше документов.

 

Условия получения пенсии по возрасту

  1. В настоящее время несмотря на активное обсуждение о пенсионном возрасте, то можно сказать смело-он остался неизменным: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Но пенсионный возраст является одним из ключевых факторов для выплаты, ещё должен иметься страховой стаж, минимальный размер равен 9 лет на 2018 год.
  2. Также в данный период засчитываются (служба в армии по призыву, период ухода за ребенком, за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом.
  3. Третьим условием является то, что пенсионный коэффициент должен быть равен 13,8.

   Именно эти три составляющие условия гарантируют вам спокойно выйти на пенсию по возрасту. Возникают вопросы, когда гражданин не согласен с расчетами Пенсионного фонда РФ, тогда он может получить услугу перерасчет пенсии по старости, но это уже в отдельной статье.

   Конечно, хотелось бы добавить ещё и то, что претендует на получение пенсии по возрасту только гражданин Российской Федерации.

Сроки принятия решения по вопросу

Оформление пенсии по возрасту   Сроки оформления пенсии варьируются в зависимости от типа начисления, особенностей формирования. Заявление рассматривается 10 дней после передачи полного пакета документов. Если же чего-то не хватает, эти сроки увеличиваются.

   Подать заявление на пенсию по старости можно в электронном формате на сайте Российского Пенсионного фонда, в его представительстве по месту жительства или в многофункциональном центре вашего города. Держите этот процесс на личном контроле, чтобы процесс назначения ежемесячных начислений не затянулся.

Сколько оформляется пенсия по времени?

   Пенсия назначается с момента основания для получения пенсии, а не с момента регистрации самого заявления, поданного заявителем.

   Срок начисления пенсии происходит именно не менее чем через 10 дней с момента регистрации заявления, а если заявление было подано, а документы были собраны надлежащим образом, но позже с даты наступления оснований получения пенсии, то уже через 10 дней пенсионер получит денежные средства на своей счет единовременно.

   Важно, при оформлении пенсии обратится к нашему адвокату по пенсионным делам, так как он правильно проконсультирует, проанализирует ваши документы, и даст вам точный страховой стаж правильно его высчитав, например, входит ли учеба в педагогический стаж. Многие лица при оформлении пенсии встречаются с проблемой, что неправильно высчитывают стаж, а в связи с этим появляются проблемы, что затягивает, а порой и затрудняет получение пенсии по возрасту.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про назначение льготной пенсии педагогам, медработникам, спискам №1, №2, а также подписывайтесь на наш канал YouTube. Тогда Вы первые увидите новые ролики и сможете в комментариях задать вопрос адвокату бесплатно.

 

Оформление пенсии по государственному обеспечению

   В данную категорию подпадают граждане, которые пострадали от Чернобыльской АЭС.

В список документов для оформления пенсии по государственному обеспечению входят:

  1. Документы, подтверждающие участие при ликвидации последствий аварии
  2. Свидетельство подтверждающее проживание в данной зоне
  3. Справку о наличии болезни в связи с лучевой болезнью и иных радиоактивных последствий
  4. Документы подтверждающие, что гражданин получил инвалидность в связи с данной болезнью

   Данный список не является исчерпывающим, так как список документов зависит и от категории лиц, обратившихся за пособием. Все бумаги передаются в Пенсионный фонд и подготавливаем заявление.

   С оформлением пенсии у граждан всегда возникают вопросы, когда приходит время для ухода на пенсию, сколько нужно медицинского стажа для пенсии, многие медицинские работники сталкиваются с проблемой. Данный вопрос всегда открыт, и появляются очень много вопросов, но ответы на все интересующие вопросы может дать только профессионал, который имеет богатый опыт, и долгие часы кропотливой работы для помощи гражданам.

 

Адвокат по оформлению пенсии по возрасту в Екатеринбурге

   Наши пенсионные адвокаты рекомендуют начинать подготовку к оформлению за год до официального выхода на отдых. Если вы не уверены, когда подавать документы на пенсию, проконсультируйтесь у специалистов ПФ РФ или обратитесь к нам за помощью, в случае возникновения трудностей и нюансов. Отправить заявление вы можете за месяц до наступления регламентированного возраста, а сбор документации и профильные консультации с нашими юристами по пенсии начать раньше.

   Многие и не представляют, с чего начать оформление пенсии по возрасту. Запишитесь на прием к эксперту или проконсультируйтесь в онлайн-режиме. Опытные юристы по пенсионному законодательству и пенсионным спорам помогут найти нужную информацию. У них же можно получить разъяснения о правомерности начисления определенной суммы ежемесячных платежей.

   Наше Адвокатское бюро является тем самым местом, где имеются такие профессионалы в сфере пенсионных вопросов, где к вашей проблеме подойдут с максимальной заботой и с максимальным пониманием руководствуясь знаниями права, и судебной практики для решения столь очень важного вопроса.

Отзыв о работе с нашим пенсионным юристом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди