г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как восстановить трудовой стаж?

   Как восстановить трудовой стаж? Вопрос не простой, но решаемая проблема будущего пенсионера.

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат поможет в вопросе досрочной пенсии, разъяснит порядок перерасчета пенсии по старости, поможет собрать документы, составит иск и будет представлять Ваши интересы в суде и Пенсионном фонде РФ. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Запрос на подтверждение трудового стажа

    При начислении пенсии берутся в расчет все места, в которых трудился человек. Нередки случаи, когда организации уже нет, или она не раз меняла название и распадалась, либо вливалась в разные структурные подразделения. Каким же образом поступить в данной ситуации и как восстановить трудовой стаж?

   Когда случилось так, что вам не засчитали годы стажа за определенное время, следует идти в пенсионный фонд, где окажут помощь в составлении запроса и отправки его в архив. Ответ приходит, как правило, через месяц в виде архивной справки, которой достаточно, чтобы произвести перерасчет.

   Когда определяется размер пенсии, то в первую очередь во внимание принимается трудовой стаж. Именно от его величины зависит то, какую пенсию получит гражданин. Но кто должен делать запрос о подтверждении стажа и как правильно это осуществить?

   Работа с архивом по восстановлению трудового стажа:

   Запрос на подтверждение трудового стажа подается представителем Пенсионного фонда. Специалистом направляется соответствующий документ, заполненный по установленному образцу. Ответ на такой запрос приходит в течение 10-15 рабочих дней. Подробнее по вопросу запрос в пенсионный фонд и помощь адвоката в данном направлении по ссылке.

 

Могут ли свидетели подтвердить Ваш трудовой стаж?

Что требуется для повреждения трудового стажа?  

   Трудовая книжка — главный документ, который необходим для подтверждения рабочего стажа. В ней четко написано, где и в какой период времени вы работали. Однако даже если данного документа нет, то удастся доказать то, что вы работали. На месте работы человеку могут быть выданы и иные документы:

  • выписки из соответствующих приказов;
  • справки, подтверждающие факт работы в организации и размер оплаты труда;
  • ведомости;
  • трудовые соглашения, где присутствует отметка об их выполнении;
  • билеты членов профсоюзов;
  • иная документация, в которой имеется информация о периодах работы.

   Трудовая книжка, согласно законодательству России является основным документом подтверждающим трудовой стаж работника. Однако очень часто случаются ситуации, когда работодатель не надлежащим образом заполняет трудовую книжку, вносит записи не в соответствии с законом или вносит не точные записи. Периоды работы, указанные такими записями включены в трудовой стаж не будут.

   Происходит и такое, что в виду разных причин данные из архива не сохранились, тогда достаточно обратиться к бывшим коллегам, которые смогут дать подтверждение, что работали с вами, однако подтвердить периоды работы свидетельскими показаниями возможно только в отношении тех периодов работы, которые были до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

 

Запрос документов работодателю

   Случается, что документ человек просто потерял. Каким же образом действовать в этой ситуации, как восстановить трудовой стаж при утере трудовой книжки? Вариант один – взять копию документа. Если документ потерялся, человек отправляется в последнюю организацию, в которой он работал за получением копии. Если эта организация первая в послужном списке никаких проблем не возникает, но если человек работал ранее где-то еще, тогда он представляет документы, опираясь на которые вносится запись об общем времени трудового стажа, без указания названий фирм.

ВНИМАНИЕ: такие неточности не должны приводить к нарушению конституционных прав работника, то есть конституционного права на получение пенсии. Защитить свои права в таком случае можно в суде. В случае на принятия пенсионным фондом периодов трудового стажа, пенсия будет назначена в меньшем размере.

Восстановление трудового стажа в судебном порядке

Как восстановить трудовой стаж?   В некоторых случаях подтверждение трудового стажа в судебном порядке можно реализовать в судебном порядке. К примеру, гражданин точно знает, что он отработал 20 лет, а представитель Пенсионного фонда сообщает ему, что согласно официальному запросу он работал только 18 лет. Подобное очень часто происходит по той причине, что в трудовой книжке указывается недостоверная информация.

   Бывают и такие ситуации, которые требуют восстановление трудового стажа в судебном порядке, если руководителем было отказано в выдаче дубликата или при отсутствии архивных данных в организации. Существует определенный порядок, как восстановить трудовой стаж через суд: подается иск и акты, подтверждающие ведение трудовой деятельности в организации (контракты, финансовые отчеты, профсоюзный билет, показатели свидетелей).

   Когда подтверждение трудового стажа для пенсии осуществляется через суд, то основным доказательством являются показания свидетелей. Также необходимо собрать документы, которые подтвердили бы, что вы работали в организации. Это может быть, например, какой-то договор, где стоит ваша подпись. Чем качественнее вы подготовитесь к суду, тем выше вероятность того, что вы его выиграете.

Срок для подтверждения стажа работы через суд

    Процесс восстановления стажа для пенсии занимает немалое время, поэтому пока можно взять в пенсионном фонде отсрочку на три месяца, и когда все документы будут готовы, получить сумму с учетом перерасчета сразу за весь период. Либо есть второй вариант – согласиться на назначенную выплату и по предъявлению всех недостающих документов с нового месяца получать актуальную выплату.

   Вы можете подать исковое заявление в течении трех лет с момента принятия решения пенсионного фонда об отказе во включении определенных периодов или в назначении пенсии в целом. Однако лучше всего сделать это как можно раньше. Не исключено, что организация, в которой вы работали, просто завершит свою деятельность. В такой ситуации очень высока вероятность того, что не удастся найти требуемые документы.

 

Восстановление и подтверждение льготного трудового стажа

   Стоит отметить, что по мимо общего трудового стажа существует специальный трудовой стаж, который позволит вам выйти на льготную пенсию.  Стоит отметить что льготные профессии для выхода на пенсию установлены законом, туда входят профессии, связанные с особой сложностью, вредностью или особой социальной важностью профессии. В частности, имеется перечень педагогических должностей на льготную пенсию. К сожалению очень часто пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии. Причины для этого могут быть самые разнообразные, например, не верные наименования профессий в трудовой книжке (не соответствующие закону), отсутствие подтверждающих справок.

   Также существует льготная пенсия медработникам которая положена при выработке определённого законом стажа. Важным фактором является то, что льготная пенсия положена не только медицинским работникам, осуществляющим медицинскую деятельность в государственных учреждениях здравоохранения, но также и медицинским работникам организаций, которые ранее были государственными/муниципальными, но в последствии реорганизации перешли под управление частных организаций. Зачастую в таком случае право на получение досрочной пенсии нарушается пенсионным фондом и защищать свои права приходится через суд.

   Распространены случаи, когда медицинские работники осуществляют медицинскую деятельность одновременно с научной деятельностью и работают не в медицинских организациях, а в научно исследовательских институтах или иных организациях основной деятельностью которых является наука. Однако даже в таком случае медицинский работник имеет право на льготную пенсию, что так же часто игнорируется пенсионным фондом.

 

Адвокат по восстановлению трудового стажа в Екатеринбурге

   Процесс подтверждения льготного трудового в суде стажа по своей сути аналогичен подтверждению общего трудового стажа, но иногда самостоятельно собрать доказательства работы, дающей право на льготную пенсию является затруднительным.

   Если возникли трудности с подтверждением трудового стажа в пенсионном фонде, то в таком случае рекомендуем обратиться к нашим специалистам по пенсии. Грамотный специалист знает, какие документы и каким образом необходимо запросить у работодателя, в частности помимо уточняющей справки не будет лишним запросить должностные инструкции, а также сведения о заработной плате и отчислениях, сделанных работодателем в государственные фонды.

   Даже если указанные документы запросить не получается считать дело проигранным не стоит, так как для льготных профессий зачастую имеются типовые должностные инструкции, установленные министерством труда, на которые вы вправе ссылаться для защиты своих прав.

   Теперь вы знаете, как подтвердить трудовой стаж, поэтому сложностей с этим вопросом у вас не возникнет. Главное — примите к сведению всё, что написано выше или звоните, мы поможем решить вашу проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Отзыв о нашем пенсионном юристе

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди