Льготная пенсия МВД

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат в Екатеринбурге поможет решить вопрос с выходом на льготную пенсию: профессионально и в срок. Звоните уже сегодня!

Основания для получения льготной пенсии в МВД

   Действующее законодательство предусматривает следующие основания для назначения льготной пенсии сотруднику органов внутренних дел:

  • Служба в органах внутренних дел, если совокупный срок такой службы соответствует установленному законом минимальному стажу
  • Достижение возраста выхода на пенсию сотрудника полиции по достижении определенного возраста путем сложения трудового стажа по гражданской профессии и учитывая выслугу лет в МВД, что должно соответствовать не менее 25 годам трудового стажа. К указанной категории отнесены также лица, которые не могут проходить службу связи с получением травмы или по состоянию здоровья

Лица, имеющие право для назначения пенсии МВД:

  • Сотрудники ОВД
  • Работники органов по контролю за оборотом наркотиков
  • Лица, проходящие службу в противопожарных органах

Минимальный стаж для пенсии в МВД

Льготная пенсия МВД   Для лиц, имеющих общий трудовой стаж в органах МВД – не менее 20 лет.

   В этом случае, размер пенсионных выплат составит половину размере денежного довольствия на последней занимаемой должности. Помимо этого, в случае, если срок службы в МВД превышает 20 лет, то дополнительно к таким выплатам установлена сумме в размере трех процентов за каждый год сверх 20 лет. Однако, размер таких выплат не может превышать 85 процентов.

   Важно помнить, что в счет общего трудового стажа в этом случае добавляется срок службы в Вооруженных Силах РФ, а также срок очной учебы в профильном учебном заведении.

   Лицо, имеющее общий трудовой стаж не менее 25 лет, должны проработать в органах МВД не менее двенадцати с половиной лет. В этом случае, размер пенсии составит половину денежного оклада, а также один процент за каждый год службы свыше 25 лет.

Порядок получения сотрудниками МВД льготной пенсии

Для получения пенсии МВД следует:

  1. Предоставить в кадровый отдел заполненную форму заявления на получение льготной пенсии
  2. Архивную справку или же копию диплома о получении образования
  3. Копии всех страниц военного билета
  4. Справку о составе семьи
  5. Копию удостоверения
  6. В случае необходимости: справку о результатах врачебной комиссии, справку об инвалидности, а также иные документы, соответствующие конкретному основанию выхода на пенсию

Обжалования отказа в досрочной пенсии сотруднику МВД

   В случае, если Вам было отказано в назначении досрочной пенсии следует обратиться за юридической консультацией к специалистом, занимающимся пенсионными вопросами.

   В первую очередь следует определить правомерен ли отказ в получении льготной пенсии. В случае, если имеются основания полагать, что Вы имеете законное право на получение пенсии, однако из представленных Вами ранее документов установить действительный срок службы и общий трудовой стаж не представляется возможным, то Вам придется обращаться в судебные органы и предоставить суду документы и справки, которые будут свидетельствовать о неправомерном отказе в назначении пенсии.

   В случае, если Вы не можете самостоятельно предоставить суду необходимые документы, следует заявить ходатайство об истребовании документов из конкретных органов с указанием действительных адресов. Наилучшим вариантом будет составление письменного ходатайства.

За что могут лишить пенсии МВД?

   Существует ряд оснований, при наличии которых, сотруднику МВД может быть отказано в получении льготной пенсии:

  • Совершение преступления и лишение специального звания в период прохождения службы в МВД. Важно уесть, что за преступления, совершенные после выхода на пенсию, Вы не можете быть лишены льготной пенсии
  • Нарушение условий контракта, односторонний отказ от исполнения контракта

   В случае оправдания сотрудника МВД в вышестоящей судебной инстанции, он получает право выхода на пенсию по льготным условиям в случае, если его трудовой стаж в органах МВД составил не менее двенадцати с половиной лет, а общий трудовой стаж – более 25 лет.

   Наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» ведут пенсионные дела и помогут отстоять Ваше право на досрочную пенсию: профессионально, на выгодно согласованных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок.

   Звоните нам уже сейчас, а не откладывайте решение проблемы в долгий ящик!

Отзыв о работе нашего юриста по пенсионным вопросам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам