Что делать, если поставили неправильный диагноз?

   Любой человек в своей жизни хоть раз, но обращался за медицинской помощью, доверяя врачам свое здоровье и жизнь. Но, к сожалению, в наше время никто не застрахован от врачебных ошибок, причиной которых являются халатность, невнимательность и некомпетентность. Это надо пресекать, а виновных наказывать.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав пациента поможет, если поставили неправильный диагноз: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Что делать, если поставили неправильный диагноз?

   Как показывает практика, дела, связанные с медициной относятся к категории особо сложных. Но это не значит, что надо оставлять все как есть, ведь на кону здоровье, а порой и жизнь человека.

   Если у пациента есть сомнения в правильности поставленного диагноза, то необходимо собрать все документы (справки, заключения), являющиеся подтверждением неправильности диагноза и обратиться в медицинское учреждение, где проходит лечение или в компетентные органы.

Больной вправе обратиться в следующие инстанции:

  • заведующий отделением или главный врач учреждения;
  • страховая компания;
  • Минздрав РФ;
  • Росздравнадзор РФ (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения)
  • прокуратура;
  • суд;
  • правоохранительные органы.

   Правильнее всего сначала направить жалобу зав. отделением или глав. врачу больницы. Ведь если обращаться сразу в вышестоящую инстанцию, то заявление все равно направят им.

   Очень часто вопрос можно решить уже на данном этапе. Действия врача будут рассматриваться специальной комиссией. По решению комиссии будет дан ответ. Однако администрация учреждения может и отказать в принятии заявления или не подтвердить подозрения больного. В этом случае необходимо уже обращаться в вышестоящую инстанцию или надзорные органы.

   Жалоба в Минздрав подается в приемную лично, почтовым отправлением, через официальный сайт или по электронной почте. После поступления претензии министерство рассматривает жалобу  и проводит проверку. Срок рассмотрения 30 дней с момента поступления письма. По истечении указанного срока будет дан письменный ответ (подробнее о жалобе в Росздравнадзор на частную клинику  по ссылке на нашем сайте).

   Поскольку прокуратура является надзорным органом, в полномочия которой входит контроль за соблюдением законодательства, то жалобу можно подать не зависимо от того, направлена она в другие органы или нет. При поступлении заявления прокурор проведет проверку законности действий врача и учреждения в целом.

   Также надо обратиться страховую, где больной застрахован. Она обеспечит проведение экспертизы.

   Самостоятельным способом защиты является обращение в суд. Исковое заявление можно подать при неправильном диагнозе, неправильно назначенном лечении, если перепутаны лекарства, а также на лицо непрофессионализм при оказании помощи.

ПОЛЕЗНО: составление иска в суд лучше поручить нашему медицинскому адвокату

   Важно знать, что при обращении в судебную инстанцию, необходимо иметь доказательную базу (показания свидетелей, справки, заключение экспертов и иные документы). Только доказав, что врачом поставлен неправильный диагноз, можно через суд добиться компенсации морального и материального вреда.

   Если неправильно поставленный диагноз привел к тяжким последствиям следует обратиться в правоохранительные органы. Поскольку за это уже предусматривается уголовная ответственность.

Обращаясь в любую инстанцию, кроме администрации больницы, необходимо иметь на руках:

  • выписку из истории болезни;
  • результаты исследований;
  • квитанции по оплате услуг доктора и покупке лекарств;
  • свидетельские показания в письменном виде.
  • иные запрошенные медицинские документы (по ссылке правила запроса недостающего)

Претензия на неправильный диагноз

   При постановке неправильного диагноза следует писать письменную претензию руководству медицинского учреждения. Определенной формы законодателем не предусмотрено, но все же к написанию претензии следует подойти должным образом. Как правило, она составляется в том случае, если медицинские услуги оказывает коммерческая организация. Другими словами, направляется только учреждению, врач которого неправильно поставил диагноз.

Что еще необходимо указать в претензии на врача:

  1. В шапке документа указываются ФИО и должность руководителя, которому адресовано обращение. Также указываются данные заявителя и лучше указать номер телефона или электронную почту для связи.
  2. В самом тексте претензии больной должен изложить суть случившегося, свои требования и предложение добровольно урегулировать возникшую проблему. К примеру, вы уверены, что врач поставил неправильный диагноз и просите дать вам другого врача, а если медицинское учреждение является коммерческой организацией, вашим требованием будет вернуть деньги за потраченные услуги и иные требования на возмещение причиненного вреда.
  3. Документ готовится в двух экземплярах, один из которых остается у вас, а второй направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, либо можно отнести самостоятельно в секретариат, на вашем экземпляре должны поставить отметку о получении.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению претензии

Жалоба за неправильный диагноз

   Сама жалоба в принципе мало чем отличается от претензии. Отличием является только то, что жалоба – это всегда обращение в государственные органы или учреждения о нарушении прав, целью которого является восстановить нарушенное право. Так, например, жалоба на врача пишется в прокуратуру, Минздрав, глав. врачу государственной больницы.

   Текст письма такой же, как и при написании претензии, только здесь вы уже будете просить провести проверку восстановить нарушенное право, а также наказать виновного. В обращении стоит указать нормы законы, которые нарушены. Также надо приложить доказательства в обоснование своих доводов. Жалоба составляется в двух экземплярах и отправляется либо нарочно, либо почтовым отправлением.

   По поступившему обращению проводится проверка и по результатам больному дают письменный ответ.

Моральный ущерб за неправильный диагноз

   Постановка неправильного диагноза влечет неблагоприятные последствия для пациента, так это может быть ухудшение состояния здоровья, физические страдания. Причинение морального ущерба в редких случаях возмещается добровольно. При таких обстоятельствах больной вправе требовать возмещения морального вреда, путем подачи искового заявления в суд. Однако причинение морального ущерба следует еще доказать. Причиненный вред желательно зафиксировать. Нужно обратиться в больницу для фиксации ухудшения состояния, например, бессонница, повышение давления, возникшие в связи с неправильным диагнозом. Все чеки и заключения врачей необходимо сохранять. Также потребуется выписка из карты больного.

Что делать, если поставили неправильный диагноз?   В исковом заявлении указывается суть проблемы, доказательства причинения морального ущерба и денежная компенсация.

   При рассмотрении таких дел, суд в первую очередь выясняет обоснованность размера компенсации. При этом исходит из степени вины ответчика и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Кроме того, учитывается степень физических и нравственных страданий больного, которые связаны с его индивидуальными особенностями.

   Судебная практика показывает, что определение морального ущерба является сложным и противоречивым. Не всегда судьи удовлетворяют требование в том, размере, который указан в иске. Зачастую сумма уменьшается. Здесь все зависит от личности истца и имеющейся доказательной базы. Соответственно лучше просить по максимуму.

Ответственность врача за неправильный диагноз

   За неправильно поставленный диагноз законодательством предусмотрены следующие виды ответственности:

  • гражданско-правовая. К ней относится возмещение морального и материального вреда;
  • дисциплинарная (выговор, замечание, лишение премии, увольнение);
  • уголовная ответственность за неправильный диагноз.

   Важно знать, что возмещение материального и морального вреда не освобождает медицинского сотрудника от привлечения к дисциплинарной или уголовной ответственности. Также, как и применение уголовной ответственности не запрещает применить дисциплинарную, например, увольнение специалиста.

   Пациент вправе требовать у медицинского учреждения компенсации затрат на лекарства, которые были прописаны при постановке неправильного диагноза, а также лекарства, прописанные новым врачом, реабилитацию и восстановление, например, в санатории, кроме того компенсацию на переобучение, в связи с утратой способности заниматься основным видом деятельности и другие затраты.

   Уголовная ответственность наступает, когда постановка неправильного диагноза причинила больному тяжкий вред здоровью или привела к смерти. Законодателем предусмотрены принудительные работы, ограничение или лишение свободы, штраф, а также лишение права заниматься медицинской деятельностью на три года. Все зависит от степени вины и наступивших последствий.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат по уголовным делам проведет защиту потерпевшего пациента или его родственника, в случае, если наступила смерть при лечении

Как вернуть деньги за неправильное лечение?

   Возвратить деньги за лечение, причинившее вред здоровью человека, можно двумя способами, а именно мирным, договорившись с медицинской организацией, либо через суд, путем подачи искового заявления.

   Для возврата денег следует иметь все чеки и квитанции, подтверждающие совершенные траты. Без этого что-либо доказать не получится.

   Собранные документы и составленная претензия направляются руководителю медицинской организации. В заявлении указывается срок для удовлетворения требований.

   Если организация отказывает возмещать понесенные расходы, то следует обратиться в судебную инстанцию. Исковое заявление составляется по общим правилам ГПК РФ. Прикладываются документы, подтверждающие лечение в определенной больнице, приобретение лекарств и иные медицинские обследования. В иске прописывается сумма, подлежащая возмещению. Основным доказательством в этом деле может стать заключение медицинской экспертизы. Специалисты проведут полный анализ действий врача, полученные данные сопоставят с поставленным диагнозом и назначенным лечением.

   Как правило, суды при наличии достаточных доказательств удовлетворяют исковые требования и обязывают больницу все вернуть.

Нужен ли адвокат при постановке неправильного диагноза?

   Добиться восстановления прав, нарушенных неправильной постановкой диагноза простому человеку очень сложно. Есть вероятность столкнуться с произволом и беспределом. Только обратившись за помощью к нашему адвокату можно построить грамотную защиту. Она поможет компенсировать физический, материальный и моральный ущерб в полном объеме. Медицинские споры, разрешенные в пользу больного, являются стандартной практикой наших адвокатов.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественное оказание медицинских услуг

Что делать при некачественной медицинской услуге: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав пациента в Екатеринбурге поможет, когда оказаны некачественные медицинские услуги: профессионально, на выгодных для Вас условиях юридической услуги и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Некачественные ритуальные услуги

Споры с некачественными ритуальными услугами: помощь юриста

Наш адвокат поможет выиграть суд при некачественных ритуальных услугах: профессионально и в срок. Читайте инструкцию борьбы с ритуальщиками на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сегодня

Читать далее →

Ответ на претензию по договору оказания услуг

Образец ответа на претензию по договору оказания услуг: адвокат

Читайте образец ответа на претензию по договору оказания услуг на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как ответить на претензию по договору оказания услуг у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Некачественные услуги пошива ателье

Как взыскать за некачественные услуги ателье: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит порядок взыскания за некачественные услуги пошива ателье: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам