г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба в Росздравнадзор

   Жалоба в Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) может устранить много нарушений и поправить ситуацию без обращения в суд.

  Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: наш юрист по медицинским вопросам Вам поможет отстоять права пациента профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения?

   У каждого документа есть своя внутренняя структура, а именно:

  1. «Шапка». В «шапке» указывается: адресат, то есть кому направляется жалоба — Руководителю Территориального органа службы по надзору в сфере здравоохранения и непосредственно адрес; кто направляет жалобу (фамилия, имя, отчество- при наличии) и адрес заявителя (для ответа).
  2. Заголовок (название).
  3. Описательная часть (суть обращения). В описательной части жалобы необходимо указать суть обращения, то есть те обстоятельства, которые послужили нарушением права гражданина в вопросах здравоохранения, а именно: качество оказания медицинской помощи, вопросы, касающиеся медицинских изделий и лекарственных препаратов.
  4. Просительная часть (требования).
  5. Заключительная часть.  

ВАЖНО: в соответствии с требованиями законодательства обязательно в обращении нужно указывать:

  • Фамилию, имя, отчество (при наличии). Без указания фамилии обращение не подлежит рассмотрению.
  • Адрес заявителя или адрес электронной почты, для получения ответа в форме электронного документа.

       Обстоятельства необходимо излагать простым языком, в хронологическом порядке. Описательная часть должна быть понятна и по возможности лаконична. Если основной текст объемен по сути изложения, то рекомендуется разделить его на абзацы и разделы, с выделением основных тезисов. Также желательно указать фамилии и должности тех работников медицинской организации, которые прямо способствовали нарушению права.

       В конце изложения обстоятельств, способствующих нарушению действующего законодательства следует просительная часть, в которой излагается требование, то есть, то ради чего и было составлено обращение, что по итогам заявитель хочет получить, чего добиться. Вариантов здесь немного:

  • провести контроль,
  • провести проверки изложенных фактов,
  • проинформировать по итогам.

     В заключительной части необходимо при наличии приложить копии и /или оригиналы документов, имеющих как непосредственное значение для подтверждения указанных в обращении фактов, так и прямо/ косвенно влияющих на рассмотрение обращение по сути изложенного. В конце документа ставится подпись и дата.

 

Когда подается жалоба в Росздравнадзор?

    Жалоба в Росздравнадзор может направляться, исходя из серьезных нарушений, и ее нельзя подать просто так, например, лишь потому, что не понравился лечащий врач.

Причины для жалоб могут быть следующими:

  1. Нарушены права пациента, прописанные в законодательстве РФ.
  2. Любая ненадлежащая медицинская помощь, оказание помощи не соответствует стандартам и основополагающим правилам.
  3. Выявлены сбои в начислении выплат, например, почетным донорам.
  4. Лекарственные препараты обращаются ненадлежащим образом.
  5. Допущен отказ в бесплатной медицинской помощи (подробнее по ссылке).
  6. Иные случае требующие разбирательства со стороны Росздравнадзор

   Если пациент сталкивается с бездействием медицинского персонала, бывают и такие случаи, то оформляется жалоба в Росздравнадзор на врача. По рассмотрению данным государственным органом применяются соответствующие наказательные меры в отношении конкретного лица.

   Жалоба в Росздравнадзор на больницу является также не менее актуальной по причине несоответствующего обслуживания или содержание помещений ненадлежащим образом, что случается достаточно часто.

   Куда написать жалобу на поликлинику из-за высокого процента посещаемости данного учреждения. Ответ прост, это также Росздравнадзор. При составлении жалобы или прошения в устном или письменном варианте необходимо приложить дополнительные документы, а также перечень соответствующих доказательств.

 

Как подать жалобу в Росздравнадзор?

   Благодаря бдительности граждан можно своевременно выявить нарушения и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и неблагоприятных исходов лечения.

   С нашей помощью можно составить жалобу и отправить в соответствующий орган либо по месту проживания, либо в орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по субъекту Российской Федерации.

   Благодаря современным технологиям появилась возможность данной процедуры в электронном режиме. Для этого пациент заходит на официальный сайт государственного органа и путем несложных действий оформляется жалоба на врача онлайн. Это ускоряет процесс рассмотрения и применения соответствующих мер.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Адвокат по составлению жалобы в Росздравнадзор в Екатеринбурге

   Каждый хотя бы раз в своей жизни обращался за медицинской помощью в соответствующее лечебное учреждение. Это может быть частная клиника, больница или самая обычная государственная поликлиника. И зачастую пациентам приходится сталкиваться с различными проблемами, которые, так или иначе, влияют на качество оказания медицинской помощи.

   Именно поэтому многие задаются вопросом, как подать жалобу в Росздравнадзор? Именно эта государственная организация занимается решением различных вопросов, касающихся медицинской деятельности. Наши юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург ведут направление защита прав пациентов в России и готовы Вам помочь в борьбе с врачами уже сегодня.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще по вопросу защиты прав пациента:

С нами обжалование решения МСЭ в суде в срок

Наш образец жалобы на врача больницы по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди