г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание недостачи с материально ответственного лица

   Взыскание недостачи с материально ответственного лица — дело не простое.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовому праву проконсультирует Вас и поможет решить проблему недостачи в бизнесе, как на стороне работника, так и работодателя. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок взыскания недостачи с материально ответственного лица

   Исковое заявление взыскание недостачи – это тот рычаг, который способен заставить недобросовестного сотрудника возместить ущерб. Даже если человек просто пропал или скрылся, это не освобождает его от ответственности. Поэтому взыскание недостачи работника может пройти через суд без участия ответчика с помощью нашего трудового юриста, который не раз участвовал в подобных процедурах.

   Если работодатель хочет обратиться в суд, чтобы защитить свои права и восстановить утерянное или испорченное имущество/товар, он должен предоставить суду доказательства. Только если доказательства будут прямо указывать на сотрудника, тогда можно рассчитывать на взыскание суммы недостачи.

Подготовка доказательной базы в деле взыскание суммы недостачи:

  • пВзыскание недостачи с материально ответственного лицароведение инвентаризации. Нужно полностью пересчитать товар на складах и документировано подтвердить недостачу.

  • получить письменный отказ сотрудника. После обнаружение недостачи нужно подать уведомление работнику. Это необходимо для того, чтобы правильно подать исковое заявление взыскании недостачи продавца. В уведомлении должно быть требование погасить задолженность или оплатить штраф. Сотрудник должен отказаться от извещения в ответном письме.

  • трудовой договор. Чтобы суд дал положительный ответ на требования работодателя, последний должен доказать тот факт, что сотрудник работал на законных основаниях.

  • дополнительные бумаги. Здесь можно подготовить докладные, отчетные документы и сведения других сотрудников.

Недостача при неофициальном трудоустройстве

   Как показывает практика, часто руководители организаций при приеме на работу не подписывают с кандидатом трудовой договор. Человека берут на работу и не оформляют по ТК РФ, а также не подписывают договор о материальной ответственности, вверяя ему определенное имущество. Работник может допустить ошибку умышленно или по неосторожности, которая повлечет за собой недостачу в большом размере.

   Необходимо понимать, что даже неофициально оформленный человек, при наличии его вины, обязан возместить причиненный ущерб предприятию. Но в таком случае есть свои нюансы.

   Трудовые отношения оформляются путем подписания трудового договора. Но, ст. 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения возникают между сторонами и при фактическом допущении человека к выполнению своих обязанностей с разрешения руководителя. Соответственно, если сотрудник приступил к исполнению своих обязанностей и руководство знает об этом, то считается, что трудовые отношения наступили. Отсутствие официального оформления при фактическом допущении к работе с согласия работодателя не освобождают стороны от исполнения обязанностей, возложенных законом.

 

   В данном случае ответственность сотрудника ограничена его средним месячным заработком.

   Для возмещения недостачи, руководством предприятия издается приказ. При признании своей вину, сотрудник может выплатить все добровольно. Когда сумма возмещения превышает средний месячный заработок, то взыскать с работника, оформленного ненадлежащим образом нельзя.

   В любом случае, уклоняться от написания объяснительной по факту недостачи не стоит. Обязательно должно быть указано:

  • отсутствие вины (или наличие, если работник признает);
  • обстоятельства, повлекшие возникновение недостачи;
  • отсутствие подписанного трудового договора;
  • отсутствие документов, подтверждающих материальную ответственность.

ВАЖНО: ст. 56 ГПК РФ предусмотрена обязанность каждого доказывать обстоятельства, на которые ссылаются. Соответственно, работодателю придется доказывать наличие недостачи, вины и ответственности работника, наличие трудовых отношений, а сотруднику надо предъявить доказательства отсутствия своей вины.

   Вопросы, касающиеся недостачи являются сложными и трудоемкими, особенно если еще и отсутствует надлежащее оформление. Работник может столкнуться с незаконным удержанием из зарплаты в счет недостачи или понуждением о возмещении суммы, превышающей его зарплату. В данном случае лучше обратиться за юридической помощью к нашему юристу по трудовым спорам.

Увольнение при недостаче

   Увольнение является довольно неприятным моментом, особенно если это сопровождается конфликтом между сторонами договора. А если человек материально ответственный и увольняется при недостаче, то проблема усугубляется еще сильнее.

   Важно знать, что недостача – это не основание для отказа расторгнуть договор. Несоблюдение сроков увольнения влечет для работодателя неблагоприятные последствия.

   Если человек решил уволиться по собственному желанию, то должен уведомить директора за 14 дней. При получении заявления, работодатель обязан провести инвентаризацию имущества. Причем сделать это нужно пока сотрудник не уволиться.

   Выявив ущерб, руководство может взыскать сумму, путем вынесения распоряжения, в пределах среднего месячного заработка. При большей сумме и непризнании вины или же, если сотрудник уже уволился, для взыскания недостачи работодатель будет обращаться в судебную инстанцию.

   Работник обязан присутствовать на инвентаризации, а также передать вверенные ему материальные ценности новому ответственному лицу. Отказ от участия в инвентаризации и написания объяснительной в дальнейшем могут неблагоприятно отразиться на положении специалиста.

   Прекращение трудовых отношений при недостаче не освобождает виновного от возмещения ущерба предприятию. Если в суде будет доказан факт недостачи по вине уволенного сотрудника, судья обяжет его возместить причиненный вред.

 

Как себя вести, если вешают недостачу?

   Работа с материальными ценности зачастую бывает опасной, в связи с вероятностью их утраты. А если при инвентаризации выявляется недостача, начальство может обвинить в этом вас. Если действительно это произошло по вине специалиста, это одно дело. Но что делать, если обвиняют в недостаче, а вы к этому не причастны?

   Во избежание необоснованных обвинений и наступления неблагоприятных последствий необходимо знать порядок взыскания ущерба, предусмотренный трудовым законодательством.

   Как правило, лицо, работающее с имуществом, является материально ответственным. Соответственно при приеме на работу помимо трудового договора, с таким сотрудником подписывается договор о материальной ответственности. Плюс ко всему, Минтруд РФ утвердил перечень должностей сотрудников, с которыми можно подписать договор о полной материальной ответственности.

   Взыскивая ущерб со своих сотрудников, руководство должно соблюдать процедуру, установленную законом. Обязательно проведение полной проверки.

   Если человек не причастен к недостаче, а руководство все равно в этом обвиняет, лучше воспользоваться услугами нашего адвоката по трудовым спорам и совместно контролировать проверку и знакомиться со всеми документами.

Работник при необоснованном вменении недостачи должен придерживаться следующего:

  1. не подписывать соглашение о добровольном возмещении ущерба;
  2. присутствовать на инвентаризации;
  3. не уклоняться от составления объяснительной;
  4. указать в акте ревизии свое несогласие;
  5. еще рекомендации адвоката, если на Вас вешают недостачу по ссылке

   Если на лицо угрозы со стороны руководства, то следует обратиться в прокуратуру с заявлением.

 

Что делать, если не согласен с недостачей?

   Недостача на предприятии является сложной ситуацией, приводящей к конфликту между сотрудником и начальством. Если после проведенной инвентаризации выявляется отсутствие имущества, руководство привлекает к ответственности лиц, которые за него отвечают. В случае не согласия с недостачей или рассчитанной суммой возмещения, первым делом надо запросить у работодателя все документы по инвентаризации и расследованию инцидента. Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании действий работодателя.

   Трудовым законодательством предусмотрены случаи, при которых исключается ответственность персонала за недостачу. Например, несоблюдение директором надлежащих правил хранения имущества, форс-мажор, нормальные риски фирмы, следствие крайней необходимости или необходимой обороны. При наличии таких обстоятельств, работник должен указать их в иске.

   Важно знать, что при несогласии выплатить ущерб, работодатель сможет его взыскать только в судебном порядке. Ему придется доказать судье вашу вину в недостаче.

   На заседании надо ходатайствовать об истребовании необходимых документов, которые вам на руки не выдали. Для доказывания своей невиновности в суд предоставляются все имеющиеся доказательства, подойдут даже свидетельские показания.

   Ст. 250 ТК РФ предусмотрено, что судом, по ходатайству работника, может быть уменьшен размер возмещения. Это зависит от доходов, семейного положения работника, степени и формы его вины и иных обстоятельств. Их наличие должен будет доказать сам работник. Однако же полностью от выплаты ущерба не освободят.

   Снижение суммы взыскания возможно, как при частичной, так и при полной материально ответственности. Как показывает судебная практика, если заявление о снижении суммы не поступило, судья должен сам вынести вопрос на обсуждение.

   Для защиты своих прав лучше обратиться к нашему юристу по трудовым спорам. Он не только проконсультирует все по вашей ситуации, но и подготовит исковое заявление или возражение на заявление предприятия в соответствии с законом. Так же, адвокат докажет отсутствие вины работника, а при ее наличии, оспорит сумму взыскания и докажет необходимость снижения размера возмещения.

 

Адвокат по взысканиям недостачи в Екатеринбурге

   В большинстве ситуаций работник отвечает за товар или оборудование, стоимость которых во много раз превышает ежемесячный оклад. Серьезная ошибка или просчет сотрудника обязательно приведет к большому штрафу и необходимости возместить расходы за собственный счет. Из-за этого работники, опасаясь ответственности за взыскание ущерба с работника в порядке регресса, увольняются раньше ревизии или просто начинают скрываться. Также есть недобросовестные сотрудники, которые злонамеренно причиняют ущерб и скрываются.

   Взыскание недостачи с материально ответственного лица может произойти только после подачи официального прошения. Для этого нужно составить запрос по специальному образцу. Во многих случаях стоит обратиться к нашему юристу по трудовому законодательству. Нередко возникают спорные ситуации, когда сотрудник числился на предприятии неофициально или работодателю нужно провести взыскание недостачи с уволенного работника. Часто при этом возникает встречный иск о взыскании задолженности по заработной плате где без профессиональной поддержки также бывает не легко.

Отзыв о работе с нашим юристом по ТК РФ

 

Читайте еще о работе нашего юриста по трудовым спорам Екатеринбург:

С нами трудовые споры с работодателем в срок

Профессиональная жалоба на работодателя в трудовую инспекцию в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди