г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры с работодателем

   Трудовые споры с работодателем не редкость в трудовых взаимоотношениях. Конфликт с работодателем может возникнуть по различным причинам – невыплата или недоплата заработной платы, невыплата денежной компенсации за переработку, несогласованный с работником перенос времени отпуска и пр.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовому законодательству поможет отстоять Вашу точку зрения в любом конфликте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возникают трудовые споры с работодателем?

   В случаях, когда участники конфликта не могут договориться, конфликты перерастают в трудовые споры с работодателем. Предметом трудового спора может быть вопрос:

  • об оплате или условиях труда
  • о графике работы
  • о ненормированном трудовом дне
  • о правилах распорядка
  • конфликты, связанные с возмещением работнику причиненного в процессе трудовой деятельности ущерба (подробнее порядок обжалования и снятия дисциплинарных взысканий по ссылке).
  • об обжаловании вынесенного дисциплинарного взыскания и пр.

Индивидуальный трудовой спор может возникнуть по прекращению трудовой деятельности:

  • восстановление в должности или на месте работы
  • изменение формулировки причин увольнения
  • выдача копии трудовой книжки

   Обратиться в юридические органы с просьбой разрешения трудового спора может также лицо, которому отказано в трудоустройстве.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Досудебное разрешение спора с работодателем

   Далеко не всегда трудовой спор, причиной которого является нарушение законодательства (социального, трудового), переходит в юридическую стадию. В большинстве случаев оптимальным вариантом разрешения конфликта становятся переговоры.

   Такой способ разрешения трудового спора позволяет не только избежать потери времени во время посещения всевозможных инстанций, но и сберечь нервы обеим сторонам конфликта. Неудивительно, что большая часть работников предпочитают именно этот вариант. Но возможно такое решение только на добровольной основе.

Как работает комиссия по трудовым спорам в споре с работодателем?

   В случае нарушения трудовых прав работника работодателем:

  1. незаконное увольнение
  2. взыскание заработной платы
  3. взыскание оплаты за время вынужденного прогула

   Работник за разрешением индивидуального трудового спора может обратиться в комиссию по разрешению спора в случае ее создания работодателем.

   Если работник не урегулировал спор с работодателем, в течение 3-х месячного срока он может обратиться в комиссию с заявлением о нарушении своих трудовых прав работодателем.

Споры с работодателемКомиссия рассматривает спор в следующем порядке:

  1. Заявление работника подлежит регистрации, указывается дата и присваивается идентификационный номер
  2. Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней
  3. Рассмотрения спора происходит в присутствии членов комиссии, заявителя (работник, представителя работника). В случае повторной неявки работника без уважительных причин, комиссия вправе вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что препятствует повторному обращению
  4. Комиссия может привлекать специалистов, опрашивать свидетелей, запрашивать у работодателя дополнительные документы
  5. Комиссия ведет протокол заседания. По завершению, протокол заверяет председатель или его заместитель и ставится печать
  6. Решение комиссии принимается в порядке голосования ее членов (простым большинством). Решение комиссии (подписанное, имеющее печать) вручается работнику, работодателю или их представителям в течение 3-х дней с момента принятия решения
  7. Исполнение решения комиссии должно быть исполнено в течение 3-х дней после истечения (10 дней) на обжалование

   Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в срок не превышающий 10 дней, с момента когда вручили копию решения.

Как выиграть суд с работодателем?

   Грамотно изложенное исковое заявление о нарушении трудовых прав является 50% успешно выигранного дела, остальные 50% процентов это правильно изложенная позиция по делу, а также представленные доказательства, подтверждающие заявленные требования.

Чтобы выиграть спор с работодателем нужны следующие доказательства:

  1. Вещественные доказательства. Приказы о приеме на работу, трудовой договор, локальные акты
  2. Свидетельские показания. Сотрудники, в том числе бывшие сотрудники, могущие подтвердить обстоятельства, на которые вы ссылаетесь;
  3. Аудио, видео записи. Судебная практика допускает приобщение к материалам дела в качестве доказательств записи разговоров между работником и работодателем, но обязательно лица должны быть идентифицированы по записи, а также суть разговора должна определять предмет спора и доводы, на которые вы опираетесь

В случае имущественных требований (о взыскании денежных сумм), необходимо провести и предоставить расчеты:

  1. невыплаченной заработной платы
  2. компенсации за неиспользованные дни отпуска
  3. компенсации за задержку выплаты заработной платы

   Документы, которыми Вы не обладаете, можно запросить через суд у лиц, в пользовании у которых они находятся.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по трудовым делам и узнаете, как выиграть спор с работодателем, пишите свой вопрос в комментариях ролика и адвокат ответит Вам уже сегодня

 

Стоит ли судиться с работодателем?

   Как вообще могло возникнуть сомнение?! Конечно стоит, ведь Вы ничего не теряете, в силу законодательства Истец-работник освобождается от уплаты государственной пошлины, кроме того, с него невозможно взыскать судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, которого оплатил Работодатель-ответчик по делу.

От спора с работодателем Вы получаете:

  1. Восстановление нарушенного права работника
  2. Компенсацию в виде не выплаченных или недоплаченных платежей: заработной платы, пособий, компенсаций за отпуск
  3. Восстановление на работу
  4. Исправление незаконной записи в трудовую книжку либо проставление необходимой записи, которая изначально отсутствовала
  5. Компенсацию морального ущерба за нарушение прав работника
  6. Возмещение трат на адвоката по трудовым спорам, который помогал вам добиваться справедливости: составлял жалобы, исковые заявления, консультировал, представлял Ваши интересы в суде и государственных органах (прокуратуре, трудовой инспекции)
 

Адвокат по спорам с работодателем в Екатеринбурге

   Участвовать в трудовом споре могут не только субъекты, но и законные представители (попечители, опекуны, родители).

   Наш адвокат по трудовым спорам с работодателем в ходе консультации по направлению трудовых споров разъяснит Вам все тонкости представительства и примет участие в Вашей защите по просьбе оказать юридическую помощь. Для обращения уже неработающего лица установлен определенный срок. Рассматривается трудовой спор независимо от статуса работника (нештатный или штатный, временный, совместитель) и от того, является или нет он членом профсоюза.

   Обратиться за разрешением трудовых споров имеют право учащиеся школ (проходившие производственную практику), студенты техникумов и вузов. Обязательным условием обращения является наличие трудового договора или контракта.

Отзыв о составлении иска в  суд с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по трудовым спорам:

Про взыскание материального ущерба причиненного работником по ссылке

С нами изменение сторонами условий трудового договора в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди