г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Восстановление нарушенных трудовых прав

   Восстановление трудовых прав работника — наша работа. Споры, связанные с трудовым правом, незаконным увольнением, восстановление на работе — всегда являются сложными и требующие особого внимания, а также эмоционально богаты, хотя бы потому, что наши доверители на период судебного спора не имеют возможности трудоустройства, зарабатывания денежных средств, содержания себя и своей семьи.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовому праву готов отстоять Ваши интересы в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Досудебное восстановление нарушенных трудовых прав

   Иногда, прежде чем обратиться в суд, работники предпринимают меры по урегулированию спора с работодателем до суда, в том числе путем обращения в те или иные органы. Кто может помочь работнику в восстановление нарушенных трудовых прав до суда, куда стоит обращаться?

  1. Можно обратиться непосредственно к руководителю организации и объяснить, какие трудовые права работника нарушаются работодателем, т.е. юрлицом, и к чему это может привести
  2. Если работник состоит в профсоюзе, тогда на нарушение трудовых прав можно обратиться в профсоюз. Указанная организация может помочь в решении спора с работодателем
  3. Любой работник по фактам нарушения трудовых прав может обратиться в государственную инспекцию труда (далее – ГИТ). ГИТ может провести проверку, выдать предписание и даже вынести решение, по которому с работодателя могут взыскать зарплату работника
  4. Можно обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в органы прокуратуры, которые могут провести проверку и даже обратиться в суд в интересах работников
 

Восстановление трудовых прав в суде

   Восстановление трудовых прав в суде связано со сроками обращения в суд с иском, их еще называют сроками исковой давности, т.е. это те сроки, в течение которых работник должен подать иск в суд, чтобы суд его рассмотрел по существу.

   Единого срока в восстановлении трудовых прав не имеется. Судебная защита трудовых прав осуществляется в сроки, которые установлены законом для конкретной категории споров. Какие это сроки и категории споров?

  1. Если работник обращается за взысканием заработной платы, то он должен обратиться в суд в течение одного года, который считается со дня, когда должна была быть выплачена зарплата. Но, если работник работает и ему не выплачивается зарплата, то нарушение является длящимся и работник может обратиться за взысканием зарплаты и за пределами годичного срока исковой давности
  2. В случае обращения в суд с требованием о восстановлении на работе, иск необходимо подать в течение месяца со дня, когда был вручен приказ об увольнении или была выдана трудовая книжка
  3. За разрешением иных индивидуальных трудовых споров работник может обратиться в суд в течение 3-х месяцев, например, при обжаловании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

   Чтобы не запутаться со сроками исковой давности, мы рекомендуем обращаться в суд с иском по защите трудовых прав в короткие сроки, т.е. как можно быстрее.

ПОЛЕЗНО: при подачи искового заявления, направленного на восстановление трудовых прав помните, что на ряду с обжалованием самого приказа об увольнении также необходимо обжаловать приказы о наложении дисциплинарных взысканий, если таковые имеются, срок на обжалование составляет 3 месяца.

 

Как составить иск о восстановлении трудовых прав работника?

Иск о восстановлении трудовых прав работника составляется с учетом требований ГПК РФ, с указанием в нем следующих сведений:

  1. Название суда, в который истец будет предъявлять иск
  2. ФИО истца, дату и место рождения, адрес проживания, один из идентификаторов, например, ИНН, номер телефона, электронку
  3. Наименование ответчика (ФИО работодателя), адрес ответчика, ИНН и ОГРН ответчика, электронку. Если работодателем является физлицо, тогда необходимо указать также, когда и где родился ответчик, где он работает и один из идентификаторов
  4. Далее следует указать цену иска
  5. Название иска – можно просто указать исковое заявление
  6. После этого в тексте иска работник излагает все обстоятельства дела, которые послужили основанием обращения в суд с иском, т.е. когда между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, какие события произошли, каким образом работодатель нарушил права работника, почему действия работодателя являются незаконными. Следует привести правовое обоснование своих исковых требований, сделать ссылки на доказательства, прикладываемые к иску, которые подтверждают доводы истца
  7. В просительной части иска должны быть сформулированы как можно полнее исковые требования. Например, истец должен не только просить восстановить его на работе, но и просить обязать работодателя выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула, т.е. когда работник не мог работать по вине работодателя
  8. Любой иск должен подтверждаться теми или иными доказательствами, перечень таких доказательств, прикладываемых к иску, должен быть указан в приложении иска
  9. Иск обязательно должен быть подписан истцом или его представителем
 

Подсудность споров по защите прав работника

   Когда возникает необходимость подачи иска в суд о защите трудовых прав, то встает вопрос: «В какой суд подавать иск?».

   Иски, касающиеся трудовых споров, подаются всегда в районные суды.

   А в какой конкретно суд подается иск: по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника?

   Общее правило таково, что иск подается по месту нахождения работодателя. Но, у истца работника есть право выбора, либо он подает иск в суд по месту, где находится работодатель, либо он может подать иск в суд по месту, где проживает.

   Если спор вытекает их трудового договора, в которому указано место его исполнения, тогда иск может быть подан по месту исполнения трудового договора.

   Таким образом, у работников есть несколько вариантов подачи иски, если место нахождения работодателя, место проживания работника и место исполнения трудового договора разные. В таких случаях истец-работник сам выбирает, в какой суд подать иск и может выбрать тот суд, например, в который ему более удобно приходить на заседания.  

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Сроки восстановления трудовых прав

   Сроки восстановления трудовых прав зависят от ряда обстоятельств, а именно, когда работник обратился в суд иском, сколько рассматривалось дело в суде, обжаловано или нет решение суда.

   По общему правилу суд обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев, а дела о восстановлении на работе – в течение месяца, но иногда эти сроки нарушаются судом и дело рассматривается более двух месяцев.

   После того, как дело рассмотрено, решение суда должно вступить в силу и минимальный срок один месяц. Если же решение суда обжаловано, то сроки вступления в силу сдвигаются на время рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции может составить месяц, а может больше.

   Таким образом, по отдельным категориям трудовых споров восстановление трудовых прав может занять от 2-х месяцев до года. Если дело касается взыскания заработной платы, а работодатель банкротиться, то тут сроки восстановления трудовых прав будут зависеть от ряда обстоятельств, а именно, когда возникла задолженность, есть средства в конкурсной массе на ее погашения или нет и т.п.

   Однако, отдельные решения судов по трудовым спорам подлежат немедленному исполнению, например, о восстановлении на работе.

 

Адвокатская практика нашего юриста по трудовому законодательству

   Одним из запоминающихся дел, с которым мы столкнулись в нашей практике, является дело гражданки Ч. Наш доверитель, пенсионерка, обратилась в Адвокатское бюро с просьбой о помощи в сложной жизненной ситуации.

   Ее уволили с должности «сторож» приказом генерального директора ООО «…» господина П. по п.5 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, требовалось восстановление нарушенных трудовых прав.

   Хочется отметить тот факт, что ранее на основании докладной записки администратора ООО «…», был издан приказ о наложении на гражданку Ч. дисциплинарного взыскания, а также на основании докладной записки администратора ООО «…», был издан приказ о наложении на гражданку Ч. дисциплинарного взыскания и объявлении ей выговора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

   С данными приказами наша доверительница была не согласна, но до обращения к нам она их не обжаловала. Требовалось восстановление трудовых прав работника в судебном порядке.

Восстановление трудовых прав   Нашим юристом по трудовым делам было подготовлено исковое заявление об оспаривании приказов, а также об оспаривании приказа об увольнении, о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, о взыскании судебных расходов, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, об изменении записи в трудовой книжке.

   Ответчик в обоснование своей позиции и того, что дисциплинарные взыскания были наложены в соответствии с законом, а так же процедура увольнения соответствует всем требованиям закона указывал, что гражданка Ч. нарушала должностную инструкцию, а именно режим обхода территории в ночное время суток. Согласно должностной инструкции, с которой нашу доверительницу ознакомили спустя несколько месяцев, после приема на работу, обходы территории в ночное время суток должны быть ежечасными. Однако наша доверительница допускала интервалы между обходами в полтора, два и более часа. Так же как причина увольнения называлось  курение гражданки Ч. в неположенном месте.

   Собранная доказательная база (фотоматериалы, анализ трудового договора, должностной инструкции, документы, распоряжения администратора ООО «…», свидетельские показания самого администратора ООО «…» и сторожа К.) помогли установить следующие факты:

  • непосредственным руководителем Ч. была администратор ООО «…»;
  • администратор ООО «…» разрешала сторожам увеличивать интервалы обхода территории на час;
  • сторож К. тоже нарушала должностную инструкцию в части интервала обхода территории, однако дисциплинарному взысканию была подвергнута только наша доверительница, что свидетельствует о предвзятости работодателя;
  • суд установил, что место для курения сотрудников определенно возле помещения охраны, то есть в непосредственной близости от крыльца помещения охраны, где и была замечена курящей гражданка Ч.;
  • работодатель при наложении взыскания должен был учитывать тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду;
  • при наложении дисциплинарных взысканий подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации.

   Судебный орган счел нашу позицию в рамках направления восстановление на работе по суду и доказательства убедительными, обоснованными и справедливыми. Как итог суд удовлетворил заявленные исковые требования в части: отменил примененные к гражданке Ч. приказами генерального директора ООО «…» дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора, как незаконные; изменил дату и формулировку увольнения; взыскал с работодателя в пользу  гражданки Ч. средний заработок за время вынужденного прогула, расходы на оплату услуг представителя, необходимые судебные расходы, и компенсацию морального вреда.

   Ответчик, не согласившись с таким решение суда, подал апелляционную жалобу против нашего иска о восстановлении трудовых прав. Однако Свердловский областной суд, выслушав доводы сторон, услышал нашу позицию о том, что решение законно и обоснованно, соответствует нормам Гражданско-процессуального, Трудового кодексам Российской Федерации, определил оставить решение первой инстанции в силе, апелляционную жалобу без удовлетворения.

   В знак благодарности за оказанную юридическую помощь, за то, что помогли в трудную жизненную минуту, а главное добились положительного решения — гражданка Ч. отблагодарила юристов продукцией собственного производства. Но самая большая награда для Нас, как юристов по трудовым спорам было понимание того, что наши услуги эффективны, профессиональны, помогают нуждающимся в этом людям.

Отзыв клиента о работе с нами

 

   Если у Вас возник спор с работодателем и Ваши трудовые права нарушены, Вам необходима квалифицированная юридическая помощь в защите трудовых прав, команда Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готова прейти на помощь. Обращайтесь к нам и мы приложим максимум усилий в защите Ваши трудовых прав.

Читайте еще о работе нашего адвоката по трудовым спорам:

 С нами изменение формулировки увольнения в трудовой книжке пройдет проще простого

Профессиональная жалоба на работодателя в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди