г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение формулировки увольнения

   Изменение формулировки увольнения – вопрос с которым не раз приходилось справляться нашему адвокату по трудовым вопросам.

ВНИМАНИЕ: наш трудовой адвокат поможет Вам решить указанную проблему в кротчайший срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок изменения формулировки причины увольнения

   В настоящее время изменение формулировки увольнения в трудовой книжке может быть выполнено по ряду причин, которые обязательно следует принять во внимание. И в этом случае для начала следует проконсультироваться с нашими, хорошо себя зарекомендовавшими специалистами по трудовому праву.

   Изменение формулировки увольнения по решению суда в трудовой книжке предусмотрено ст. 394 ТК РФ.

   Сотрудник, считающий, что работодатель нарушил его права, имеет возможность подать иск в суд, если мировое соглашение об изменении формулировки увольнения не получается достигнуть. Причем не всегда люди требуют восстановить их на работу и выплатить компенсацию за непреднамеренный прогул. Весьма нередко возникают ситуации, когда нужно поменять дату прекращения рабочих отношений или обоснование той причины, которая повлекла расторжение трудового договора с работником.

Такое решение принимается судебными органами в двух случаях:

  1. если запись противоречит существующим положениям закона;
  2. когда формулировка неправильно отображает причину расторжений трудовых взаимоотношений.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

 

   В ситуации несоответствия записи закону дело обстоит достаточно просто. Нужно всего лишь найти необходимую статью в кодексе, после чего сравнить с записью в ТК и при наличии расхождений смело составлять иск.

   Чтобы составить исковое заявление об изменении формулировки увольнения, бывший сотрудник сначала должен собрать все доказательства, которые позволят подтвердить неправоту работодателя, а также правильно определить нужную статью.

   К примеру, дело касается лишения места трудоустройства за прогул, однако одновременно с этим гражданин путем предоставления больничного листка может доказать наличие уважительной причины, по которой он отсутствовал на работе.

ВНИМАНИЕ: тем не менее, изменение формулировки причины увольнения судом может осуществиться лишь в том случае, когда суд путем запроса дополнительных медицинских справок удостоверится, что предоставленный документ является подлинным, поскольку нередко прогулы маскируют несуществующими заболеваниями.

Изменение формулировки увольнения по мировому соглашению

   При рассмотрении трудового спора в суде, работодатель и работник могут решить спор мирным путем, не дожидаясь решения суда.

    В таких ситуациях, работодатель может оценить риски, связанные с проигрышем дела, а работник может согласиться на мировую, поскольку также может быть не уверен в исходе дела, а если работодатель еще и предложит какую-то денежную выплату и изменение формулировки увольнения, то для работника это может быть выгоднее.

   Мировое соглашение заключается в процессе рассмотрения дела судом и передается суду. Суд оценивает мировое соглашение и если не находит какого-либо нарушения законодательства, то утверждает мировое соглашение между работником и работодателем, а дело прекращает.

   Важно правильно прописать условия мирового соглашения, в частности то условие, которое связано с формулировкой увольнения. Если, например, работник уволен по каким-то негативным основаниям, то в мировом соглашении можно договориться, чтобы формулировка увольнения была изменена, например, на увольнение по собственному желанию.

 

Исковое заявление об изменении формулировки увольнения

   Иск в суд об изменении формулировки увольнения составляется по общим правилам, которые прописано в процессуальном законодательстве. При этом указанный иск может содержать только одно требование, связанное с изменением формулировки увольнения, но чаще всего по трудовым спорам это всегда совокупность каких-то исковых требований.

Итак, при подготовке иска в суд об изменении формулировки увольнения, пропишите в нем следующее:

  1. Наименование суда, в который будет предъявляться иск
  2. Сведения об истце, а именно: ФИО, дата и место рождения, где проживает, один из идентификаторов, номер телефона, электронка
  3. Сведения об ответчике, а именно: наименование, адрес, ИНН, ОГРН, телефон, электронка
  4. Название документа – исковое заявление
  5. Далее в основном тексте иска истец должен указать обстоятельства, в связи с которыми он обращается в суд, какие его права и законные интересы и каким образом были нарушены ответчиком. Необходимо привести правовое обоснование исковых требований
  6. После этого формулируется просительная часть иска, то есть исковые требования, удовлетворение которых восстановит права истца
  7. В приложении перечисляется перечень документов-доказательств, которые подтверждают требования истца
  8. После этого иск подписывается истцом
 

Срок обращения в суд при оспаривании формулировки увольнения

   Обжаловать формулировку об увольнении можно в течение одного месяца с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

   Также этот срок распространяется на ситуацию, когда работник отказался получать документ с имеющейся формулировкой. Поскольку сроки ограничены, то обращаться к юристам нужно как можно быстрее, чтобы не терять время. Само же дело при поступлении в суд также рассматривается в течение месяца, не более. В худшем случае уже через два месяца после увольнения бывший работник получит ответ на свой запрос.

   Не забывайте, что пропущенный срок подлежит восстановлению в тех или иных случаях по уважительным причинам.

 

Последствия изменения записи в трудовой для работодателя

   Если суд признает формулировку увольнения неправильной, ее обязательно изменят на ту, что соответствует закону – происходит изменение судом формулировки причины увольнения. Об этом будет произведена запись непосредственно в трудовой.

   Работодатель также должен будет покрыть судебные издержки, можно одновременно просить взыскания пособий. А если в этой ситуации бывший работник сможет доказать, что из-за записи не смог устроиться на работу, ему будет выплачена компенсация в виде средней зарплаты за время вынужденного нахождения без работы. Также истец может рассчитывать на компенсацию морального вреда — размер суммы зависит от конкретной ситуации.

  В судебной практике иногда возникают ситуации, когда сотрудника увольняют по определенным основаниям. Однако в то время, пока в суде рассматривается дело относительно его восстановления на работе, сама компания ликвидируется (либо ИП прекращает свою деятельность). В данном случае, безусловно, о восстановлении не может быть и речи, поскольку организации уже нет. Все подобные моменты требуют индивидуального рассмотрения. Именно поэтому обязательно консультируйтесь со специалистами. Если вы не знаете, как поступить правильно, то не стоит затягивать время, так как потом вы можете об этом пожалеть. Профессионалы своего дела разложат все по полочкам и помогут подобрать правильный путь решения проблемы. В этом вы можете быть уверены на все сто процентов. Обязательно примите во внимание наши советы и рекомендации.

   Обращаясь к нашим специалистам, бывший сотрудник может защитить свои права и получить от работодателя то, что ему положено по закону.

Адвокат по изменению формулировки увольнения в Екатеринбурге

Изменение формулировки увольнения   В рабочих вопросах бывает немало ситуаций, когда права работника ущемлены. Одной из таких ситуаций является неверная формулировка причины увольнения, указанная в трудовой книжке. Трудовая — это документ, который человек будет использовать в дальнейшем, поэтому некоторые виды записей могут значительно повлиять на дальнейшее трудоустройство и развитие карьеры.

   Некоторые сведения, указанные в причине разрыва трудового соглашения, могут характеризовать человека негативно, что для него довольно плохо. В случае если запись в книжке не соответствует закону или не отражает реальную причину увольнения, работник может подать в суд и выиграть дело, после чего наступит изменение формулировки причины увольнения.

   При несоблюдении закона относительно самой формулировки разобраться с делом гораздо проще. Тяжелее будет, если нужно доказать, что работодатель указал неверную причину: уволил из-за прогулов, если сотрудник был на больничном и т.д. Вопрос по какой статье уволить работника ясен не для каждого. В данном случае потребуются весомые доказательства правоты. Чтобы провести изменение формулировки увольнения, рекомендуется обратиться к профессиональным юристам.

   Наши адвокаты по трудовым вопросам помогут разобраться в ситуации, собрать доказательства и представить их в суде. С нами защита трудовых прав – пройдет профессионально. Важно, чтобы профессионалы были опытными в таких делах, тогда они смогут предложить наиболее правильное и быстрое решение вопроса. С нами Вы получите желаемый результат т.к. участие в делах подобного рода не раз встречалось в нашей адвокатской практики.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего трудового адвоката:

Все про сроки взыскания материального ущерба с работника по ссылке

С нашей помощью восстановление на работе по суду будет просто

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди