г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Включение периода работы в общий трудовой и страховой стаж

   Включение периода работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости вопрос не простой. На протяжении своей жизни человек осуществляет трудовую деятельность, на основании которой получает социальные выплаты: пособия, пенсионные отчисления и прочие.

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат проконсультирует Вас, составит исковое заявление о включении периодов работы в специальный стаж, а также окажет представительство в суде в споре с пенсионным фондом. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда необходимо включение периода работы в стаж?

Когда требуется иск к пенсионному фонду о включении периодов работы в трудовой стаж:

   Главным документом, который подтверждает объем стажа и его точный размер всегда являлась трудовая книжка. К сожалению, на протяжении своей жизни, человек не всегда работает всю жизнь непрерывно. Стаж может прерываться по некоторым причинам, которые не всегда зависят от человека:

  • болезни, беременность и роды
  • переезд в другое место проживания
  • необходимость покинуть постоянное место работы в связи с уходом за больным человеком
  • тюремное заключение и многое другое

Включение периода работы в общий трудовой и страховой стаж   Также встречаются ситуации, когда вследствие нарушения работодателем правил оформления трудовой книжки стаж прерывается, хотя работник в это время выполнят свои трудовые обязанности. Например, такое случается, когда работодатель забывает сдать отчет, путает наименование должности в трудовой книжке и т.п.

ВНИМАНИЕ: более подробно по вопросу как восстановить трудовой стаж (подробнее по ссылке).

Порядок включения в стаж периодов работы

   Законодательством четко прописаны правила о включении периодов работы в трудовой стаж и порядок действий, который с этим связан (часто вопрос возникает при льготной пенсии медработникам и педагогам). Наш пенсионный юрист сможет подсказать, каким образом выполняется процедура и какие при этом требуются документы.

   Для того, чтобы осуществить включение периодов работы в специальный трудовой стаж, требуется подготовить несколько документов:

  1. заявление о включении в стаж периода работы в указанный период;
  2. трудовая книжка;
  3. другие подтверждающие факт работы документы. Например, если отчисления зарплаты производились на карту банка, то можно запросить со счета выписку.

   Данные документы подаются в пенсионный фонд по месту регистрации работника.

   В случает отказа данного органа о включении определенного периода труда в весь срок стажа подается исковое заявление в судебный орган. Сначала требуется подготовить иск к пенсионному фонду о включении периодов работы в трудовой стаж, приложить необходимые документы и решение пенсионного органа с указанием причины отказа.

 

Какие периоды входят в страховой стаж для назначения пенсии?

Для назначения пенсии учитываются следующие периоды работы:

  1. Периоды работы по трудовому договору
  2. Периоды, когда лицо трудилось на государственной гражданской или муниципальной службе
  3. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
  4. Период прохождения военной службы
  5. Период, когда лицо получало пособие по обязательному соцстрахованию в период нетрудоспособности
  6. Период содержания лица под стражей, если оно необоснованно привлечено к уголовной ответственности
  7. Периоды иной деятельности, когда лицо подлежало обязательному социальному страхованию и за это лицо уплачивались страховые взносы
  8. Иные периоды, перечисленные в статье 12 Закона о страховых пенсиях

   Естественно, что гражданин должен трудиться официально. Если лицо работает без оформления – это значит, что страховой стаж у него не идет, страховые взносы не уплачиваются, а это значит, что и такие периоды работы не будет включаться в страховой стаж.

 

Какое обучение засчитывается в трудовой стаж?

   В трудовой стаж засчитывается обучение в ПТУ, в техникуме, в ВУЗе, при условии, что такое образование получено до 2002 года. Образование, полученное после 2002 года в трудовой стаж не засчитывается.

   Однако, даже после 2002 года можно получать образование и нарабатывать трудовой стаж, если лицо официально трудоустроено и за него производят, установленные законом отчисление. В таком случае лицо совмещает работу и обучение. Учиться так возможно по заочной форме обучение, когда работник отпускается на сессии, которые оплачиваются. Также возможен вариант работы и обучения по вечерней форме обучения, когда работник учиться по вечерам. Возможно и очное обучение, а работа в ночные, в вечерние смены.

   То есть фактически, после 2002 года обучение не засчитывается в трудовой стаж, но возможно учиться и одновременно работать, т.е. лицо может получать образование и нарабатывать трудовой стаж, но это не будет стаж, который засчитывается в обучение.

   Также стоит обратить внимание на обучение в виде повышения квалификации, которое также подлежит включению в трудовой стаж, тем более, что, когда повышение квалификации, как правило, проходят в период трудовой деятельности.

   Однако, при назначении пенсии, иногда не включают периоды повышения квалификации в специальный трудовой стаж, в связи с чем возникает спор, который разрешается в судебном порядке.

 

Что не входит в общий трудовой стаж?

   В общий трудовой стаж не входят периоды трудовой деятельности, которые не подтверждены документами. Если лицо трудилось неофициально, за него работодатель не производил отчисления, то такие периоды работы не подлежат включению в общий трудовой стаж.

   Не входит в общий трудовой стаж период обучения, если в этом время лицо не было трудоустроено. Это, как правило, период очного обучения, когда обучающийся не мог совмещать обучение и работу, а только учился. Периоды учебы после 2002 года не засчитываются в трудовой стаж.

   Также при назначении трудовой пенсии могут не включить в стаж периоды работы, если в трудовой книжке допущена ошибка или неправильно сделана запись. В таком случае лицу необходимо будет обращаться в суд.

   Не включить в общий трудовой стаж могут и иные периоды работы, в таком случае необходимо будет разбираться в законности не включения тех или иных периодов в общий трудовой стаж.

 

Адвокат по включениям трудового работы стажа в Екатеринбурге

   Основные требования со стороны органов социального обеспечения – наличие у человека определенного размера трудового стажа в т.ч. в вопросе назначение льготной пенсии. На основании отчислений, произведенных в процессе трудовых функций, человек может получить какие-либо социальные выплаты. Именно поэтому может возникнуть потребность о включении периодов работы в страховой стаж.

   Поскольку человек подает обращение на основании своего несогласия с решением пенсионного органа, он должен аргументировать, что причина отказа не правомерна, представить дополнительные доказательства, справки, свидетельские показания.

   Пенсионный адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» поможет все сделать: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем адвокате по пенсионным спорам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по начислению пенсии:

С нами досрочная пенсия педагогических работников в срок

Все про досрочный выход на пенсию по вредности по ссылке

Получить перерасчет пенсии пенсионерам возможно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди