г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Соразмерное уменьшение покупной цены

   Соразмерное уменьшение покупной цены разумное требование при продаже некачественного товара.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав поможет Вам не запутаться в выборе пути решения проблемы. Довольно часто в таких случаях применяется соразмерное уменьшение покупной цены. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок требования соразмерного уменьшения покупной цены

   На сегодняшний день не существует законодательно утвержденного размера суммы, на которую можно снизить покупную цену товара. Поэтому этот показатель определяется по добровольному соглашению между покупателем и продавцом. Предъявить такие требования к изготовителю продукции нельзя.

Как определить соразмерное уменьшение покупной цены?

соразмерное уменьшение покупной ценыСуществует несколько вариантов решения уменьшения покупной цены. Стоимость товара, не отвечающего качественным требованиям, может быть снижена на:

  • разницу между ценой или среднюю стоимость устранения некачественных характеристик продукции;
  • сумму процента. Это значит, что продавец должен выплатить сумму, которая отвечает проценту потери качественных свойств, товарного вида или функциональности товара;
  • любую сумму, о которой договорятся покупатель и продавец по добровольному согласию, и посчитают ее достойной компенсацией за брак. Для продавца данный путь будет более оптимальным, чем возврат товара, с одновременным требованием полного возмещения трат на его приобретение.

При этом за изначальную цену товара принимается:

  • его цена тогда, когда покупатель предъявил свои требования;
  • средняя стоимость продукции после решения суда.

Срок соразмерного уменьшения покупной цены товара

   Все требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены после решения суда продавец должен выполнить незамедлительно. В том случае если это невозможно по определенным причинам, то наибольший срок для удовлетворения требований покупателя не должен превышать две неделе (14 дней) с момента предъявления покупателем требования, а если было необходимо провести экспертизу, то срок продлевается по согласованию с покупателем.

   При несоблюдении необходимых сроков продавец должен выплатить потребителю неустойку по защите прав за каждый день просрочки.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Претензия на соразмерное уменьшение покупной цены

   Свои требования о соразмерном уменьшении цены покупатель может представить, как в судебном, так и в досудебном порядке. В досудебном порядке покупатель и продавец могут договориться о соразмерном уменьшении цены устно, так как для продавца такой вариант более является более удобным, чем устранение незначительных недостатков за свой счет. Однако в случаях, когда не удается прийти к такому соглашению, покупателю необходимо оформить свои требования письменно. На практике для этого используют форму требования или претензии.

   В претензии указывают наименование продавца, собственные ФИО и контакты. Кроме того, необходимо указать основания возникновения отношений купли-продажи (как правило – чек), основания возникновения права соразмерного уменьшения цены. Выявленный недостаток необходимо описать и, при возможности, зафиксировать.

   Подать претензию необходимо так, чтобы на руках остались доказательства ее предъявления. Если продавец отказывается поставить отметку на копии претензии о дате ее принятия или иным образом подтвердить содержание претензии, целесообразным будет отправить ее в адрес продавца ценным письмом с описью вложений.

СОВЕТ ПРОДАВЦУ: В интересах продавца ответить на претензию как можно быстрее.

   Помощь адвоката в составлении претензии важна потому, что претензия имеет немного больший юридический смысл, чем просто оформление требований. Отсутствие ответа на претензию или отказ в ее удовлетворении в случае судебного разбирательства служит основанием для наложения на продавца штрафа в достаточно существенном размере.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по составлению претензии

 

Иск о соразмерном уменьшении покупной цены

   Исковое заявление о соразмерном уменьшении цены подается в суд по выбору истца. Можно подать такой иск в суд по месту нахождения организации, по месту жительства (месту нахождения) истца, а так же по месту совершения договора купли-продажи.

   Исковое заявление должно содержать информацию о суде, в который подается, об истце и об ответчике. Ответчиком по такой иску будет продавец.

В исковом заявлении необходимо указать последовательно все обстоятельства:

  • Основания сделки (с приложением товарного чека или иных доказательств совершения сделки)
  • Недостатки купленного товара
  • Основания возникновения права требовать соразмерного уменьшения цены
  • Основания права требовать взыскания штрафа за отказ удовлетворить законные требования потребителя в досудебном порядке.

   Все требования должны подкрепляться основаниями, в. т. ч. законными основаниями, а также наличием доказательств.

   В конце иска оформляются все требования, оформление которых чрезвычайно важно. Суд не сможет выйти за пределы требований истца даже в том случае, если законом установлено право еще каких-либо требований или сумма взыскания может быть больше в соответствии с расчетами суда.

   Истец, требования которого связаны с защитой его потребительских прав, освобождается от оплаты госпошлины.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по составлению иска в суд

 

Адвокат по соразмерному уменьшению цены в Екатеринбурге

   Любой человек всегда заинтересован в приобретении товара по наиболее выгодной цене. При этом огромное значение имеет качество товара. Но бывают случаи, когда какой-либо брак или повреждения товара были выявлены уже после покупки, а справиться с ними самостоятельно не представляется возможным.

   В ситуациях, когда в товаре были найдены несоответствия качеству, которые нельзя устранить, покупатель имеет полное право потребовать у продавца заменить неподходящий предмет, попытаться устранить его недостатки, возместить расходы или вернуть деньги за продукцию.

   Для подачи иска в суд и проведения всех судебных разбирательств проще воспользоваться услугами профессионального юриста, который поможет добиться справедливого решения, взыскания штрафа в пользу Истца потребителя, а также всех судебных расходов, которые появились в связи с возникшим не урегулированным конфликтом.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Узнайте про возможность обменять товар плохого качества по ссылке

С нами возврат косметики в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди