г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Неустойка по защите прав потребителя

   Неустойка по защите прав потребителя применяется при защите потребителя от недобросовестных продавцов и заключается в дополнительном финансовом обременении стороны договора в случае ненадлежащего оказания услуг либо нарушения установленных требований к поставляемому товару.

ВНИМАНИЕ: максимальным гарантом соблюдения и защиты нарушенных прав является адвокат по защите прав потребителя. Не дайте «коммерции» воспользоваться своим преимуществом. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Процедура взыскание неустойки по защите прав потребителей

   Обязательным условием применения неустойки по защите прав потребителя является предъявление продавцу в досудебном порядке претензии, отражающей намерение потребителя. Соблюдение данного условия возможно в случае соответствия текста претензии выработанным практикой обязательным требованиям.

ВНИМАНИЕ: не путайте данную санкцию со штрафом в пользу потребителя, который является самостоятельной мерой ответственности продавца либо исполнителя по договору об оказании услуг.

   Не менее важно установить верный адрес для направления документа. В противном случае поданная претензия не имеет юридического значения. Таковым местом является юридический адрес виновного в нарушении прав лица. Для организации таковым является место государственной регистрации, определяемом посредством заказа бесплатной выписки из единого реестра, размещенного на официальном сайте налоговой инспекции. Для физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, местом нахождения является место жительства гражданина.

   Важно отметить, что целью направления претензии является надлежащее уведомление нерадивого контрагента о намерении потребителя возвратить товар продавцу и применить предоставленные законодательством средства защиты нарушенных прав. В этой связи надлежащим доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования возникших разногласий всегда является титульный лист претензии или сопроводительное письмо с отметкой адресата либо его представителя о личном принятии письменного акта.

   Предъявление денежного требования во всяком случае исключает право на взыскание неустойки по защите прав потребителя.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Неустойка за неудовлетворение требований потребителя

  1. Покупатель вправе обратиться за судебной защитой нарушенного права по истечении срока ответа на претензию (как правило, десять дней с момента получения). При этом, в сравнении с иными спорами, данное исковое заявление не подлежит оплате государственной пошлиной, кроме случаев, установленных налоговым законодательством. В таком случае потребитель не связан дополнительным финансовым обременением и вправе обратиться в суд уже сегодня.
  2. Более того, исключительно по своему усмотрению потребитель вправе предъявить иск территориально по месту заключения договора, его исполнения, своему месту жительства либо по юридическому адресу ответчика.
  3. Приведенные обстоятельства значительно упрощают процесс восстановления нарушенных прав и ставят в более выгодное положение пострадавшую сторону (потребителя).

Снижение неустойки по закону о защите прав потребителей

   Законом по защите прав потребителей предусматриваются значительные неустойки. Из размер варьируется в пределах 0,5-3 %. Насчитываются проценты при наличии просрочки за каждый день. Но получить средства в полном объеме получается не всем и не всегда. Причиной тому становится снижение штрафа по защите прав потребителей судебными инстанциями. Последнее производится по многим причинам и может достигать больших пределов.

Основания и типы неустоек, подлежащих снижению: 

   Суды принимают решения, касательно неустоек, оперируя нормами статьи №333 ГК РФ. Правовые инстанции могут уменьшать исходную сумму в том случае, если ее объем не соизмеряется с масштабами последствий, возникших при нарушении тех или иных обязательств.
Осуществляется снижение неустойки по закону о защите прав потребителей на основании данного документа по:

  • всем предусмотренным основным правовым актом нарушениям;
  • штрафам и другим финансовым санкциям, указанным в ФЗ, регулирующим отношения ОСАГО;
  • штрафам, предусмотренным за дела добровольного страхования собственности;
  • неустойкам, имеющим отношение к участию в долевом строительстве и процентам, которые должны выплачиваться дольщикам в случае прекращения действия соглашения.

Частота и основные случаи снижения неустоек на практике

Неустойка по защите прав потребителя   Клиенты юридических компаний довольно часто интересуются тем, может ли суд снизить размер штрафа по определенным неустойкам и настолько высок риск принятия подобного решения. Эксперты утверждают, что на практике положительные ответы получают практически все истцы. Чаще всего уменьшаются суммы по делам, где ответчик не пришел на заседание правового органа. Если неустойка является небольшой и период ее просрочки составляет несколько дней, то существует высокий шанс ее полного взыскания.

   Если судебный орган первой инстанции сильно уменьшил искомую сумму, то по закону о защите прав потребителей можно произвести обжалование снижения неустойки, обратившись в апелляционный орган. Это может быть как районный или городской, так и областной либо республиканский суд. Заявление сюда необходимо подавать не позднее чем через месяц после принятия решения. Далее обжалование можно направить в кассацию. Максимальные сроки здесь составляют полгода с даты постановления вердикта апелляцией. Но судебные органы крайне неохотно соглашаются пересматривать дела данного типа. Лишь единицы из них доходят до Верховного суда и заканчиваются изменением решения, принятого низшими инстанциями.

Расчет неустойки по защите прав потребителей

   Расчет неустойки зависит от конкретного требования потребителя, сроков просрочки удовлетворения требований продавцом или исполнителем.

   Общая формула расчета неустойки заключается в том, что процентная ставка умножается на расчетную сумму, затем умножается на период просрочки и все это делится на 100.

   Применяются либо показатели по закону о ЗПП, либо показатели по договору, если они иные, чем в законе.

Закон о ЗПП предусматривает три вида ставок: 0,5%, 1% и 3%.

  1. Ставка 0,5% применяется, если продавец нарушил срок передачи товара, который оплачен покупателем. Также неустойка подлежит взысканию, если товар передан, но без принадлежностей и документов, что не позволяет использовать товар по назначению
  2. Ставка 1% применяется в случае нарушения сроков: по безвозмездному устранению недостатков; замене товара ненадлежащего качества; возврата денег за товар; возмещения расходов на исправление недостатков товара; соразмерного уменьшения цены за товар; возмещения убытков из-за некачественного товара; предоставления аналогичного товара на период ремонта
  3. Ставка 3% применяется, если нарушены сроки: выполнения работ или оказания услуг; устранения недостатков выполненной работы или оказанной услуги; уменьшения цены за работу или услугу; возврата денег за работу или услугу; возмещения убытков из-за того, что потребитель отказался от договора, в связи с недостатками или просрочкой выполнения работ (услуг)

   Неустойка рассчитывается от суммы предоплаты, цены договора, стоимости работ или услуг.

   Обращаем Ваше внимание, что при расчете отдельных неустоек, подлежит применению специальное законодательство, например, закон об участии в долевом строительстве.  

 

Может ли неустойка по ЗПП превышать стоимость товара (услуги)

   Закон о ЗПП ограничивает размер неустойки. Например, если продавец нарушил срок передачи товара, тогда размер неустойки не может превышать размер предоплаты. Также размер неустойки не может превышать стоимость работ или услуг по договору.

   Однако, если потребитель хочет вернуть деньги за некачественный товар, тогда закон о ЗПП не говорит об ограничении в размере неустойки. То есть в данном случае неустойка по ЗПП может превышать стоимость товара.

   Таким образом, в законе о ЗПП установлены случаи, когда размер неустойки не может превышать стоимость товара (услуги), однако, есть случаи, когда неустойка может превышать стоимость товара (услуги), а именно, если она взыскивается за то, что нарушены сроки:

  1. Устранения недостатков товара
  2. По замене товара, который имеет недостатки
  3. По уменьшению покупной цены товара в отдельных случаях
  4. По возмещению расходов, которые понес потребитель, чтобы исправить недостатки товара
  5. По возврату денег, которые уплачены за товар
  6. По возмещению убытков, которые возникли у потребителя из-за некачественного товара
  7. По невыполнению требований потребителя по предоставлению ему товара на то время, пока будет производиться ремонт или замена некачественного товара, проданного ему
 

Адвокат по взысканию неустойки потребителя в Екатеринбурге

   Привлечение органов судебной власти для защиты законных притязаний обуславливает необходимость обладания специальных познаний в области законодательства о защите прав потребителей, а так же процедуры рассмотрения спора. Необходимо отметить, что каждый судья в своей деятельности руководствуется исключительно нормами права, а состязательность гражданского процесса требует от каждой из сторон самостоятельного полного представления необходимых доказательств и указание на положения закона, подлежащего применению в данной ситуации.

   В противном случае в удовлетворении требований будет отказано – «пересмотреть» дело будет невозможно. Право на неустойку по защите прав потребителей будет безвозвратно утеряно.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще материалы в рамках защиты прав потребителя:

Про защиту прав дольщиков нашим адвокатом

Вся защита прав потребителей медицинских услуг с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди