г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Расторжение договора страхования

   Можно ли расторгнуть договор страхования? Любой ли договор можно расторгнуть? С такой проблемой нам не раз приходилось справляться на практике. Договор по страхованию предполагает возможность осуществления досрочного расторжения.

ВНИМАНИЕ: наш страховой адвокат начнет с претензии в Вашу страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, а если урегулирование не пройдет миром, то будет осуществлять защиту в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания расторжения договора страхования

   Когда можно расторгнуть договор страхования жизни или иного объекта страхования? На практике доказано, что любые соглашения страхования могут быть прекращены по следующим причинам:

  • страхователь уклоняется от уплаты обязательных взносов в согласованной сумме и назначенный срок
  • участники выполнили условия договора в полном объеме и у них нет претензий по отношению друг к другу
  • завершение периода законного действия документа
  • договор страхования признан недействительным в суде
  • стороны нашли общий знаменатель и согласны без споров расторгнуть договор
  • во время заключения соглашения страхователь предоставил неправдивую информацию либо скрыл важные факты

   Все основания для прекращения действия соглашений расписаны в ст. 958 ГК РФ. В некоторых случаях документ расторгается в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Сюда относятся реорганизация агентства, предоставившего страховку, а также ликвидация либо банкротство последнего.

Порядок расторжения договора страхования

Расторгнуть договор страхования   Итак, для начала необходимо подать в страховую заявление о расторжении договора страхования, с требованием вернуть уплаченную страховую премию.

   Подать заявление можно «Почтой России», обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можно подать заявление прямо в офисе страховщика, при этом обязательно с отметкой о получении на вашей копии заявления.

   Страховая должна ответить вам на заявление в течение 10-ти дней, со дня получения заявления. Учтите, что в 10-ти дневный срок страховая должна отправить вам заявление, поэтому то, когда ответ к вам придет, зависит от «Почты России».

   Тем не менее, в настоящее время сложилась тенденция, при которой страховщик отказывает страхователю в возврате страховой премии, либо возвращает лишь ее малую часть, при этом не предоставляя соответствующих расчетов.

В этот момент у вас возникает два пути:

  1. Продолжать «дискуссию» со страховщиком, направляя претензию, с требованием вернуть надлежащую сумму денежных средств
  2. Подать исковое заявление

Документы для расторжения страхования

   Законом не установлен перечень документов, который необходимо приложить к заявлению о расторжении договора страхования. Тем не менее, такой перечень может быть установлен самим договором страхования, в подобном случае, к заявлению о расторжении договора страхования необходимо приложить документы, предусмотренные самим договором.

В случае, если договором не предусмотрен указанный перечень, то прикладывайте:

  • Копию паспорта
  • Копию договора страхования
  • Копию страхового полиса, если он вам выдавался
  • Копию договора, посредством которого была навязана страховка (например, кредитный договор)

   Те же самые документы необходимо будет прикладывать к претензии, либо к исковому заявлению, в случае, если вопрос не удалось урегулировать в рамках поданного заявления о расторжении договора страхования.

   Однако, несмотря на небольшой перечень, зачастую к нам обращаются доверители, которые прикладывали к указанному заявлению не все документы, либо не прикладывали вовсе ничего и получают отказ, что является незаконным действием страховой компании и подлежит обжалованию.

 

Как составить заявление на расторжение договора страхования?

   Любой документ необходимо составлять правильно и безошибочно, для чего требует Ваше полное внимание к деталям.

Так, в заявлении необходимо отразить:

  • наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН страховщика;
  • ФИО, адрес регистрации и желательно номер телефона заявителя;
  • Ссылка на сам договор страхования (номер договора (если есть) и дата заключения);
  • То каким способом осуществить возврат денежных средств, а именно наличным или безналичным способом. При этом, в случае выбора безналичного возврата, Вам следует указать ваш номер счета и данные банка, в котором зарегистрирован указанный вами счет.

   Кроме того, в самом заявлении нужно указать все документы, которые вы собираетесь к нему приложить. Такие документы указаны в предыдущей главе.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по отказу от страховки по кредиту, а также читайте подробнее по ссылке наше предложение помощи по данному вопросу

 

Срок расторжения договора между страхователем и страховщиком

   Сроком для расторжения договора страхования, по общему правилу, является четырнадцать дней, с момента заключения договора страхования. При этом необходимо понимать, что чем раньше вы подадите заявление о расторжении договора страхования, тем больше денег вы сэкономите.

   Так, в случае, если само страхование началось, то удержанию страховщиком подлежит сумма, пропорциональная времени, в течение которого Вы были застрахованы.

   Однако стоит учесть, что указанный четырнадцатидневный срок является минимальным, поэтому самим договором страхования данный срок может быть увеличен.

 

Досрочное расторжение договора страхования через суд

   Как было указано выше, страховщики не всегда идут навстречу страхователям, по расторжению договора страхования и возврату страховой премии. Объяснений таким решениям у страховщиков великое множество, а вот законных оснований, к счастью, нет. Так что же тогда делать? Мы знаем, что вы уже знаете, и говорим – «Да, правильно, нужно обращаться в суд!»

   Стойте, стойте, стойте, подождите. Не надо сломя голову бежать в суд прямо сейчас. Для начала необходимо составить исковое заявление. Собрать все документы. Проконсультироваться с нашими специалистами, в конце концов. В общем, давайте по порядку:

  1. Основанием для обращения в суд с исковым заявлением о досрочном расторжении договора страхования является письменный отказ в досрочном расторжении со стороны страховщика.
  2. Для того, чтобы дело выиграть, нужно правильно составить иск, изложив обстоятельства и нормативную базу в нужном нам свете, приложив все необходимые для этого доказательства.
  3. Необходимы доказательства. Доказательствами могут послужить как деловая переписка страхователя и страховщика, так и запись телефонного разговора с оператором, так и иные доказательства, в фантазии нас, благо, никто не ограничивает, как и в способах доказывания.
  4. Кроме того, на самом процессе нужно убедить в своей правоте сам суд, что также дело не из легких, особенного не для юриста.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными рекомендациями по ведению себя в суде в качестве истца или ответчика

777

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования

   Досрочное расторжение договора страхование, зачастую подразумевает за собой возврат страховой премии, либо ее части. Об этом мы уже не один раз вам намекнули. Теперь обсудим это более объемно.

   Согласно действующему законодательству, в случае, если вы расторгли свой договор страхования до того, как начался само исполнение договора страхования, Вы претендуете на ВСЮ уплаченную вами страховую премию, без остатка.

   Однако, если действие страхования началось, в таком случае, страховщик вправе удержать страховую премию в части, пропорциональной самому периоду страхования.

   Вышеуказанные правила надлежат исполнению только в том случае, если ваше страхование является добровольным, исключением являются:

  • добровольное медицинское страхование иностранных граждан, трудящихся на территории РФ
  • добровольное медицинское страхование граждан РФ, в случае, если страховой случай наступил вне территории РФ
  • добровольное страхование владельцев транспортных средств
  • добровольное страхование, являющееся обязательным условием для осуществления некоторых видов, предусмотренных действующим законодательством РФ, профессиональной деятельности  

Адвокат по расторжению договора страхования в Екатеринбурге

   В случае с взаимным согласием на расторжение соглашения процедура выполняется в частном порядке. Если же одна из сторон против, то не исключено судебное разбирательство. Зачастую досрочное прекращение сотрудничества влечет за собой определенные правовые последствия – возврат премий либо взносов. Все зависит от того, кто инициирует разрыв сделки договора страхования и по каким основаниям.

   Чтобы узнать как расторгнуть договор страхования, лучше обратиться к грамотному юристу. Наши адвокаты по вопросам страховок не раз помогали в данном вопросе, а также консультировали еще на стадии составление договоров. Особенно часто приходят Доверители по направлению расторгнуть договор страхования жизни по кредиту, который был навязан при выдачи ипотечного или автокредита со стороны банка.

Отзыв о возврате страховки через нас

 

Читайте по вопросам нашего страхового адвоката:

С нашим автоюристом проблем со страховой не возникнет

Начнем оспаривание любого договора уже сегодня

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди