г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как вести себя в суде?

   Советы юриста всем, кто собирается судиться. Все мы считаем себя не конфликтными и все мы выступаем за справедливость в этом мире. Однако, наступает такое время или ситуация складывается так, что без обращения в суд невозможно разрешить спорную ситуацию, защитить свои нарушенные права, добиться возмещение причиненного ущерба.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как вести себя в суде?

   В настоящее время на экранах телевизора показывают различные передачи на судебную тематику типа «Суд идет», смотря которые многие граждане считают, что именно так и происходят судебные заседания, в которых лица кричат, ругаются и даже вступают в драки и это нормальное поведение. Однако, это не так. Суд — это не место для скандалов, а место, где разрешаются споры между людьми с соблюдением процедуры установленной законом. За нарушение порядка в суде любое лицо может быть привлечено к ответственности.

   Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций следует соблюдать общие для всех правила поведения в суде:

  • при входе судьи в зал судебного заседания необходимо вставать;
  • присесть можно только после того, как разрешит судья;
  • заявлять ходатайства можно на стадии, когда судом будут разъяснены права и заданы вопросы, имеются ли у сторон какие-либо заявления;
  • все пояснения суду, ответы на вопросы необходимо давать стоя, за исключением случаев, когда суд разрешит не вставать;
  • нельзя перебивать сторону, которая дает пояснения по делу;
  • задавать вопросы можно только с разрешения суда;
  • нельзя допускать противоправного поведения, а тем более неуважения к суду.
 

Как вести себя в суде истцу?

   Истец должен доказать свои требования в процессе рассмотрения дела путем дачи пояснений и предоставления доказательств при наличии, а не путем махания кулаками, криков и обвинений второй стороны.

   Судом всегда предоставляется возможность истцу дать пояснения по существу заявленных требований. Истец, если очень волнуется, может зачитать свое исковое заявление, или же дать пояснения с учетом доводов искового заявления.

   Истец вправе уточнять свои требования, предоставлять дополнительные доказательства, задавать вопросы лицам, участвующим в деле.

   Следует помнить об общих требованиях к поведению в суде, не давать волю эмоциям.

Как вести себя в суде ответчику?

   Ответчик вправе возражать против заявленных требований, предоставить письменный отзыв с приложением доказательств, в котором изложит свою позицию по существу заявленных требований. В ходе судебного заседания следует изложить свои возражения устно или зачитать отзыв. Ответчик вправе задавать вопросы истцу по заявленным им требованиям.

   В суде не допустимы оскорбления, крики и тому подобное.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката, а также пишите свой вопрос в комментариях ролика на канале YouTube

 

Как вести себя в суде свидетелю?

   Если лицо является свидетелем по делу, то оно не имеет права присутствовать в зале судебного заседания в процессе рассмотрения дела. Также нужно помнить:

  1. В зал судебного заседания свидетель будет приглашен только тогда, когда придет время для его допроса.
  2. Перед началом допроса свидетелю разъяснят его права, в том числе право не свидетельствовать против себя и/или своих близких, также свидетель будет предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
  3. Показания свидетель дает стоя. Если свидетелю сложно стоять, он может обратиться к суду с просьбой о возможности давать показания сидя, указав причину, и если суд разрешит, то можно давать показания не вставая.
  4. В ходе ответов на вопросы истца, ответчика, суда, иных лиц, участвующих в деле, свидетель должен давать правдивые показания.
  5. Если какие-то обстоятельства свидетель не помнит или не знает, не надо ничего придумывать, необходимо ответить так как есть, то есть, что «не помню», «не знаю» или «не известно».
  6. В определенных случаях свидетель может использовать письменные доказательства при даче пояснений
  7. Свидетель не может согласовывать свои показания в суде с кем бы то ни было, поскольку он обязан давать правдивые показания об обстоятельствах, которые ему известны.
  8. После допроса свидетель остается в зале судебного заседания, если суд не разрешит ему покинуть зал судебного заседания.

С чего начать тем, кто только собирается в суд?

Советы юриста: в том случае если Вы все-таки решили поступить как законопослушный и добропорядочный гражданин и  обратиться в суд за справедливостью необходимо помнить и обратить особое внимание на следующие моменты:

  • этап составления искового заявления является одним из основных и ключевых этапов гражданского делопроизводства. При составлении искового заявления помимо указания суда, которому подсудно Ваше дело, указания данных ответчика, размер госпошлины которой облагается Ваш иск (если нет освобождения от уплаты по Налоговому кодексу, либо по закону о защите прав потребителей), необходимо указать обстоятельства дела, какие из своих прав Вы считаете нарушенными, нормы действующего законодательства на которых Вы обосновываете дело, четко сформулированные исковые требования, и Вы должны сформировать пакет документов (доказательную базу) подтверждающую Вашу точку зрения по спорному вопросу.

   К составлению искового заявления и его подаче нужно отнестись с максимальной внимательностью, поскольку отступление от норм права может привести к тому, что Ваше исковое заявление могут оставить без движения, без рассмотрения, вернут исковое заявление. Время и силы, которые Вы затратите Вам никто не компенсирует и не вернет.

  • перед подачей искового заявления внимательно изучите договор, заключенный между Вами и предполагаемым Ответчиком, поскольку договор может содержать пункт о досудебном урегулировании конфликтов, то есть претензионный порядок. Не соблюдение данного пункта Вами по договору может привести к тому, что Вам откажут в удовлетворении исковых требований, оставят Ваше исковое заявление без рассмотрения, что в свою очередь увеличит время до достижения Вами своей цели – восстановление справедливости и компенсации причиненных Вам убытков.
  • при подаче искового заявления необходимо точно установить, какому суду подведомственно и подсудно Ваше дело. Ошибка на данной стадии приведет к тому, что время вынесения решения по Вашему исковому заявлению будет затягиваться, Вам могут вернуть Ваше исковое заявление, и Вы вернетесь к отправной точке, к тому с чего начали. Совет юриста: если сомневаетесь, проконсультируйтесь, чтобы после не потерять лишнее время и силы на разрешение судебного конфликта.

Помощь адвоката, который знает, как вести себя в суде правильно

   Как вести себя в суде?Для многих лиц само слово «суд» уже вызывает страх, а присутствуя в здании суда, а тем более в судебном заседании, некоторые участники из-за волнения «теряют дар речи», не могут сформулировать свои мысли, высказать позицию по делу.

   В указанных ситуациях всегда можно обратиться к лицу, для которого суд это можно сказать место работы, привычная для него обстановка, и этим лицом является адвокат.

   Кроме того, если участник процесса воспользуется помощью адвоката, то помимо представления его интересов в суде, адвокат сможет вам подсказать, как себя вести, постарается пресечь какие-то провоцирующие действия по созданию конфликтной ситуации. Помимо этого, иногда судьи фактически не дают стороне высказать свое мнение по делу, не удовлетворяют какие-то ходатайства. Человек, не обладающий юридическими познаниями, не знает, на что он имеет право, а адвокат знает и всегда выступит в защиту Ваших прав.

   Если у Вас страх перед судом, Вы не знаете, как себя вести и что делать, обратитесь за помощью к нашим адвокатам, которые проконсультируют и, при необходимости, будут защищать Ваши права в суде!!!

Отзыв нашего клиента о нас

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди