г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение условий трудового договора

   Изменение условий трудового договора – явление довольно распространенное. Причем эти поправки могут произойти как по инициативе работодателя, так и сотрудника.

ВНИМАНИЕ: если Вам требуется консультация нашего юриста по трудовым спорам, то Вам необходимо позвонить и записаться на консультацию. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Изменение условий трудового договора Работником

    Одним из этапов формирования правовых отношений в трудовой деятельности между сотрудниками и руководителями является заключение трудового договора. На данный момент соглашение об изменении условий трудового договора есть возможность изменить:

  • по решению сотрудников;
  • по предложению владельца предприятия;
  • по независящим от обеих сторон причинам, например, одной из них могут стать: смена владельца компании, смена направления деятельности, ее реорганизация, банкротство фирмы и т.п.

АДВОКАТ СОВЕТУЕТ: возможно и изменение условий трудового договора работником. Происходит это в том случае, если сотрудник считает, что в договор необходимо внести определенные корректировки. Для этого он просто обращается к работодателю с предложением, в котором четко указывает обоснованные причины и мотивы подобного действия.

   Если у вас возникли какие-либо проблемы, целесообразно заручиться поддержкой хорошо себя зарекомендовавших наших специалистов. Они детально рассмотрят ваше дело, проанализируют ситуацию и предоставят ответы на все интересующие вас вопросы, помогут выбрать оптимальное решение проблемы.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube

 

Изменение трудового договора по инициативе Работодателя

   Иногда происходит изменение существенных условий трудового договора, о которых сотруднику обязательно отправляется уведомление. Вот какие это условия:

  • изменение места работы,
  • изменение должностных обязанностей работника,
  • срок действия трудового договора,
  • размер и условия оплаты,
  • особенности работы для отдельных категорий сотрудников.

   Работодатель имеет прав делать подобные изменения в договоре по таким причинам, как модификация принятых в организации технологий, к примеру, улучшение рабочего оборудования, появление новых видов выпускаемой продукции, изменение регламентов, при переводе работника на другую должность внутри одного предприятия.

   Однако в случае подобных изменений работник должен дать на них свое согласие. Иначе изменения возможны на срок не более 1 месяца, например, в связи с простоем предприятия или необходимости в помощи при ликвидации каких-либо аварий. Спор между работником работодателем лучше стараться урегулировать миром т.к. судебные тяжбы не выгодны обеим сторонам.

Порядок изменения условий трудового договора

 Изменение условий трудового договора  Если обе стороны трудового договора согласны на изменение условий такого договора, тогда стороны просто подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору.

Однако, если все делать по правилам, тогда порядок изменения условий трудового договора по предложению работодателя будет следующий:

  1. работодатель определяет, какие условия договора с работником необходимо изменить
  2. сообщает работнику в уведомлении о том, что конкретно у него изменится в трудовом договоре и с какого момента. При этом уведомление должно быть направлено не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений
  3. после получения уведомления работник может думать два месяца
  4. если работник согласен, тогда подписываться дополнительное соглашение к трудовому договору
  5. если работника не согласен, тогда работодателем ему предлагаются иные вакансии, либо работник может быть уволен по инициативе работодателя

   По инициативе работника порядок изменения условий может заключаться в том, что работник подойдет к работодателю и предложит внести изменения в трудовой договор и получит отказ в устной форме, и на этом все закончиться, или же работодатель согласится, тогда будет оформлено и подписано допсоглашение к трудовому договору. А возможен вариант, когда работник письменно обратится к работодателю с соответствующим предложением, тогда работодателю необходимо будет дать письменный ответ работнику.

Срок извещения об изменениях в трудовой договор

   Уведомление об изменении условий трудового договора обычно направляется сотруднику для ознакомления и на подпись. В этом документе указывается суть поправок, а также сроки их вступления в силу. На случай, если сотрудник не захочет дальше занимать должность в данных новых условиях, в документе должны быть указаны и другие вакансии компании.

   Если сотрудник не согласен с условиями, ему часто приходится уволиться. Споры возникают и в данном случае, так наиболее проблематичными конфликтами идут в суде иски с требованиями изменение формулировки увольнения. Если же изменение условий трудового договора его устраивает, он отправляет руководству соответствующее заявление. Затем подписывается дополнительное соглашение, которое утверждается компанией-работодателем.

   Существуют сроки, в соответствии с которыми работник должен быть оповещен об изменениях. Для юридических лиц – это не менее двух месяцев, а для индивидуальных предпринимателей – не меньше двух недель.

Соглашение об изменении условий трудового договора

   Соглашение между работником и работодателем о том, что изменяются условия трудового договора, оформляется в свободной форме:

  1. Как правило, шапка соглашения аналогично шапке трудового договора
  2. Далее в соглашении необходимо отразить информацию о том, какие конкретные пункты трудового договора изменяются или исключаются. В соглашении указываются новые условия трудового договора и дата, с которой новые условия договора вступают в силу
  3. Соглашение или допсоглашение к трудовому договору оформляется в письменной форме в двух экземплярах: один работнику, один работодателю – и подписывается работником и работодателем
  4. Работнику также необходимо поставить подпись на экземпляре соглашения работодателя о том, что он получил экземпляр соответствующего соглашения

   Фактически порядок оформления соглашения об изменении условий трудового договора аналогичен порядку оформления трудового договора.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, чтобы узнать, как выиграть спор с работодателем по отказу в изменениях трудового договора

 

Отказ от изменения условий трудового договора

   Предложения или необходимость внести изменения в условия трудового договора могут поступить как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

   Предложения работника по внесению изменений в договор могут быть связаны с изменением условий оплаты труда, должностных обязанностей и другими изменениями условий труда. В подобных ситуациях работодатель может отказать во внесении изменений, и тогда работник либо продолжит работать, как и работал, либо вправе уволиться по собственному желанию.

   Совсем другая ситуация, если предложение о внесении изменений в договор поступит со стороны работодателя. Например, у работодателя изменились условия работы, что требует внесения изменений в трудовой договор с работником. Однако, работник отказывается изменять условия трудового договора. В таком случае работодатель предлагает работнику иные вакансии, либо увольняет работника. Также не исключены ситуации, когда работник может отказаться от подписания изменений и тогда продолжит работать на тех условиях, на которых и работал.

   Ситуации по изменению условий трудового договора могут быть самые разные, законные и незаконные. В каждом случае необходимо изучать все обстоятельства дела и оценивать законность действий работника и работодателя.

ПОЛЕЗНО: смотрите правила составления иска в суд, если изменить трудовой договор не удается в досудебном порядке

 

Адвокат при изменении условий трудового договора в Екатеринбурге

   При желании изменений условий трудового договора работником отправляется письменное уведомление с обоснованием причин, а также указанными сроками вступления в силу. Причем, естественно, что руководство может как согласиться и принять предложенные изменения, так и отклонить их. Если изменение сторонами условий трудового договора согласовано, то оформляется дополнительное соглашение.

   В любом случае нужно знать, так как порой работодатель самостоятельно может вносить корректировки. А мы должны понимать, на законных основаниях он это делает или нет. Каждый из нас должен знать свои права. Тогда они не будут нарушены. В этом можете не сомневаться.

   Обратитесь за юридической помощью к нам и наш юрист по трудовым спорам Екатеринбург ответит на любой спорный вопрос относительно оформления трудового договора и изменений к нему, разрешит иную трудовую дилемму с Вашим работодателем.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего трудового юриста:

Про срок взыскания задолженности заработной плате на сайте

Весь порядок взыскания задолженности по заработной плате по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди