Злоупотребление правом

   Наряду с понятием противозаконного поведения  существует понятие недобросовестного поведения (ст. 1 ГК РФ). Законодатель приравнивает недобросовестность к «злоупотреблению правом» (ст.10 ГК РФ). Имеется в виду, что «лицо использует свои права недозволенным способом либо с недозволенной целью», и делает это осознанно. «В результате чего, наносится ущерб другим лицам».

ВНИМАНИЕ: наш адвокат разъяснит Вам, как бороться со злоупотреблением правом сторон различных отношений, а также поможет в иных вопросах. Звоните, а также смотрите видео, чтобы понять почему клиенты выбирают именно нас:

Виды злоупотребления правом

Виды злоупотребления правом могут быть следующие:

  1. Несвоевременная реализация права на защиту. Соответствующий вид злоупотребления заключается в том, что лицо длительное время может не обращаться в суд с иском, чтобы по итогу взыскать больше с ответчика, например, больший размер процентов по кредиту. С одной стороны, когда захотел кредитор обратиться, тогда и обратился, а с другой – кредитор захотел получить большую выгоду с того, что поздно обратился
  2. Нарушение лицом своего предыдущего поведения. Например, лицо знает о каких-то нарушениях своего контрагента, допустим о том, что не зарегистрирован договор аренды, и не высказывает какие-либо возражения по данному вопросу. Когда же возникает ситуация, в которой лицо может использовать в своем интересе нарушение контрагента, оно заявляет о соответствующих фактах
  3. Реализация лицом своих прав только с намерением причинить вред другому лицу. Например, лицо решило уволиться, а когда узнало, что на его место хотят пригласить его друга, решило отозвать заявление об увольнении. Впоследствии лицо все равно уволилось, дождавшись, когда его друг найдет другую работу
  4. Защита своего права. Данный вид злоупотребления заключается в том, что лицо просто ради того, чтобы наказать кого-то, готово пойти в суд и взыскать, например, 10 руб., получив тем самым какое-то удовлетворение. Однако, в данной ситуация, как говорится, «шкурка выделки не стоит»
  5. Иные виды злоупотребления правом

Ответственность за злоупотребление правом

   Если лицом допущено злоупотребление процессуальными правами, то судом такому лицу может быть назначен судебный штраф.

   Своего рода ответственностью для лица, злоупотребившем правом, будет отказ в удовлетворении его исковых требований. Маловероятно, что суд будет мотивировать решение ссылками на злоупотребление правом со стороны истца, однако, при оценке действий участников процесса, суд будет учитывать наличие такого факта. В то же время ст. 10 ГК РФ указывает на право суда отказать лицу в защите его права, если будет установлено не соблюдение требований, указанных в п.1 ст. 10 ГК РФ, например, осуществление своих прав только с намерением причинить вред другому лицу.

   В определенных случаях, если судом будет установлено злоупотребление правом, то суд откажет ответчику в применении сроков исковой давности.

   Необходимо учитывать, что злоупотребление правом необходимо доказать. Злоупотребление правом это больше оценочная категория, поскольку суд может усмотреть такой факт, а может и наоборот сказать, что не видит никаких злоупотреблений со стороны конкретного лица.

Жалоба на злоупотребление правом

   Как таковая жалоба на злоупотребление тем или иным лицом своим правом не пишется.

   Может быть подготовлена жалоба на какие-то действия лица, в котором будет содержаться указание, в том числе, на злоупотребление данным лицом своим правом. Однако, жалоба она прежде всего должна указывать на какие-то нарушения.

   В суде лицо будет доказывать свои возражения, ссылаясь, в том числе, на то, что сторона злоупотребляет какими-то своими правами. Однако, отдельно какое-то заявление или жалоба не готовятся.

   Таким образом, указание на то, что лицо злоупотребляет своими правами, может содержаться в жалобах, в исках, в возражениях в дополнение к тому, что изложено в соответствующих документах.

ПОЛЕЗНО: мы может составить для Вас любой процессуальный документ за 24 часа — профессионально и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Последствия злоупотребления стороной отношений правом

   Когда лицо злоупотребляет своим правом – это не значит, что для него наступят какие-то последствия, поскольку соответствующее злоупотребление необходимо еще доказать. Может быть такая ситуация, что лицо злоупотребит правом, но не сознается в этом, а суд не усмотрит злоупотреблений, тогда лицо добьется того, чего желало или на что надеялось. 

   Для лица, в отношении которого допускается злоупотребление, последствия могут быть самые разные, все зависит от того, в чем заключается злоупотребление правом. Например, лицо не примут на работу, потому что сотрудник передумал увольняться, с лица взыщут большие проценты, так как просрочка по займу составляет почти 3 года и т.д.

   В то же время для лица, которое допускает злоупотребление правом, если данный факт будет установлен судом, грозит отказ в удовлетворении его иска или отказ в принятии судом к сведению его возражений, поскольку будет установлен факт соответствующего злоупотребления.

   Еще одним последствием при злоупотреблении будет являться отказ суда в применении сроков исковой давности.

Злоупотребление правом на защиту в суде

Злоупотребление  материальными правами:

  1. «осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу» (пп. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ)
  2. «действия в обход закона» (пп. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ)
  3. «использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке» (пп. 2 п. 1 ст. 10 ГК РФ)
  4. «иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав» (пп. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ), например, в форме бездействия – этот способ признается судебной практикой.

Злоупотребление процессуальными правами: 

  1. обжалование судебных актов, которые не подлежат обжалованию
  2. хитрости при направлении возражений или документов
  3. подача иска с единственной целью приостановить рассмотрение другого дела
  4. незаблаговременное предоставление документов
  5. невыполнение требований суда
  6. непредставление доказательств
  7. не явка в судебное заседание

Практика злоупотребления правом на судебную защиту

Злоупотребление правом в суде   Недавнее судебное разбирательство в Свердловском областном суде — хороший пример злоупотребления  материальными правами. 36-летний молодой человек пытался убедить суд в наличии факта дискриминации по возрасту в отношении него.

   Истец доказывал суду, что не получил работу а Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» именно по причине возраста (после этого мы даже материал написали – обжалование отказа в приеме на работу, оказывается много тонкостей, читайте наше предложение действительно обиженным работникам). В ходе судебного разбирательства «виновник торжества» неохотно признался в том, что на самом деле, он не получил ответа на свое резюме и расценил молчание как отказ, а затем требовал от потенциального работодателя  письменных объяснений и признания в нарушении прав. Грозил оглаской в СМИ и подал иск в суд.  

   В ходе судебного разбирательства суд не нашел подтверждений факта дискриминации в адрес истца, зато факт злоупотребления материальным правом был очевиден. Истец пытался убедить суд в том, чего в данном составе, не существовало. Вынуждал государственный аппарат, адвокатское бюро в течение нескольких судебных заседаний разбираться в его вопросе, консультировать истца, разъяснять, в чем именно заключается его недобросовестность и почему  районный суд, апелляционная инстанция ему отказали. Это в то время, когда и суды, и юристы перегружены действительно серьезными делами. В данном случае ущерб, который нанес истец, выразился в пустой трате рабочего времени со стороны госаппарата и ответчика.  

Подробнее смотрите видео в СМИ, спасибо 41 каналу:

Адвокат в Екатеринбурге

   Запрет на злоупотребление правом распространяется на различные правоотношения. Добросовестность субъектов всегда предполагается, но никто не застрахован от столкновения с злоупотреблением.

   Лучше не иметь подобных намерений и заранее консультироваться с нашими опытными юристами АБ «Кацайлиди и партнеры» о перспективах ваших требований, заранее получать юридическую оценку вашего дела, чтобы защищая свои права, самому не стать объектом судебного разбирательства.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам