г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование отказа в приеме на работу

   Обжалование отказа в приеме на работу — сложная процедура.

ВНИМАНИЕ: только не думайте пользоваться своим правом во вред, читайте судебную практику про злоупотребление правом в деле против нашего Адвокатского бюро по ссылке в блоге адвоката. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания отказа в трудоустройстве

   Формулировки в подобных ситуациях бывают самыми разнообразными и подразделяются они на правомерные и неправомерные. К первой категории относятся такие факторы, как несоответствующий уровень профессиональных навыков, образования, всевозможных качеств, здоровья кандидата. В случае наличия и озвучивания работодателем одной из выше обозначенных причин поданное исковое заявление в суд за необоснованный отказ в приеме на работу рассмотрено в пользу истца не будет.

Незаконный отказ в приеме на работу

   К положительному результату обжалование отказа в приеме на работу может привести в таких распространенных ситуациях, когда работодатель аргументирует принятое решение следующими факторами:

  1. Обжалование отказа в приеме на работуВозраст. Если квалификация кандидата соответствует должностным требованиям, и соискатель подходит под все другие профессиональные критерии, в оформлении на работу работодатель отказывать на основании несоответствующего, по его мнению, возраста, не имеет права.
  2. Расовая принадлежность кандидата не может стать фактором отказа, равно как и национальность, религиозные предпочтения, социальное/материальное состояние.
  3. Половая принадлежность. Могут быть споры об отказе в приеме на работу возникать, когда работодатель аргументирует несогласие полом соискателя. Большинство администраторов не принимают на работу молодых бездетных (либо наоборот, многодетных) соискательниц, беременных.

Досудебная претензия работодателю

      Трудовым законодательством будущим соискателем вакантных мест в случае отказа в принятию на работу, либо же вовсе не рассмотрение кандидата на вакантную должность предоставлено такое право, как направление в адрес предприятия-организации с требованиями о предоставлении причин отказ в приеме на работу.

   Срок для ответа на такое требования для организаций строго ограничен и не может превышать семи дней. Несвоевременное направление работодателем ответа на соответствующее требование работника – уже является нарушением трудовых прав. В требовании о предоставлении объяснений можно также указать, на возможность урегулирования спора путем выплаты какой-либо компенсаций, чтобы избежать обеим сторонам конфликта судебных тяжб.

   Требование дать ответ о причине отказа в приеме на работу с просьбой исправить нарушение в добровольном порядке со стороны работодателя может помочь избежать дальнейших конфликтов.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению претензии на работодателя

 

Жалоба на работодателя на отказ в трудоустройстве

   Так в систему государственных орган в целях осуществления надзора за соблюдением работодателями трудовых прав входит такой орган как государственная инспекция труда. В случае неправомерного отказа в приеме на работу, можно инициировать жалобу, в которой необходимо изложить все обстоятельства, приложить необходимы доказательства и направить в компетентный орган.

   В услуги юриста по трудовым спорам в нашей организации как раз входит такой способ защиты прав. По результатам рассмотрении жалобы и установления нарушений трудовых прав, государственный орган обязан возбудить в отношении работодателя административное производства. Последствиями административного разбирательства может быть серьезный штраф который ударит по бюджету работодателя.

 

Обжалование отказа в приеме на работу в суде

   Действующим законодательством предусмотрен такой порядок обжалования отказа работодателя в приеме на работу:

   Претендент, получивший отказ, вправе требовать от администрации предприятия письменное обоснование, заверенное печатями и подписями ответственных работников компании. При несогласии с изложенными доводами, кандидат имеет полное право на судебную защиту трудовых прав работников, которая включает обращение в судебные органы с исковым заявлением, предоставив помимо этого документа максимум других, подтверждающих его соответствие должностным требованиям.

   А ответчик может приложить результаты тестирования, собеседования и перечень требований к претендентам согласно должностной инструкции утвержденного образца. Судебная защита также включает в себя и защиту уволенных работников, например, в случае увольнение по не соответствующим основаниям, в данном случае в судебном порядке можно требовать изменение.

Основания для призвания отказах в приеме на работу незаконными:

   Безусловными основаниями для отказа работодателя в приеме на работу работника конечно же как указывалось выше является отказ, связанный с дискриминационными признаками, которые в том числе включают в себя пол, раса, цвет кожи и т.п. Законодательство также выделяет отдельные категории соискателей, которым отказ в приеме на работу является недопустимым по тем или иным причинам, к таковым, например, относятся:

  • женщины имеющие детей, а также беременные женщины
  • работники, уволенные в порядке перевода из другой организации.

   Отказ в приеме на работу в связи с несоответствием требований к соискателю установленных работодателем, а также по мотивам деловых качеств будет являться правомерным и особого смысл обжаловать такой отказ нет.

ВНИМАНИЕ: не пропустите сроки обжалования отказа в приеме на работу, которые по закону составляют — 3 месяца. Данные сроки возможно лишь при предоставлении уважительных причин пропуска. 

 

Ответственность работодателя за отказ в приеме на работу

   Ответственность работодателя перед работником предусмотрен лишь в случае незаконного отказа в приеме на работу.

   Как уже указывалась выше действующим законодательством предусмотрена административная ответственность работодателя за нарушения трудовых прав. Но что делать на тот случай, когда суд признал отказ в приме на работу незаконным? В данном случае у работодателя уже возникает гражданско-правовая ответственность в виде возмещения морального вреда работнику, который работник в любом случае испытывает, как это изложено в самом законе в случае нарушения его прав. Размер компенсации не ограничен законодателем и подлежит доказыванию по общим основаниям.

   Нередко встречаются такие ситуации, когда ранее оговоренные между работодателем и работником условия трудового договора, в части, например, оплаты труда, графика работы и т.п. не соответствуют изначально достигнутым договоренностям. Такие ситуации как правило возникают, когда работодатель допускает работника к работе без соответствующего оформления. В такой ситуации необходимо требовать от работодателя заключить с вами трудовой договор на тех условиях, которые были достигнуты, либо требовать изменение определенных сторонами условий трудового договора между работником и работодателем.

 

Помощь и советы адвоката по оспариванию отказа в приеме на работу

    Согласно действующим российским конституционным нормам, трудовые отношения в границах государства регламентируются Трудовым Кодексом. Одним из базовых постулатов является невозможность отказа администрации предприятия при оформлении на штатную должность соискателю на основании дискриминации по какому-либо неправомочному критерию. Однако исходя из судебной статистики, оспаривание отказа в приеме на работу реализуется не редко. Сложность процессов в доказывании нарушения, в чем помогут Вам услуги юриста по трудовым спорам нашего адвокатского бюро.

  Мы со своей стороны возьмем под профессиональный контроль решение вопроса обжалования отказа в приеме на работу в судебном порядке и досудебном урегулировании конфликта. Консультирование, составление иска и представительство будет проведено профессионально и в срок.

   О том, как получить зарплату при банкротстве вы можете узнать подробнее ознакомившись с материалами на нашем сайте. Получить более детальный ответ на интересующие Вас вопросы исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела Вы можете получить на консультации у нашего адвоката по трудовым делам, поскольку адвокатское бюро не раз осуществляло защиту прав работников, в том числе и по такой категории споров, как взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба работодателю.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди