Охрана частной жизни гражданина

   Без согласия гражданина не могут собираться какие-либо сведения, информация о его частной жизни, а также храниться, использоваться и распространяться собранное. Запрет установлен законом, ст. 23 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, ст. 152.2 ГК РФ не только устанавливает ограничение, но и дает перечисление сведений, подпадающим под регулирование, в частности это: сведения о происхождении человека, его место жительства, личная и семейная жизнь.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет в вопросе компенсации за нарушение права на частную жизнь гражданина: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Порядок охраны частной жизни гражданина

   Если в отсутствие согласия гражданина была использована и распространена информация о его частной жизни, то он вправе защитить свои права, путем привлечения лица, которое нарушило право на частную жизнь, к ответственности.

   Права защиты частной жизни имеет сам гражданин, кроме того, в случае его смерти данным правом могут воспользоваться его близкие родственники — дети, родители, переживший супруг гражданина. 

Привлечение к гражданской ответственности за вмешательство в частную жизнь гражданина

   Гражданин вправе выбрать самостоятельно вариант защиты своего нарушенного права на частную жизнь, так он может:

  • признание судом факта нарушения неимущественного права
  • требование в судебном порядке пресечения или запрещения действий, нарушающих или угрожающих нарушению права на частную жизнь (изъятие и уничтожение информации, иные варианты защиты нарушенного права)
  • требования об удалении информации
  • компенсация морального вреда в денежной форме
  • возмещения убытков, возникших в связи действиями виновных лиц

ПОЛЕЗНО: смотрите также ВИДЕО с советами адвоката по составлению иска в суд

Привлечение к уголовной ответственности

   Для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности со стороны потерпевшего гражданина требуется составление и подача заявления об уголовной ответственности в правоохранительные органы.

ПОЛЕЗНО: смотрите также ВИДЕО с дополнительными советами адвоката относительно привлечения виновного к уголовной ответственности

Согласие на обнародование информации о его личной жизни

ВАЖНО: указанное правило об охране частной жизни человека не действует, если информация о частной жизни лица собирается и используется в публичных интересах, в государственных или общественных; если информация была раскрыта самим гражданином или по его воле или же ранее стала общедоступной.

   Не требуется также согласия, если гражданин поучаствовал в массовой съемке или фотосессии, человек попал в объектив камер: на митинге, свадьбе, концерте, спортивных соревнованиях, за исключением, когда такое изображение является основой фото, человек взят крупным планом и на нем держится вся фотография.

   По общему правилу также предусмотрено, что если лицо выразило согласие на съемку, дополнительно не запретило использовать фото со своим изображением, то необходимости брать индивидуальное согласие на обнародование кадра не требуется.

   В остальных случаях человек имеет право на соблюдение правил конфиденциальности его жизни, для исключения утечки информации о нем в ненужные источники получения информации. С него нужно брать согласие, которое гражданин имеет право отозвать в любое время.

Ответственность за вмешательство в частную жизнь гражданина

   Вмешательство в частную жизнь гражданина может повлечь для лица уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни в виде:

  • штрафа до 200 000 рублей или в размере заработной платы за определенный период времени
  • обязательных работ до 360 часов
  • исправительных работ, принудительных работ с запретом заниматься определенными видами деятельности
  • лишения свободы обвиняемого сроком до двух лет, что является наиболее суровой мерой наказания за преступление данной категории

   Необходимо доказать наличие состава преступления, чтобы лицо было привлечено и в отношении него состоялся обвинительный приговор. 

ПОЛЕЗНО: наш адвокат в рамках оказания помощи по защите потерпевшего поможет довести дело до обвинительного приговора, не оставив безнаказанным поступок

Компенсация за незаконное вмешательство в частную жизнь гражданина

  Кроме уголовной ответственности не отменяется процедура привлечения виновного к гражданской ответственности. Гражданин, чье право было нарушено, может обратиться с иском в суд о том, чтобы пресечь дальнейшее распространение информации, об изъятии носителей, на которых содержится такая информация, о компенсации морального вреда и т.д.

   Лицо, узнав о незаконном вмешательстве в его частную жизнь, со стороны третьего лица, может начать испытывать нравственные страдания, стресс и т.д., в этом случае есть все основания для взыскания с третьего лица компенсации морального вреда.

Как обосновать компенсацию в рамках судебного процесса?

   Однако, по возможности необходимо зафиксировать свои моральные страдания, например, обратиться к врачу, который пропишет скорее всего какие-то лекарства успокоительного действия, следует сохранить рецепты от врача, чеки о покупке лекарств. Читайте также, как доказать моральный вред по ссылке на нашем сайте.

Помощь адвоката в защите частной жизни гражданина

 Охрана частной жизни гражданина  Оказались в ситуации, когда нарушили Ваше право на неприкосновенность частной жизни и не знаете, что делать? Обратитесь к нашим адвокатам, имеющим большой профессиональный опыт, и судебную практику, в том числе в защите прав граждан.

Наши адвокаты:

  • ♦ оценят обстоятельства дела на предмет наличия нарушений права на неприкосновенность частной жизни;
  • ♦ предложат варианты действий по возможности восстановления Ваших нарушенных прав;
  • ♦ подготовят необходимые процессуальные документы в защиту Ваших прав;
  • ♦ будут представлять Ваши интересы в переговорах с лицом, допустившим нарушение Ваших прав, а также в суде.

  Охраняется частная жизнь гражданина фактически запретом на сбор, хранение, использование и распространение соответствующих сведений. Если такой запрет нарушается, то гражданин, право которого нарушено, может запустить механизм по защите и/или восстановлению своего нарушенного права. А наш адвокат поможет Вам сделать все правильно, получив не только компенсацию, но и восстановить социальную справедливость от назначенного наказания виновному лицу!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам