Как оспорить доказательства в суде?

   При вынесении решения суд руководствуется доказательствами, которые имеются в деле. Но может оказаться так, что, то или иное доказательство является подделанным, показания свидетеля ложными, как тогда можно оспорить доказательства в суде? Об этом подробнее далее.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по истребованию доказательств и обжалованию их в суде поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое доказательства по делу?

   Доказательства по делу — это то, что подтверждает, устанавливает те или иные обстоятельства, которые обосновывают требования истца или подтверждают обоснованность возражений ответчика.

Доказательствами по делу могут быть:

  1. Объяснения сторон или третьих лиц, т.е. указанные лица дают объяснения по делу, что, когда и как происходило
  2. Показания свидетелей, т.е. лица, которым что-то известно по обстоятельствам дела, которые что-то видели, достоверно знают, например, из документов, что и как происходило, дают соответствующие пояснения суду, при этом суд предупреждает их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний
  3. Различные письменные доказательства, например, приказы, договоры, письма, заявления и т.п.
  4. Вещественные доказательства, например, какие-то предметы, вещи
  5. Аудио- и видеозаписи. Ну тут понятно, это может быть запись на диктофоне, видео, сделанное на телефон или на камеры видеонаблюдения
  6. Заключения экспертов. Это по делам, где необходимо, например, определить объем работ, установить подлинность подписи, определить размер ущерба и т.п.

Как оспорить показания свидетеля по делу?

Как оспорить доказательства в суде?   Свидетель дает ложные показания по делу, можно ли их оспорить? Как таковой процедуры оспаривания показаний свидетелей не имеется.

   Когда свидетель по мнению той или иной стороны дает показания, не соответствующие действительности, необходимо доказать это суду, чтобы суд отнесся к ним критически и не принял во внимание при вынесении судебного акта.

   Как можно доказать суду ложность показаний того или иного свидетеля?

   Одним из самых важных моментов является допрос свидетеля. Если показания свидетеля не совпадают с теми пояснениями, которые дал доверитель, следует задавать свидетелю уточняющие вопросы, переспрашивать о каких-то моментах. Для чего это нужно? А для того, что, когда свидетель лжет, он начинает путаться в своих показаниях, давать противоречивые показания, и когда его еще раз спрашиваешь о том, что он уже пояснил, то бывает так, что свидетель вдруг меняет показания в этой части и говорит о другом. Все это в совокупности приведет к тому, что суд может критически отнестись к таким показаниям и не учитывать их.

   Следующим моментов в опровержении показаний свидетеля является противоречия в его показаниях с документами, с показаниями иных свидетелей. На эти моменты необходимо обратить внимание суда.

   Ну и могут быть иные основания для критики показаний свидетеля, например, заинтересованность в исходе дела, близкое родство с одной из сторон по делу и т.п.

Как оспорить видеозапись, как доказательство?

   Видеозапись оспорить как доказательство бывает сложно, при условии, что видеозапись сделана качественно. Однако, с учетом ситуации все-таки можно попробовать признать видеозапись недопустимым доказательством по делу.

   Недопустимым доказательством является доказательство, которое получено с нарушением закона.

   Однако, видеозапись может быть сделана в общественных местах, и в таком случае сложно говорить, что это доказательство получено с нарушением закона.

   Остается только качество видеозаписи, насколько видно хорошо на такой записи конкретного человека, подтверждает ли эта видеозапись, что то или иное лицо совершило какие-то действия. Если имеются сомнения в причастности лица к совершению того или иного нарушения, что именно это лицо, например, оформляло документы, то на это необходимо ссылаться.

   Также доказать то, что на видеозаписи не то лицо, на которое указывает сторона по делу, можно путем подтверждения наличия у конкретного лица алиби, т.е., например, что в указанное время он находился в другом месте.

ПОЛЕЗНО: подробнее про аудиозапись, как доказательство в суде по ссылке

Как оспорить письменные доказательства в суде?

   Чаще всего по дела больше всего письменных доказательств. Но к письменным доказательствам всегда могут возникнуть вопросы по поводу того, насколько эти доказательства являются истинными, не сфальсифицированы ли они стороной по делу.

   Если, например, сторона оспаривает свою подпись на договоре или ином документе, тогда оспорить такой документ можно путем заявления ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы.

   В ситуации, когда договор был заключен с лицом, находящимся в тяжелом психическом состоянии, когда оно не могло понимать свои действия, в этом случае необходимо заявлять требования о признании договора недействительным по соответствующим основаниям.

   Когда те или иные документы заключаются одной из сторон под влиянием угрозы, то такие документы также оспариваются через признание их недействительными именно по той причине, что они совершены под влиянием угроз. 

   Если документ создан задним числом, то через экспертизу можно установить давность такого документа и, соответственно, установить факт фальсификации доказательств.

Возражение против оспаривания доказательств в суде

   Естественно, что когда одна сторона оспаривает те или иные доказательства в суде, то другая сторона имеет полное право возражать против такого оспаривания, приводя свои доводы, почему доказательство является законным.

   Например, если сторона решила оспорить подпись, а ранее уже было установлено, что подпись сделана именно тем лицом, которое указано и договор был подписан им добровольно без какого-либо давления и принуждения, то необходимо ссылаться на ранее установленные обстоятельства в рамках другого дела. Это называет преюдицией, т.е. когда не надо доказывать вновь те или иные обстоятельства, раз они уже были установлены ранее по другому делу.

   Если сторона при оспаривании доказательств ссылается на оказанное на нее давление, то другая сторона может ссылаться, например, на то, что давление не оказывалось, договор подписывался в присутствии нотариуса и других лиц.

   В ответ на доводы стороны о том, что свидетель дает ложные показания, можно указать на то, что показания не являются ложными и совпадают с показаниями иных свидетелей, а также подтверждаются документами.

  В каждом конкретном случае необходимо понимать, можно ли опровергнуть доводы стороны при оспаривании тех или иных показаний и чем их можно опровергнуть.

Привлечение к ответственности за предоставление ложных доказательств

   Кому-то может показаться, что в даче ложных показаний, в предоставлении ложных документов нет ничего страшного, но на самом деле это не так.

   За дачу заведомо ложных показаний свидетели предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Эта же статья уголовного кодекса предусматривает ответственность за заведомо ложное заключение эксперта, специалиста и неправильный перевод. Наказание может быть назначено в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо в виде ареста.

   По административным делам свидетели предупреждаются об административной ответственности по ст. 17.9. КоАП РФ. По этой же статье предупреждаются эксперты за заведомо ложное заключение, за ложные показания специалиста и за неправильный перевод. Наказание назначается от 1 тыс. руб. до 1,5 тыс. руб.

   За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, в виде ареста. По особо тяжким составам предусмотрено наказание даже в виде лишения свободы до 7-ми лет.

   Если Вы оказались в ситуации, когда требуется оспорить те или иные доказательства по делу, не знаете, как это сделать, тогда обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Наши адвокаты и юристы всегда готовы помочь в оспаривании доказательств по делу.

Отзыв о работе нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Изменение порядка общения с ребенком

Изменение графика общения с ребенком: помощь адвоката

Читайте подробнее про изменение порядка общения с ребенком на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам о детях прямо сейчас

Читать далее →

Доказательство в суде в виде аудиозаписи

Аудиозапись в суде: порядок приобщения, помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга поможет Вам разобраться что делать с аудиозаписью, являющейся доказательством по делу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам