Как убрать судимость из базы данных ИЦ?

   Судимость – правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления. С момента оглашения приговора судимость становится неотъемлемой частью человека. Независимо сколько прошло времени, сколько отсидел человек, вышел ли, искупил ли вину судимость (информация о привлечении к уголовной ответственности) остается с ним.

Как убрать судимость из базы данных ИЦ?    Информация о ней хранится в так называемых — Информационнных центрах при УВД края, области, города, страны. В такие центры имеют право делать запросы только правоохранительные органы. Ни банки, ни коммерческие службы, ни любые другие конторы гражданского характера не могут отправить запрос в ИЦ с целью узнать дополнительные автобиографические данные физического лица. Но мы живем в России, сейчас в крупных компаниях часто работают бывшие сотрудники правоохранительных органов, у которых сохранились «личные связи». Им не составит большого труда узнать интересующую информацию из такой базы.

   Официального характера такой запрос носить не сможет, но в повседневной работе данные легко могут использоваться, особенно остро вопрос стоит для граждан РФ, которые решили уехать на постоянное место жительства в иностранное государство, получение гражданства в иной стране. В связи с этим, есть люди, которые хотели бы убрать свои данные из базы осужденных. Вполне понятное желание, но совершенно не выполнимое. Чтобы не обещали мошенники, какими бы связями не козыряли, удалить данные о судимости технически невозможно – так создана система. Даже человек, постоянно работающий с такой базой, не может ничего там удалить. Поэтому любые обещания подобного характера – во всех случаях мошенничество и развод на деньги. Будьте осторожны!!!

   Не путайте исключение информации о судимости с процедурой — снятие судимости после отбытия наказания через суд (по ссылке подробнее о помощи нашего адвоката по уголовным делам в данном направлении).

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, Вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

Сколько лет хранятся данные о судимости?

   Такие сроки должны определяться, но на сегодняшний день в федеральном законодательстве РФ они не определены. Ни один нормативный акт не может сказать, в течение какого времени в базе данных должны сохраняться сведения о судимости физического лица.  Пока существуют лишь правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор; в этом же списке те, кто совершал административные правонарушения — данные о всех этих людях хранятся в базе и имеют статус «актуально», пока тем, кто там значится не исполнится 80 лет!  То есть всю их жизнь! Без малейшего шанса скрыть, стереть или каким-то другим образом избавиться от компромата на самого себя. Получается, если совершил преступление, нарушил закон – неси этот информация об этом до конца дней своих и не помышляй нарушать закон снова, пытаясь это скрыть.

   Совсем иначе обстоят дела в  случае, если человек попал в базу по ошибке! Такое тоже может быть и бывает. Однофамильцы, полные тески, похожие даты рождений,  буквенные ошибки в имени и всё – человек, который чист перед законом и государством, оказывается в базе наравне с преступниками всех мастей. Что тут скажешь – репутационные потери могут быть колоссальными, что там репутация, вся жизнь может пойти под откос из-за такой «ошибки».

Когда возможно удовлетворение ходатайства о снятии судимости с базы данных?

   В ситуации, когда допущена ошибка, можно и нужно обращаться в суд. Готовить ходатайство об удалении данных о судимости из базы данных.

   Если в  суде удастся доказать, что вашей репутации был нанесен непоправимый вред, моральные страдания, вы понесли финансовые потери, то плюс к удалению ошибочных данных можно взыскать еще и ущерб, причиненный лично вам. Все-таки те, кто работают с такими базами, обязаны быть предельно внимательными и не допускать ошибок, либо отвечать за них. Здесь, кроме ходатайства, неплохо бы заручиться поддержкой нашего опытного адвоката.

   Пишите в заявке на сайте свой вопрос, а также читайте на что влияет рецидив преступления в блоге по ссылке.

Отзыв о работе нашего уголовного адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам